56-летний «хулиган Вася» из «Ералаша». Как выглядит Павел Степанов спустя 45 лет

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Многие помнят рыжего хулигана Васю из "Ералаша". А меж тем актеру, сыгравшему его, уже 56 лет.

Киножурнал «Ералаш» / Киностудия им. Горького

Павел Степанов – тот самый хулиган, имя которого стало практически нарицательным. Помните Васю, переход в другую школу которого праздновали всем классом, если не районом? Он стал появляться на экранах страны в 1974 году, но сейчас, спустя годы, в кино его уже заметишь не часто. Кем стал главный рыжий мальчишка из «Ералаша», когда вырос?

Веселые истории на экране и в жизни

С самого начала съемок «Ералаша» его создатели старались найти самых ярких детей. Рыжий цвет волос – одна из внешних черт, которая могла обеспечить участие в юмористическом киножурнале. Никакого блата – только харизма и талант. Так что в «Ералаш» мальчишкой Павел Степанов попал случайно, благодаря ассистентке сценариста киножурнала Александра Хмелика, которая обратила на будущую звезду «Ералаша» внимание благодаря огненным волосам.

Степанов вспоминает, что на кастинге его попросили рассказать анекдот. Возможно, зрители никогда и не увидели бы его на экране, не будь он хулиганом в жизни.

«Я же был мальчиком, так что мне было свойственно болтаться везде, хулиганить, шкодить», – вспоминал Павел.

Передача «Это было смешно» / Телеканал «Москва 24»

«Веселых» историй с маленьким Павлом происходило действительно немало: то из детского сада сбегал несколько раз, то в школе спалил вместе с мальчишками елку, то с крыши упал и нос разбил.

«Я был добрый, шалил в школе, но не вредил особо», – признавался актер.

Про сами съемки Павел Степанов вспоминает, что они проходили в доброжелательной обстановке. Разве что иногда в качестве безобидного баловства он подсовывал кому-нибудь неправильный грим. В целом процесс съемок в «Ералаше» пошел мальчику на пользу:

«Родители мне кажется только рады были, что я чем-то занимаюсь. Не болтаюсь по улице, а полезное дело [делаю]», – делился Павел воспоминаниями.

Самым тяжелым эпизодом со съемок, по признанию самого актера, стал сюжет в «Если хочешь быть здоров», где нужно было прыгать в ванну. Кадр никак не получался, и приходилось по несколько раз сушиться и переодеваться. Но и в целом Павел вспоминает свое участие в «Ералаше» не как нечто беззаботное, ведь мальчику приходилось работать по 8, а иногда и по 12 часов в день.

Детство кончилось, а «Ералаш» – нет

Попав на съемки «Ералаша» в 1974, Павел остался там до 2010-х: он в буквальном смысле вырос вместе с киножурналом. А когда актер стал старше школьного возраста, ему стали иногда предлагать роли взрослых.

Киножурнал «Ералаш» / Киностудия им. Горького

Павел Степанов вообще является рекордсменом по количеству эпизодов «Ералаша», в которых он принял участие. Естественно, что на мальчика обрушилась волна популярности, его стали узнавать на улицах. И, конечно, после школы Павел думал о том, чтобы пойти учиться на актера.

Бессменный «папа Ералаша», Борис Грачевский, в документальном проекте «35 лет детства» вспоминал:

«Мы ему все говорили, что, мол, Паша, тебе сам бог велел, с такой внешностью – просто как Евгений Леонов».

Однако после школы актера забрали в армию. А вернувшись оттуда он понял, что если сниматься будут приглашать раз в год, то понятно, что с такой профессией далеко не уедешь. И Павел решил пойти другим путем.

«Так получилось, что детство кончилось и надо было заниматься взрослой жизнью», – говорил он.

Ток-шоу «Привет, Андрей»/ Телеканал «Россия-1»

Хотя Павел Степанов часто попадал в разные истории и шалил, учился он все же неплохо. Сначала он получил техническое образование, а потом экономическое. А кино для него осталось лишь хобби. Он снялся в эпизодах в фильмах «Особенности банной политики, или Баня 2», «Дальнобойщики», «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». Одна из последних работ Павла — сериалы «Братья» и «Физрук».

Остепенившийся хулиган

Фотография с личной страницы Павла Степанова в Одноклассниках

В этом году Павлу Степанову исполнится 57 лет. Он человек непубличный. О семье его известно, лишь только, что он женат и есть дочь. Павел больше 30 лет работает старшим электромехаником электросвязи в одном из престижных отелей в Москве:

«Я люблю свою работу. Здесь меня знают не как актера «Ералаша», а как специалиста в области электроники. Я инженер по ремонту и обслуживанию  радиоаппаратуры: мне всегда нравилось ковыряться в телевизорах… Борис Грачевский иногда вызывает, когда у него есть предложения. Но я же уже стал взрослым, потерял свой имидж и талант смешного и рыжего», – усмехается поседевший Павел.

Он признается, что всегда ждет, когда ему доверят какую-нибудь новую интересную актерскую работу, и мечтает сняться в сказке, наподобие таких, какие снимал Александр Роу.

98
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook