56-летняя Лиза из «Одиноким предоставляется общежитие». Как сегодня выглядит Татьяна Агафонова

Кира Ртищева,
редакция Femmie

А вы тоже запомнили ее по роли в "Одиноким предоставляется общежитие"?

К/ф "Одиноким предоставляется общежитие" / Киностудия "Мосфильм"

Татьяна Агафонова всегда играла второстепенных героинь, но это никогда не мешало зрителям им симпатизировать. Роль Лизы Лаптевой в «Одиноким предоставляется общежитие», доярки Наталья Солдатова в «Не ходите, девки, замуж» и Верки-Москвички в «Интердевочке» сделали ее популярной. Сама же Агафонова всегда считала съемки в кино скорее хобби. В октябре 2020 года актрисе исполнится 57 лет. Почему в 90-х она уходила из кино и чем занимается сейчас?

В детстве Татьяна мечтала стать врачом

Когда Татьяне Агафоновой был всего год, ее родители погибли в автокатастрофе. Поэтому воспитанием будущей актрисы занимались бабушки. Девочка росла очень творческой, ходила в музыкальную школу и драмкружок. Но при этом о карьере актрисы она не думала, мечтая стать врачом. Тем не менее, окончив школу, девушка все же решила попробовать поступить в театральный. Сначала ее не взяли, поэтому Татьяна подала документы в медицинское училище. А спустя полгода пришло письмо: Агафонову все-таки зачислили в Школу-студию МХАТ.

Однокурсники вспоминают о Татьяне как об одной из лучших учениц на курсе. И именно она первой из них снялась в кино – в 1983 году вышел на экраны фильм «Одиноким предоставляется общежитие» с ее участием. Хотя в Школе-студии МХАТ студентам было запрещено участвовать в съемках, Татьяна не пропустила ни одного занятия.

К/ф «Не ходите, девки, замуж» / Киностудия имени Горького

После выпуска из университета, 80-е стали для актрисы самым насыщенным временем в ее карьере. Агафоновой удалось сняться в двух десятках картин с лишним. Среди работ этого времени – «Не ходите, девки, замуж», «Забытая мелодия для флейты», «Интердевочка».

Из актрисы в председателя колхоза

В 90-х Татьяна вела программу «Аптека» на канале ТВ-6, несколько лет состояла в труппе «Табакерки», параллельно продолжая сниматься в кино и сериалах, а также получая еще одно образование – юридическое. В этом непростое перестроечное время она отошла от актерской деятельности, и работала юристом в одной из фирм.

В конце девяностых Татьяна уехала в Тверскую область, где стала председателем колхоза. Там ее прозвали «Танька-Голливуд». Но из-за нервного перенапряжения, спровоцировавшего инсульт, ей пришлось покинуть этот пост.

«Я там многим мешала. Бюрократы хотели избавиться от колхоза, не думая о судьбах людей, а я все время вставляла им палки в колеса. В итоге у меня случился инсульт на нервной почве. Были замечательные друзья, которые помогали мне прийти в себя. Мы использовали актерские упражнения, с помощью которых восстанавливалась речь. Всего на восстановления я потратила около года», — рассказывала она.

«Кино — это скорее хобби»

Актриса признавалась, что кино для нее — больше увлечение, чем профессия.

«стараюсь не зацикливаться только на нем, оттого и никогда не страдала звездной болезнью. Мне всегда есть чем заняться, помимо съемок», – говорила Татьяна.

В 2007 году Татьяна организовала свой продюсерский центр «Три Столицы» и вернулась к актерской деятельности.

В 2020 году Татьяне Агафоновой исполнится 57 лет. Ее фильмография насчитывает около 60 картин. Одни из последних проектов, в которых она приняла участие, вышли в 2019 году — это фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» о знаменитом футболисте и картина «Призраки Замоскворечья».

Маленькие роли ее не тревожат, в интервью актриса откровенничает:

«Плохо другое – материала, как раньше, сейчас практически нет. Началась эта полоса в 1990-х, так и продолжается. Режиссеры жалуются на дефицит приличных сценариев. А приличные – есть. Только, как правило, не денежные. Но сидеть ждать звонка, сетовать на судьбу –  не мое. Если у тебя в одном месте моторчик, всегда придумаешь, как заработать», — говорит она.

Передача «Наедине со всеми» / Первый канал

Пару лет назад здоровье актрисы начало ухудшаться из-за лишнего веса. В интервью она признавалась, что за последние несколько лет сбросила около 20 килограммов.

«Врач-эндокринолог объяснил одну простую вещь: ты должна включить мозги. Никой диеты – это внутренне я решила, что нужно что-то изменить, вот и все», — рассказывает Агафонова.

Актриса не замужем, у нее нет детей. Татьяна признается, что в молодости все свободное время уходило на новые проекты, а не на личную жизнь, хотя ее несколько раз звали замуж. К тому же, ей пока не встретился человек, который был бы сильнее ее по духу.

«Я большая река, и ко мне прибиваются щепки», – так Татьяна характеризует свою личную жизнь.

Передача «Судьба человека» / Телеканал «Россия-1»
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook