56-летняя Наталья Негода. Как она изменилась спустя 32 года после выхода «Маленькой Веры»

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Наталья Негода стала популярной после того, как сыграла главную роль в фильме «Маленькая Вера», впоследствии ставшем одним из символов перестройки.

К/ф «Маленькая Вера» / Киностудия имени М.Горького

После невероятного успеха кинохита «Маленькая Вера», в котором Наталья Негода сыграла юную тусовщицу и бездельницу, зрители ожидали от звезды новых громких ролей. Но актриса, появившись еще в одном фильме, надолго пропала с киногоризонта.

«Вынырнула» она только в середине 2000-х с главной ролью в фильме «Бубен, барабан», которая снова сделала ее популярной.

Как же жила исполнительница роли маленькой Веры все эти годы и чем она занимается теперь?

Ни один столичный театр не взял Негоду в свою труппу

Наталья Негода родилась в Москве в творческой семье. Ее мама, Тамара Павлюченко, работала режиссером на телевидении и участвовала в создании таких популярных программ, как «До 16 и старше», «Улица Сезам» и «Будильник». Отец, Игорь Негода, был актером Московского ТЮЗа и немного снимался в кино.

Поэтому вполне естественно, что Наташа еще со школьных лет мечтала стать актрисой. Закончив школу она подала документы в Школу-студию МХАТ, но провалилась на экзаменах. И только через год, со второй попытки ей удалось стать студенткой этого престижного вуза.

Несмотря на то, что училась Негода неплохо, после получения диплома ее снова ждала неудача — ни один столичный театр не захотел взять начинающую актрису в свою труппу. В конце концов Наталье удалось устроиться в ТЮЗ к отцу, но и там ей доверяли играть только зверюшек — зайчиков, белочек, лисичек.

Проработав в ТЮЗе два года, Негода подала заявление об уходе. По словам Натальи, она боялась, что с таким «звериным» репертуаром просто деградирует как актриса.

На Наталью обратили внимание не только зрители, но и режиссеры

К счастью, уходила Наталья не «в никуда». К тому времени у нее уже был небольшой опыт работы в кино. Первый раз на экране Негода появилась еще в студенческие годы — в одном из выпусков киноальманаха «Этот фантастический мир» она сыграла небольшую роль Кэт, секретарши профессора Дарвина.

К/ф «Этот фантастический мир» / Главная редакция программ для детей и юношества ЦТ

Через два года в прокат вышел фильм Юрия Кары «Завтра была война», снятый по одноименной  повести Бориса Васильева. Наталье Негоде досталась одна из главных ролей — старшеклассницы Зины.

Несмотря на незамысловатый сюжет, фильм «Завтра была война» имел большой успех. Он был удостоен Золотой медали им. А. Довженко «За лучший военно-патриотический фильм», получил главные призы на международных кинофестивалях в Польше, Испании, Франции и Германии.

К/ф «Завтра была война» / Киностудия имени М.Горького

После этого на молодую актрису обратили внимание не только зрители, но и режиссеры. Буквально сразу же она получила два приглашения на главные роли.

Первым был режиссер Вячеслав Криштофович, который предложил Наталье сыграть героиню в мелодраме «Автопортрет неизвестного». Партнером Негоды по съемочной площадке стал известный артист Александр Збруев.

К/ф «Автопортрет неизвестного» / Киностудия имени А.Довженко

На Негоду сценарий «Маленькой Веры» не произвел впечатления

Вторым стал молодой и малоизвестный режиссер Василий Пичул, как раз приступавший к съемкам социальной драмы «Маленькая Вера».

Правда, изначально в роли Веры Пичул видел Ирину Апексимову или Яну Поплавскую. Но обе актрисы, прочитав сценарий, отказались. Тогда ассистенты режиссера посоветовали ему обратить внимание на Наталью Негоду.

Кстати, на Наталью сценарий картины тоже не произвел особого впечатления. Поэтому на кастинге она не проявляла особого рвения и не пыталась произвести впечатление на съемочную группу. Но, как ни странно, именно это и понравилось Пичулу и он утвердил Негоду на роль Веры.

«Сцену секса мы слямзили у Бертолуччи»

Появившись в прокате, фильм «Маленькая Вера» произвел эффект разорвавшейся бомбы. Во-первых, тем, что затронул социальные темы советского общества, которые всегда усиленно замалчивались. А, во-вторых, это была первая советская картина с откровенной постельной сценой.

«Если честно, то этой сцены не было в сценарии вообще. И мы ее полностью слямзили у Бертолуччи из какого-то фильма. Я помню, мы собрались на кухне и стали думать, как это осуществить технически. А снимали вообще в каком-то полуобморочном состоянии», — вспоминала Наталья Негода.

С Андреем Соколовым в к/ф «Маленькая Вера» / Киностудия имени М. Горького

«Маленькая Вера» убедила нас, что у советских женщин есть грудь»

«Маленькая Вера» вышла на экраны страны в 1988 году и собрала за 12 месяцев проката 54 миллиона 900 тысяч зрителей. Правда, далеко не все они восприняли картину «на ура». По словам Натальи Негоды, она была свидетелем, когда на одном из показов раздался крик «Позор!» и большая группа людей демонстративно покинула зал.

Тем не менее, фильм получил много наград — Специальный приз на кинофестивале в Монреале, приз международной ассоциации кинокритиков в Венеции, главный приз на МКФ дебютов в Анже.

А Наталье Негоде «Маленькая Вера» принесла просто бешеную популярность и звание первого советского секс-символа. В США «Маленькую Веру» рекламировали как первый советский сексуальный боевик. А один из американских журналов написал:

«Раньше по советским фильмам нельзя было догадаться, что у советской женщины есть грудь. А «Маленькая Вера» убедила нас в этом».

В конце 80-х Наталья Негода стала первой из советских актрис, появившейся на обложке популярного журнала «Playboy».

К/ф «Маленькая Вера» / Киностудия имени М. Горького

«В России для актеров это были трудные времена»

Казалось бы, отныне карьера молодой актрисы должна резко пойти вверх. Но этого почему-то не произошло. Правда, в 1989 году Негода снялась еще в одном фильме у Василия Пичула «В городе Сочи темные ночи».

Ее героиня, 24-летняя недоучившаяся студентка, брошенная любимым человеком и пытающаяся наладить свою жизнь, знакомится с сантехником Степанычем. Он матерый аферист, который ловко входит в доверие к людям, а затем исчезает с крупными суммами денег. Пускаясь вдвоем в авантюрное путешествие, они оказываются в Сочи.

Главную мужскую роль в картине сыграл артист Алексей Жарков.

К/ф «В городе Сочи темные ночи» / «Подарок»

После премьеры этого фильма Наталья Негода исчезла с кинематографического горизонта. Вскоре выяснилось, что актриса решила попытать счастья за океаном, на знаменитой Фабрике грез.

И действительно, в 90-х в США вышло четыре фильма с участием актрисы — «Назад в СССР», «Закон и порядок», «Русское лето» и «Каждая минута — прощание».

Правда роли, в этих картинах не принесли Негоде и сотой доли успеха, который был у нее после «Маленькой Веры». Но, по словам актрисы, она все равно благодарна судьбе за то, что помогла ей в Америке пережить непростые 90-е и не выпасть из профессии.

«Ведь в России для актеров это были трудные времена — одни торговали вещами на рынке, другие убирались в домах новых русских, третьи подрабатывали на стройке», — говорила актриса.

К/ф «Назад в СССР» / JVC Entertainment Networks (Япония), Largo International N.V.

«У Негоды отлично получилось сыграть омут, а потом выскочившего из него черта»

В начале 2000-х Наталья Негода вернулась на родину. Кстати, тогда ходили упорные слухи, что в США актриса вышла замуж за русского эмигранта.

Но Негода в одном из интервью опровергла их, рассказав, что была замужем за обычным москвичом, далеким от кино. Они прожили в браке 13 лет и расстались.

В 2009 году режиссер Алексей Мизгирев приступил к съемкам драмы «Бубен, барабан».

По сюжету картины 45-летняя заведующая библиотекой Екатерина, живущая в общежитии шахтерской глубинки в конце 1990-х, знакомится с морским офицером. Но вскоре мужчина уходит от Кати к ее лучшей подруге.

Екатерина не может простить предательства, она одержима местью. Поэтому, получив в наследство от отца квартиру, она обещает ее в награду тому, кто убьет ее бывшего возлюбленного.

В роли главной героини режиссер видел Наталью Негоду. Но актриса, прочитав сценарий, отказалась сниматься. И только после нескольких месяцев уговоров она дала согласие. И, как оказалось, не прогадала.

Фильм «Бубен, барабан» собрал множество призов, а сама Наталья Негода получила премии «Белый слон» и «Золотой орел» за лучшую женскую роль.

«У Негоды это отлично получилось — сыграть сначала омут, потом выскочившего из него черта, да так, что ни один мускул на лице не дрогнет, ни единой слезинки, истерики, крика. Только глаза еще темнее стали, страшно даже заглянуть в них, потому что страсти в них — Шекспир стонет от зависти», — отзывались о игре актрисы критики.

К/ф «Бубен, барабан» / «Итака-фильм» по заказу Централ Партнершип

Личную жизнь Негода держит в секрете

После этого Наталья снова надолго «ушла в подполье» и появилась на экранах лишь в 2018 году в российско-латышской картине «Ван Гоги».

В перерывах между съемками Наталья Негода ведет затворнический образ жизни. Она не дает интервью и не появляется на светских тусовках, считая их скучными и неинтересными.

Правда, в марте 2020 года Негода сделала исключение и появилась на показе картины «Маленькая Вера», который прошел в Ельцин-центре в рамках выставки «Девушки 80-х». Все присутствовавшие в зале отметили, что для своих 56 лет выглядит актриса просто замечательно.

Наталья Негода на показе «Маленькой Веры» в марте 2020 года / фото Википедия

Тем не менее, делиться секретами своей красоты Наталья не спешит. И вообще, свою личную жизнь актриса предпочитает держать в секрете, рассказывая лишь, что у нее есть «о ком заботиться и кого беречь».

63
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook