57-летняя сирота из к/ф «Странные взрослые». Как выглядит сегодня и почему пропала с экранов Маргарита Сергеечева

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Сделав карьеру в 70-х и 80-х Маргарита Сергеечева приняла решение уйти из кино.

К/ф "Странные взрослые" / Киностудия "Ленфильм"

Белокурая девочка с косичками из фильма «Странные взрослые» не может не запасть в душу всем, кто хотя бы раз видел эту картину. «Я теперь здесь живу, я нашлась», – произносит юная героиня Маргариты Сергеечевой, а где же сама актриса? Куда она пропала после того, как стала одной из самых знаменитых девочек-актрис в советском кино?

Сергеечева начинала с дубляжа

Свой путь в кино Маргарита Сергеечева начала с дубляжа фильмов. Из-за низкого голоса она озвучивала мальчика в картине «Мы покупаем пожарную машину», и очень удивляла взрослых коллег: с первого раза поняла, как все правильно делать. А в 1973 году состоялся ее дебют на экране: актриса снялась в нескольких короткометражных фильмах по мотивам «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского: «Подзорная труба», «Капитан», «Где это видано, где это слыхано», «Пожар во флигеле».

Режиссер «Капитана» – Аян Шахмалиева – затем сняла девочку в своем полнометражном фильме «Странные взрослые», где Рита сыграла главную роль – девочку-сироту. Приемным папой на экране был Лев Дуров. Актер считал маленькую Риту необыкновенным ребенком, настоял на окончательном утверждении ее на эту роль, а после окончания съемок юная актриса даже гостила у Дуровых на каникулах.

К/ф «Без году неделя» / Киностудия имени Довженко

В 70-х Маргарита успела сняться еще в четырех картинах: «Ещё не вечер», «Пока бьют часы» , «Дети как дети» ,« Четвертая высота». В 1979 году она поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Черкасова – вуз Маргарита закончила с отличием в 1984 году.

На 80-е пришлась вторая половина ее карьеры. В то время Маргарита снялась в картинах «Жил отважный капитан», «Кто войдет в последний вагон», «Про любовь, дружбу и судьбу», «За прекрасных дам».

В самом начале 90-х актриса сыграет еще в двух проектах «Дураки умирают по пятницам», «Брюнетка за 30 копеек», а потом внезапно решит уйти из профессии.

«Бросила, потому что была маленькая ростом, метр пятьдесят. Мой путь был обречен – играть детей и комических старух. Мой принцип – не делать того, чего я не хочу», – объясняла свой поступок Маргарита.

Нашла себе новое призвание

«Я не сломалась, удивительно. У детей психику кино ломает. Ломает судьбы. Мне не сломало», – рассказывала актриса.

Уже будучи известной, она решила получить вторую профессию и окончить медицинский институт. Маргарита вообще изначально не хотела становится актрисой, а планировала выучиться на врача, как и ее родители.

К/ф «За прекрасных дам!» / Киностудия «Фора-фильм»

«Папа спасал людей, мама спасала людей. И я решила спасать людей. У меня не было выбора», – говорила она.

После окончания медицинского университета в 1996 году Маргарита вернулась обратно в Петербург, где стала работать фельдшером скорой помощи.

Карьеру врача прерывала болезнь. Ничто не предвещало беды, в 2007 году Маргарита Сергеечева собиралась поехать на отдых в Ялту, когда внезапно у нее случился инсульт. Затем пришлось делать серьезную операцию на мозг.

Полгода Маргарита не говорила, но потом пошла на поправку. Полностью, у сожалению, актрисе восстановиться не удалось — у нее но по-прежнему не двигается одна рука. Трудности бывшая актриса переносит со стойкостью и жизнелюбием. Говорит, что живет уже двенадцатую жизнь, поэтому всегда была не по годам взрослой.

Домашние животные скрашивают одиночество

Маргарита дважды была замужем. Ее первый муж – Эрик Горошевский, театральный деятель. Он был создателем театра, где одно время играли музыканты группы «Аквариум». Также театр Горошевского был важным пространством для группы «Поп-Механика» Сергея Курехина. Второй муж Сергеечевой – Рудольф Фрунтов, кинорежиссер, снявший супругу в трех своих картинах. Оба брака были непродолжительными.

Фотография с личной страницы Маргариты Сергеечевой ВКонтакте

В этом году Маргарите Сергеечевой исполнилось 57 лет. Детей у нее нет. Она живет с мамой, дома разводит орхидеи и рыбок, а также держит несколько котов.

13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook