6 актеров сериала «Всегда говори всегда», жизнь которых уже погасла

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Сериал "Всегда говори всегда" вышел на экраны в начале нулевых и просуществовал почти десять лет.

К/ф «Всегда говори всегда -5» / компания "Феникс-Фильм"

Популярный сериал «Всегда говори всегда» впервые появился на экране в 2003 году и «прожил» почти 10 лет, выдержав целых 9 сезонов. На протяжении этого времени в картине снялось много известных артистов. К сожалению, некоторых из них уже нет в живых. Давайте вспомним 6 актеров из «Всегда говори всегда», которые обрели вечный покой.

Данила Перов

К/ф «Кодекс чести-2» / «Студия 2В»

Впервые на экране Данила Перов появился, когда ему еще не было года. В картине «День и вся жизнь» мальчик снимался вместе со своей мамой — известной актрисой Раисой Рязановой. По сюжету картины, героиня Рязановой в трудные военные и послевоенные годы одна воспитывает сына. Вот его-то в младенчестве и «сыграл» маленький Даня.

После удачного дебюта кинокарьера Данила Перова продолжилась и к 17 годам у него за плечами было уже 11 картин — «Письмо из юности», «Посейдон» спешит на помощь», «Инспектор ГАИ», «Хочу, чтобы он пришел». В последнем фильме Данила сыграл свою первую главную роль.

В 1992 году Перов закончил Школу-студию МХАТ. Правда, из-за кризиса, первое время ролей в кино у него почти не было. Зато с приходом 2000-х артист снова начал активно сниматься.

Наиболее заметные работы тех лет — многосерийные ленты «Леди Босс», «Моя граница», «Кодекс чести» и, конечно же, «Всегда говори всегда». Несмотря на то, что в этом сериале Данила сыграл отрицательную роль первого мужа главной героини, популярность артиста от этого нисколько не пострадала, а, наоборот, резко скакнула вверх.

Кстати, в «Всегда говори всегда» киномамой Данила Перова снова, как в детстве, стала его настоящая мама, Раиса Рязанова.

Последние роли Данила Перов сыграл в сериалах «Двойная сплошная», «Отель Элеон», «Любовь по приказу». 22 января 2020 года 51-летний Данила Перов скоропостижно скончался. По словам медиков, причиной смерти артиста стал оторвавшийся тромб.

Алексей Осипов

К/ф «Всегда говори всегда -5» / компания «Феникс-Фильм»

Прежде чем стать звездой кино, Алексей Осипов перепробовал много профессий — от грузчика до модели. И даже несколько лет проучился на биолого-почвенном факультете Санкт-Петербургского университета. И только в 27 лет понял, что хочет быть только актером и поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Известность к Осипову пришла после сериала «Бедная Настя», в котором он сыграл конюха Никиту Хворостова, страстно, но безответно влюбленного в главную героиню.

После этого у актера были не менее яркие работы в сериалах «Двое из ларца», «Янтарный барон», «Ментовские войны», «Тайны следствия».

В сериале «Всегда говори всегда» Осипову досталась роль автогонщика Олега Руденцова, мужа Надежды, которую он играл на протяжении 4, 5 и 6 сезонов.

В последующие годы Алексей постоянно радовал своих поклонников новыми ролями — Иван Титов в детективе «Товарищи полицейские», Анатолий в мелодраме «Примета на счастье», Алексей Арсеньев в криминальной драме «Шоковая терапия».

Несомненно, Осипов снимался бы и дальше, если бы с ним не случилась страшная и непонятная трагедия. 13 февраля 2013 года Алексей вышел прогуляться по Финскому заливу и… исчез. Поисками занималась не только полиция и его друзья, но и добровольцы из числа поклонников артиста.

Тело Алексея удалось обнаружить только через неделю. Правоохранители сразу же выдвинули версию о самоубийстве. Но родственники Осипова категорически ее отвергли. По их словам, успешному и востребованному актеру незачем было накладывать на себя руки.

Тем не менее, вскоре после похорон Алексея, обнаружилась новая информация. Как оказалось, сразу после ухода из дома, Осипов отправил своей  подруге СМС, в котором написал: «Не жди меня. Если хочешь, то продавай все и уезжай в Финляндию».

Алексею Осипову было всего 37 лет.

Юрий Стосков

К/ф «Сыщик без лицензии» / Кинокомпания «Телефильм»

Народный артист РСФСР Юрий Стосков в первых трех сезонах сериала сыграл Леонида Сергеевича Барышева, отца главного героя. Всего же за долгую творческую жизнь Юрий Викторович снялся более, чем в 40 картинах.

Зрители старшего поколения хорошо помнят Стоскова по фильмам «Возмездие», «Зима в раю», «Привал странников», «Серые волки». Молодым же любителям кино артист знаком по сериалам «Мужская работа» (генерал Тихонов), «Сыщик без лицензии» (Потапов), «КГБ в смокинге» (Андропов), «Украсть у» (генерал ФСБ Зубков).

Несмотря на частое появление на экране, Юрий Стосков считал себя не киношным, а театральным артистом. Более 50 лет он прослужил в Ногинском драматическом театре, где сыграл около 100 ролей.

«Театр для меня – это все! Это храм, где я обязан говорить правду людям, искать тот язык, который дойдет до сердца каждого зрителя. Ведь сцена для актера как передовая линия огня для солдата. Неверное слово – это как выстрел», — говорил Юрий Стосков.

Юрий Викторович Стосков скончался 14 ноября 2013 года на 83 году жизни.

Василий Савинов

К/ф «Кодекс чести-4» / Студия 2В по заказу НТВ

Василий Степанов подключился к работе над сериалом «Всегда говори всегда» в 2009 году. В 5 сезоне он сыграл роль французского бизнесмена барона Ле Конта, который предлагает главной героине стать лицом нового косметического бренда.

Кроме того, артист хорошо известен по ролям в сериалах «Глухарь», «Возьми меня с собой», «Генеральская дочка», «Кодекс чести», «Порох и дробь» и многих других. Всего же на актерском счету Василия Савинова более 90 ролей.

С 2004 года Степанов служил в Московском театре «Сопричастность», на сцене которого играл в спектаклях «Месье Амилькар», «Отравленная туника», «Таланты и поклонники», «Вишневый сад».

Умер 19 марта 2013 года от инфаркта на 52 году жизни.

Валентина Березуцкая

К/ф «В полосе прибоя» / Свердловская киностудия

Свою первую роль в кино Заслуженная артистка РФ Валентина Березуцкая сыграла еще в далеком 1954 году — в фильме «Об этом забывать нельзя».

С тех пор каждый год Валентина Федоровна появлялась в одной, а то и двух-трех картинах, собрав в своей актерской копилке 213 киноролей.

Правда, главных героинь Березуцкой не довелось сыграть ни разу. В лучшем случае — второстепенные роли, а то и вовсе маленькие эпизоды. Но актрису это не смущало. По ее словам, она настолько любила свою работу, что не хотела отказываться ни от одного предложения режиссеров, даже самого крохотного.

Кого только не пришлось играть Валентине Федоровне за свою долгую актерскую жизнь — и работницу почты («Двое в пути»), и уборщицу («Неисправимый лгун»), и продавщицу («Сто грамм для храбрости»), и повариху («Люди в океане») и много-много других узнаваемых образов простых русских женщин.

С приходом 2000-х Валентину Федоровну стали активно приглашать в сериалы — «Возвращение Мухтара», «Моя родня», «Евлампия Романова», «Каменская», «Эксперты».

Во втором сезоне «Всегда говори всегда» Валентина Березуцкая сыграла мать Павла, у которой нашла временное пристанище Надежда Кудряшова. Скончалась Валентина Федоровна 31 января 2019 года на 87 году жизни.

Любовь Поволоцкая

К/ф «Улицы разбитых фонарей-11» / Форвард-Фильм, Граффити Фильм Продакшн

Любовь Поволоцкая появилась в 4 сезоне сериала. Она сыграла заботливую соседку Ангелину Григорьевну, которая с радостью присматривает за Надиным ребенком.

Кроме того, актриса снялась в картинах «Улицы разбитых фонарей», «Черный снег», «Литейный», «Прощай, «Макаров», «Чужой район» и многих других.

Последнюю роль Любовь Викторовна сыграла в 2014 году в сериале «Инспектор Купер-2». В разгар съемок, 11 ноября 2014 года она внезапно ушла из жизни, не успев доиграть несколько эпизодов.

По официальным сообщениям Любовь Поволоцкая скончалась после долгой и продолжительной болезни. Однако, ходят слухи, что актриса была убита в собственной квартире. По словам коллег, с которыми актриса снималась, Любовь Викторовна никогда не жаловалась на здоровье. Накануне трагедии она была в хорошем настроении, много смеялась и шутила.

Что произошло на самом деле до сих пор остается тайной. До своего 62-го дня рождения Поволоцкая не дожила всего 20 дней.

33
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook