6 действий после еды, которые разрушают ваше здоровье

Арина Максимова,
редакция Femmie

Правильный образ жизни — это не только здоровая пища, это ещё и верные действия в отношении своего здоровья.

Shutterstock

1. Скажите «Нет!»: фруктам после приёма пищи

Кто же не любит фрукты – это же настоящее лакомство и большая польза! Но, оказывается, фрукты после еды – это большой вред! Для их переваривания организму нужно совсем немного времени, и поэтому, если вы их съедите до обеда, то они отлично усвоятся. А вот попадая в желудок после еды, они как бы встают в «очередь» на переваривание. От этого начинается брожение и пищеварение нарушается.

Скажите «Да!»: стакану воды за полчаса до еды

Чтобы с ЖКТ было всё в порядке, ешьте фрукты до основного приёма пищи, а ещё лучше и правильнее выпивайте стакан чистой простой воды. Во-первых, это отлично поддержит водный баланс организма, а во-вторых, поможет не переесть.

2. Скажите «Нет!»: ослаблению ремня после обеда или ужина

Если захотите расстегнуть ремень или ослабить пояс, то делайте это либо до еды, либо после, примерно через час.  Если вы сразу «отпустите живот» после обеда, то окажете ему медвежью услугу! Подумайте сами: сначала желудок был перетянут, и пища находилась в верхней его части, при резком расслаблении она просто комком упадёт вниз, и пищеварение будет затруднено и нарушено.

Скажите «Да!»: свободной одежде, несковывающей движений

Врачи рекомендуют кушать в свободной в талии и комфортной одежде, так как ремни, пояса или узкий крой могут вызывать рефлюкс или изжогу.

3. Скажите «Нет!»: активным действиям после еды

Многие ошибочно полагают, что если они после обеда устроят себе прогулку или пробежку, то все калории будут сожжены, а организму всё это пойдёт на пользу. Да, это так, но только через 30-40 минут после обеда/ужина! Если вы поторопитесь это сделать, то принесёте себе только вред, так как вынуждаете организм отвлечься от пищеварения и заняться другим делом. Это чревато проблемами с ЖКТ и головокружением.

Скажите «Да!»: расслабленным позам, отдыху сидя и приятным разговорам

После еды будет правильнее спокойно посидеть, почитать, поговорить с близкими или друзьями – это поможет пищеварению и лучшему усвоению пищи.

4. Скажите «Нет!»: сладостям после еды

Специалисты утверждают, что сладкое после еды – одна из главных причин набора лишних килограмм, и особенно после 35 лет, когда метаболизм замедляется в два раза. Помните, что ощущение сытости приходит через 10-15 минут после приёма пищи, поэтому в это время лучше удержаться и ничего больше не употреблять, чтобы не переесть. Если вам очень хочется сладкий десерт, то для начала проследите за своим рационом, чтобы в нём хватало и белков, и жиров, и углеводов, тогда и сладкое не будет таким вожделенным.

Скажите «Да!»: сладкому до 12.00 дня

Возьмите за правило есть сладости только до 12.00 дня, тогда и фигура останется в порядке.

5. Скажите «Нет!»: холодным блюдам и прохладным напиткам после еды

Холодные напитки или продукты сильно тормозят и усложняют процесс переваривания пищи. Наверняка, вы слышали, что жирная пища просто затвердевает от соприкосновения с холодной водой или например, если вы просто съедите мороженое, то оно хоть и долго переваривается, зато без проблем. А если им закусить обед, то оно конкретно замедлит и усложнит весь процесс, что, в свою очередь, принесёт вам желудочные боли или изжогу.

Скажите «Да!»: небольшому количеству тёплой воды

Для правильного пищеварения организму требуется определенная температура – поэтому не зря диетологи и гастроэнтерологи рекомендуют выпивать немного тёплой воды после еды. Она поддержит необходимые градусы и поможет метаболизму.

6. Скажите «Нет!»: чистке зубов после еды

Скажите «Да!»: полосканию ротовой полости

Здесь категорически против выступают стоматологи, они утверждают, что чистить зубы сразу же после еды крайне вредно для самих зубов. Поскольку кислоты, которые какое-то время ещё находятся во рту после еды, довольно агрессивны. А счищая щёткой всё с эмали, вы позволяете кислоте разрушать зубы.

Скажите «Да!»: полосканию ротовой полости

Только спустя 30-40 минут после еды слюна смоет кислоту, и тогда можно будет почистить зубы. Так что вполне достаточно просто прополоскать рот после приёма пищи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook