6 деталей внешности, которые раньше считались образцом красоты, а сегодня — кошмаром

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

А на какую самую большую жертву вы шли во имя красоты?

@heir.loom.co

Современные стандарты красоты порой кажутся странными и даже пугающими. Взять хотя бы стремление женщин исправить все нюансы своей внешности с помощью пластической хирургии. В противовес увлечению пластикой некоторые вспоминают “старые добрые времена”, когда в почете была естественная красота. Но это убеждение совсем не верно. У предшествующих поколений тоже были свои бьюти-стандарты, которые сложно назвать естественными и полезными для здоровья. Вот 6 из них – самых жутких.

Сбритые брови и ресницы

Средневековая эпоха пугает своими эталонами красоты и канонами личной гигиены. К примеру, в Англии 14 века было модно ходить без бровей и ресниц. Духовенство, конечно, не одобряло такую моду и даже считало ее грехом. Но дамам позволялось оголять лоб, чтобы исправить “уродство”. Все дело в том, что высокий круглый лоб считался невероятно красивым в те времена.

Маленькие стопы: бинтовали ноги, чтобы предотвратить рост

С 10 до начала 20 века в Китае практиковали бинтование ног. Девочкам перевязывали стопы шелковыми бинтами, чтобы предотвратить их рост. На формирование “золотого лотоса” уходило примерно 3 года. Пальцы на ногах (кроме большого) росли в неестественном направлении, стопа приобретала искаженные формы. Порой боли становились невыносимыми. В это время девочку на руках носила прислуга. Менялась не только форма ноги, но и очертания бедер. Из-за нарушения кровообращения они становились более объемными. А все для того, чтобы в будущем удачно выдать малютку замуж.

Расширенные зрачки: капали в глаза белладонну

В Средневековье не было современной туши, которая делает взгляд выразительным. А красивыми женщины быть хотели… Поэтому для пленительного взора они капали в глаза сок ядовитого растения белладонны, от чего зрачки расширялись и “зеркала души” сверкали. Только вот со временем этот экстремальный метод красоты приводил к слепоте.

@taxidermitzada

Опасная белизна: добавляли в пудру свинец

Все началось с Марии-Антуанетты, которая покрывала лицо толстым слоем пудры, чтобы придать ему бледность. Француженки подхватили моду и тщательно высветляли кожу “интересным” составом: измельченные кости со свинцом, тальком и китовым жиром. К счастью, губительное влияние свинца было установлено и мода на опасные белила прошла. Но впереди были новые времена и новые жуткие каноны красоты…

Благородно-болезненный вид: принимали мышьяк

Бледная кожа, сияющий взгляд, стройная фигура – все эти привлекательные черты легко могла обеспечить чахотка. Женщины эпохи романтизма стремились выглядеть нездоровыми и хрупкими, подражая трагическим героиням модных романов. Те, кому “не посчастливилось” подхватить “благородную болезнь”, имитировали ее симптомы с помощью мышьяка.

@heir.loom.co

Томный взгляд и плавные движения: пили опиум

В Викторианской Англии случился настоящий опиумный бум. Лекарства на его основе выписывали буквально от всего. Но наркотическое вещество использовалось не только в медицинских целях. Женщины употребляли лауданум (раствор опиума), чтобы сделать движения плавными и придать себе томный вид. В те времена “наркотическая” красота считалась невероятно привлекательной.

@julie_collings

Зная об этих стандартах красоты из прошлого, современные тренды не кажутся такими уж “дикими” и странными. По крайней мере, большинство из них не вредны для здоровья и не основаны на применении опасных для жизни препаратов.

26
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook