6 деталей во внешности, из-за которых женщину никогда не повысят на работе

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

Начальство не оценит!

Густые брови, макияж поярче (с хайлайтером, конечно), реснички, чтобы хлопать и взлетать, – красота! Для Инстаграм образ, конечно, неплохой, но в рамках офиса эти бьюти-тренды скорее мешают, чем помогают привлечь к себе позитивное внимание руководителя. Поэтому всему свое место (и время!). Рассказываем, какие нюансы внешности не подходят для образа деловой леди и могут ставить палки в колеса карьерному росту.

№1: Искусственные волосы / ресницы

Весь мир говорит о естественности, но тысячи красавиц продолжают добавлять к своим локонам длиннющие нарощенные пряди. А глаза украшают настоящими опахалами из ресниц. В рамках сценического или тематического образа – почему бы и не добавить себе пару кг лишних волос. В повседневной же жизни все это смотрится нелепо.

@kslashesx

Да, наращивание ресниц здорово экономит время по утрам, но не обязательно делать его вычурным. Можно обойтись скромным, естественным объемом, который не выдает признаки вмешательства мастера по красоте.

№2: Кричащий или неумелый макияж

Неизменное (классическое) правило делового макияжа – только один акцент на лице. Либо на глаза, либо на губы. Можно выбрать нейтральный (натуральный) мейк-ап в пастельных тонах и вовсе обойтись без ярких пятен. Все что угодно, только не цветное безумие с несколькими оттенками теней, насыщенной помадой и графическими бровями!

Кстати, о бровях. Для офиса не подходят: неухоженные “кусты” над глазами, броские и яркие прорисованные брови. Нет ничего красивее и лучше аккуратных натуральных бровей, подкрашенных в естественный тон. Не нужно тщательно дорисовывать волоски, если в них нет необходимости, и подражать Леониду Ильичу. Слишком густые (как и слишком тонкие) брови уже не в моде, да и подходят далеко не всем.

@makeupwith.emm

№3: Неухоженные волосы

На состояние шевелюры обращают внимание все. Непромытые, сальные волосы вызывают физическое отторжение (кто знает, чем еще удивит человек с грязной головой, может, он и руки с прошлого месяца не мыл?). Если вдруг случился казус, и перед работой привести в порядок локоны не удается, выручит сухой шампунь.

Чистые, но непрокрашенные волосы тоже вызывают недоумение. В образ успешной бизнес-леди никак не вписываются километровые корни или “пятнистый” окрас волос.

@lr2kate

№4: Чрезмерный загар / автозагар

Спасибо изобретателю солярия: даже в разгар зимы можно “позолотить” кожу касанием ультрафиолета. Касанием, а не хорошей степенью прожарки. Слишком яркий загар ассоциируется разве что с аппетитной курочкой-гриль, но никак не с образом умной и трудолюбивой женщины.

Автозагар – отдельная тема. Если хочется слегка изменить тон кожи, можно воспользоваться средством с легким оттенком. Но лучше не стоит. Еще не изобрели стойкого пигмента, который равномерно смывается и гарантирует 100%-ное идеальное покрытие на всех участках кожи. Поэтому результат может быть неожиданным.

@jazmauricio

№5: Неопрятный маникюр и нарощенные ногти

Ногти а-ля Росомаха давным-давно не в моде. И вообще, были ли они когда-то модными? В канонах делового стиля точно нет. Поэтому долой акрил и гель во имя естественных, аккуратных ногтей длиной не более 3 мм. Обычный гигиенический маникюр или сдержанный гель-лак смотрятся гораздо лучше.

Но нельзя забывать, что естественным ногтям нужен уход. Неровный (еще хуже – обгрызанный край), рваная кутикула, заусенцы, грязь под выступающим краем – несимпатично. Даже страшно. Облезлый, стертый гель-лак – тоже отталкивает.

@griisycalderonn

№6: Полное отсутствие макияжа / ухода за собой

Полностью отказаться от макияжа, маникюра и быть “серой мышкой”, чтобы не допустить и намека на легкомыслие? О, нет: это вариант для дам, которые не хотят повышения (и вообще, хоть какого-то внимания).

Лучше умеренности еще никто ничего не придумал. Макияж должен быть, но не яркий. Маникюр – обязательно. Укладка, “живой” оттенок волос – да и еще раз да!

Итак, что же делать со своей внешностью, чтобы построить успешную карьеру? Ухаживать, конечно. Не экономить на посещении салонов. Лучше 1 раз сходить к хорошему профессионалу, чем гулять по сомнительным мастерам и получать неудачный опыт за собственные деньги. Следить за трендами, но не примерять их слепо. Вот и все. Секрет успеха и красоты прост!

17
33
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook