6 домашних вещей, которые вы, вероятно, никогда не мыли, но должны

Алиса La femme,
редакция Femmie
Pixabay

Вот приборы, детали вашего дома и даже аксессуары для тренировок, которые, вероятно, намного грязнее, чем вы можете предположить.

Не такой уж и охлаждающий кулер для воды

Если вы когда-нибудь, делая глоток холодной воды дома, замечали, что на вкус она какая-то странная, или что кубики льда по консистенции стали мягче, тают быстрее, это может быть потому, что льдогенератор вашей морозильной камеры нуждается в очистке. Кубики льда могут поглощать неприятные запахи от разлитой в морозильной камере еды, а жесткая вода может вызвать отложения минералов на механизмах кулера, что может повлиять на качество льда.

Чтобы очистить льдогенератор, сначала нужно поднять верхнюю крышку кулера (она поднимается автоматически, когда накопительный бачок переполнен), чтобы машина перестала делать лед. Извлеките бачок и сбросьте лед в раковину (заполните его горячей водой, чтобы отмыть все загрязнения). Затем вымойте бачок с помощью моющего средства для посуды и прополосните горячей водой. Что касается самого устройства для производства льда, протрите его мягкой тканью и любым очистителем поверхности (или смесью 50/50 дистиллированного белого уксуса с водой, если имеется осадок). Убедитесь, что он полностью высох, затем замените бачок, опустите панель питания (крышку) и дайте машине сделать новый — изумительно чистый! — лед.

Часть вашего окна, которую никто не замечает

Так как на многих окнах установлена черная герметизирующая прокладка (которая защищает от сквозняков), вы можете даже не заметить скопившуюся там грязь. Бекки Рапинчук, известная как основатель торговой марки чистящих средств, советует протирать эти участки белым уксусом два раза в год, чтобы не оставалось следов. Если вам кажется, что на герметизирующих прокладках имеется плесень — как это случилось с подругой госпожи Рапинчук, которая догадалась просмотреть все оконные швы только после того, как обратилась к аллергологу из-за проблемы с постоянным чиханием — вам, возможно, понадобится помощь профессионалов.

Казалось бы, чистая кофеварка

Капсульные кофемашины позволяют очень легко и быстро заварить чашечку кофе, что вам редко приходится задумываться о них. Однако, согласно руководству производителя по эксплуатации, их следует регулярно очищать от минеральных отложений. Многие из имеющихся брендов продают собственные наборы для удаления накипи, но у госпожи Рапинчук есть свой способ в домашних условиях избавиться от накипи.

Каждые два месяца она наполняет емкость кофеварки примерно наполовину белым уксусом или, в зависимости от модели, наливает 300 грамм в емкость для воды. Затем она запускает машину так, как если бы она делала себе чашку кофе — не вставляя капсулу, чтобы через машинку прошел только раствор уксуса — а затем запускает ее еще несколько раз, используя вместо уксуса воду до полного исчезновения запаха. Вы можете сначала проверить руководство по эксплуатации вашей кофемашины для того, чтобы убедиться, имеются ли какие-либо противопоказания к применению уксуса в качестве очистителя.

Коврик для йоги

Грибок и бактерии — это лишь некоторые из живых существ, которые вы можете обнаружить на ковриках для йоги. Даже если вы пользуетесь только своим ковриком (не давая его никому другому), вы все равно будете стараться поддерживать его чистоту. Уайтинг и Бойд рекомендуют протирать коврик для йоги раствором из 1/4 стакана уксуса и 1 стакана теплой воды. Нанесите раствор с помощью распылителя с обеих сторон коврика, протрите сухой тряпкой и дайте высохнуть полностью, прежде чем свернуть его на хранение.

Удобный, но не стерильный диспенсер для воды

Диспенсеры для воды позволяют с легкостью насладиться холодным напитком в любое время, но они могут быть одними из самых опасных приборов, где распространяется большое количество микробов. Исследование, проведенное в 2013 году организацией общественного здравоохранения и безопасности, показало, что грибок и плесень, которые появляются на дозаторах воды и внутри них, могут особенно навредить людям, страдающим от аллергических реакций.

Обратитесь к руководству по эксплуатации вашего диспенсера за конкретными инструкциями по очистке внутреннего механизма. И не забывайте о чистке снаружи; Дана К. Уайт, создатель сайта и книги о чистоте, говорит, что она регулярно вытирает ту часть, которой касается край стакана. С этим поможет справиться половина смеси дистиллированного уксуса и воды.

Стиральная машина

Сюрприз! Стиральная машина сама нуждается в периодической чистке из-за накопления моющих средств, смягчителей ткани, грязи и мертвых клеток эпителия. По мнению экспертов, сверхмощные стиральные машины и машинки с фронтальной загрузкой особенно чувствительны к плесени. Несмотря на то, что для таких нужд широко доступны чистящие средства для стиральных машин, специалисты рекомендуют регулярно проводить «полоскание» в холостую с помощью горячей воды с отбеливателем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook