6 фраз, которые дочка не говорит маме, если любит ее

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Иногда мы ссоримся с мамами, не думая о том, как больно наши слова могут ее ранить.

Anastasiya Gepp / Pexels

На всем белом свете нет более близкого человека, чем мама, особую связь с которой чувствуют именно дочери. Мама для нас — пример для подражания, утешительница во всех бедах и несчастьях, главный учитель и самый любимый человек. К сожалению, не всегда отношения с матерью складываются гладко. Иногда мы ссоримся, копим обиды, говорим колкие слова, не думая о том, как больно они ранят близкого нам человека.

Есть определенные фразы, которые любящая дочь никогда не говорит своей матери.

«Мама, мне некогда с тобой разговаривать, выйди из комнаты»

В подростковом возрасте часто кажется, что мама — это кто-то из разряда обслуживающего персонала. Она нужна для того, чтобы постирать вещи, убраться в комнате, приготовить покушать, купить новую одежду и так далее. Девочка может искренне любить свою маму, и не понимать, при этом, почему она должна проводить с ней время, ведь это не так весело, как болтать с подружками по телефону или переписываться в чате со своим парнем. На самом деле, маме очень важно наше внимание и нежелание дочери просто поговорить о пустяках, ее ранит.

«Я не буду это есть, мне не нравится»

Мама провела пару часов у плиты, чтобы приготовить вкусный ужин и угодить всему семейству, неужели так сложно проявить благодарность? Если не нравится то, как готовит мама, возможно, пора уже самой становиться у плиты и демонстрировать домочадцам свои кулинарные шедевры. Любящая дочь точно не станет критиковать свою маму за приготовленную ею, с большой любовью, еду.

«Знаешь, это ты меня вырастила такой»

Вряд ли где-то в мире существуют идеальные родители, все мы допускаем ошибки, воспитывая собственных детей. Возможно, мама иногда была слишком строгой, у нее не было возможности проводить с детьми больше времени из-за работы, она часто была погружена в домашние хлопоты, когда вам хотелось с ней поиграть. Однако при всем этом, мать прилагала максимум усилий для того, чтобы дать вам то, в чем вы нуждаетесь и вырастить вас хорошими людьми. Если вы сами осознаете наличие у себя недостатков, возможно, стоит поработать над ними, вместо того, чтобы обвинять маму.

«Знаешь, отец не зря с тобой расстался»

Наверное, это самые страшные слова, которые может услышать в свой адрес женщина, да еще и от родной дочери. Любящий человек никогда и ни за что не произнесет подобное. Вы можете не считать свою мать идеальной женщиной, достойной любви отца, но такое мнение лучше держать при себе. Возможно, вы просто не знаете всех причин, по которым распалась семья, и не исключено, что вины в этом вашей матери точно не было.

«Мама, это тебя не касается, не вмешивайся в мою личную жизнь»

Все, что происходит с детьми, точно касается матери. Если у вас проблемы, у нее болит сердце, она не спит ночами, изводя себя переживаниями. Вместо того, чтобы отталкивать маму, которая искренне желает помочь, стоит просто поговорить с ней, поделиться своими тревогами, затем успокоить и уверить, что у вас все хорошо. Взрослым дочерям часто кажется, что пожилая мама безнадежно отстала от жизни и не способна понять их «тонкие душевные переживания». На самом деле, это не так. Любящая дочь не станет отталкивать свою маму и тщательно ограждать от нее свою личную жизнь.

«Ты как-то плохо выглядишь, нужно собой заниматься»

Любящая дочь не произнесет подобную фразу даже из лучших побуждений. Не стоит забывать о том, что мама — это, в первую очередь, женщина, и слышать критику своей внешности для нее может быть очень болезненно. Вместо того, чтобы указывать матери на недостатки, хорошая дочь сводит ее в салон красоты и осыплет комплиментами.

13
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook