6 фраз, которые одинокой беременной женщине скажет только невоспитанный человек

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если не хотите показаться бестактным человеком, забудьте про эти фразы в общении с беременной одинокой женщиной.

Photo by Mickael Tournier on Unsplash

Беременность — непростое испытание и без навязчивых расспросов родственников, друзей и тем более посторонних. Пожалуйста, воздержитесь от этих вопросов в адрес женщины, которая без мужской поддержки ожидает появления ребенка на свет :

1. Кто отец?

Вопросы об отце ребенка бестактны независимо от семейного положения женщины. На первый взгляд звучит безобидно, но вы не знаете всех обстоятельств, поэтому не стоит затрагивать эту тему.

2. Ты такая смелая!

Да не совсем. Это можно сказать о любой беременной женщине. Помните выражение «всем миром»? Именно так и воспитывают детей одинокие мамы.

3. А на свиданиях тебя это смущать не будет?

Это правда важно? Личная жизнь одинокой беременной женщины — не предмет для обсуждения. Если она сама не захочет поделиться, это совершенно не ваше дело.

4. Что будешь делать?

Не лучшая формулировка вопроса будущей маме-одиночке. Лучше спросите «Чем я могу помочь?».

5. У тебя есть финансовая поддержка?

Одинокие мамы не любят обсуждать этот вопрос, да он и не всегда актуален (смотрите первый пункт в списке). А многие по-своему решают вопросы обеспечения ребенка и предпочитают не распространяться на эту тему.

6. Наверное, тяжело проходить всю беременность одной?

Конечно, прожить этот опыт вместе с партнером было бы волшебно. Но быть одинокой, беременной и счастливой тоже возможно. И вообще кто сказал, что без партнера нет поддержки? Есть семья, подруги, друзья семьи — список бесконечен.

Большинство мам-одиночек вовсе не одиноки. Многие готовы помочь в рождении и воспитании ребенка.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook