6 фраз, которые ребенок хочет слышать от вас, но вы их не говорите

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Эти слова важны ребенку любого возраста. Родители должны делиться с детьми своими чувствами.

Photo by Daria Shevtsova from Pexels

Мама и папа — не просто главные люди в жизни ребенка, но и его первые учителя. Малыши, словно губка, впитывают в себя любую информацию, и особое влияние на них оказывают слова, манера общения, поведение и поступки родителей.

Папа и мама, постоянно выражающие малышу любовь, поддержку, понимание и заботу, имеют гораздо больше шансов воспитать самодостаточную, счастливую и цельную личность.

К сожалению, некоторые родители забывают произносить своим детям простые, но очень важные для них, фразы.

«Помни, я всегда буду на твоей стороне»

Ребенок всегда, что бы ни случилось, должен быть уверен в одном — родители поддержат в любой ситуации и останутся на его стороне. Это вовсе не означает, что папе и маме стоит закрывать глаза на проступки и шалости своих деток.

Если малыш провинился, то игнорировать это нельзя. Вместе с тем, ребенок не должен бояться родителей, чтобы в случае неприятностей он мог обратиться к ним за советом, поддержкой и добрым словом.

«Ты такой старательный, у тебя отлично получается»

Чем бы ни занимался ребенок, какое бы хобби он для себя не выбрал, одобрение и похвала родителей всегда будут самыми важными. Даже если у малыша не особо получается то, что он задумал, нужно похвалить его за усердие и подбодрить, а не критиковать и придираться.

Похвала родителей — лучшая награда и мотивация для ребенка, поэтому скупиться на добрые и теплые слова не стоит.

«В ошибках нет ничего страшного, мы все ошибаемся»

Никто из нас не идеален, и это совершенно нормально. Родители должны уважать право своего малыша на ошибку, не корить его за это, не стыдить и ни в коем случае не ставить в пример «сына маминой подруги», у которого все получается гораздо лучше.

Пусть ребенок знает, что ошибаться — это нормально. Даже небольшой намек на разочарование в родительских глазах приведет к тому, что ваше чадо «закроется», разуверится в собственных силах и потеряет всякое желание заниматься тем, что ему еще совсем недавно нравилось.

«Ты у нас очень смелый, потому что умеешь преодолевать свои страхи»

Нужно дать понять своему ребенку, что бояться чего-то — не стыдно. У всех нас имеются определенные страхи, и настоящая смелость заключается в умении их преодолевать. Если ребенок испугался чего-то, можно рассказать ему о собственных переживаниях, связанных с похожей ситуацией.

Поделитесь опытом преодоления страха, приободрите малыша и дайте ему понять, что не осуждаете и не разочаровываетесь в нем.

«Мне так интересно играть и говорить с тобой!»

К сожалению, многие родители стараются всячески уворачиваться от необходимости играть с ребенком и заниматься с ним теми делами, которые нравятся именно малышу.

Некоторым мамам и папам такое времяпрепровождение кажется скучным, они воспринимают это как обязаловку, от которой нельзя отвертеться. Между тем, ничто так не вдохновляет и не радует малыша, как искренний интерес и восторг в глазах мамы и папы, забывших обо всех своих взрослых делах. Ребенок должен осознавать, что он очень важен для родителей и что время, проведенное за игрой с ним — самое ценное и приятное для них.

«Мы любим тебя и мы очень счастливы, что ты у нас есть»

Наверное, это главные слова, слышать которые от своих мам и пап дети должны постоянно — по нескольку раз в день. Все мы, взрослые, понимаем, что малыш — наибольшее наше счастье, но почему-то редко об этом напоминаем ему самому. На самом деле, родители должны делиться с детьми собственными чувствами, говорить о любви и нежности, которую испытывают к ним каждую секунду своей жизни.

39
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook