6 фраз, которые сын должен слышать от мамы, чтобы вырасти настоящим мужчиной

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Ваши сыновья слышат это от вас?

Unsplash

Настоящий мужчина. Именно таким человеком хочет видеть сына каждая мать. Сила духа, ответственность за поступки и слова — все это не падает с неба. Это результат воспитания, но не только «мужского»: не один отец ответственен за привитие этих качеств.

Конечно, мать склонна по своей натуре утешать, помогать и поддерживать ребенка. Но это не мешает ей время от времени произносить фразы, которые помогут сыну развить качества настоящего мужчины для взрослой жизни и повысить его самооценку.

Эти 6 фраз должна сказать сыну мама, чтобы вырастить настоящего мужчину:

«Если пообещал, сделай»

Следите, чтобы мальчик выполнял свои обещания, тогда из него вырастет мужчина, способный добиваться поставленных целей. Вы должны слышать, что говорит ребенок, и вдохновлять к выполнению поставленной задачи.

Неважно, к чему это относится — уборка по дому, занятия в кружке, учеба в школе, покупка вещи, помощь ближним. Обращайте внимание, чтобы действия ребенка не расходились с его словами. Пусть сначала ваша инициатива встретит сопротивление, но повзрослев, сын будет рад, что вы научили его идти до конца.

«Ты добьешься успеха, я верю в тебя»

Мальчик всегда прислушивается к мнению мамы и слышит сказанные фразы. Некоторые из них могут снизить самооценку, а другие поднимают мотивацию к последующим действиям.

Хвалите сына за правильные решения школьных задач, прочитанную книгу, помытую посуду, помощь с младшими детьми. Подходите обдуманно к своим словам, тогда вы сможете вырастить гармоничную личность, которая добьется успеха в жизни.

«Сделал выбор — значит, он правильный»

Предоставленная в детстве возможность выбора научит быстро принимать правильные решения во взрослой жизни. Воспитывать это качество можно с самого младшего возраста. Например, предложите малышу выбрать рубашку, в которой он пойдет в детский сад. Не надо доставать весь гардероб: достаточно двух штук разных цветов.

Спрашивайте мнение ребенка, покупая ему вещи или еду. Когда мальчик сделает выбор, следите чтобы он не менял принятого решения. Покажите, что не бывает правильных решений, есть — его, и у каждого из них есть свои последствия, предугадать которые невозможно. Поэтому медлить с решением и зацикливаться на правильном выборе нет никакого смысла.

«Не проявляй малодушие, поступай согласно своим убеждениям»

Малодушие и трусость идут рядом. Люди с такими чертами характера вырастают в семьях, где подавляется воля ребенка, диалог ведется с авторитарной позиции. Мальчик с малых лет усваивает, что открытый конфликт небезопасен, и начинает действовать скрытно. Модель детского реагирования перерастает в страх перед жизнью, неверие в собственные силы и благоприятный исход ситуации.

Если вы растите сына без отца — это не повод «лепить» из него мужчину, применяя физическую силу. Просто любите ребенка, разговаривайте с ним на равных, не «закрывайте» рот, давайте понять, что многие проблемы он может решить самостоятельно. Почаще обнимайте малыша, давайте чувствовать вашу поддержку.

«Не отступай перед трудностями»

Вопрос преодоления препятствий встает перед человеком на протяжении всей жизни. Маме необходимо заложить правильный фундамент мировоззрения с самого рождения сына.

Когда ему предстоит пройти важный период в жизни, рассказывайте истории, как вы справлялись с трудностями и что чувствовали. Почаще напоминайте простые истины: «если упал, необходимо подняться», «не получилось — попробуй еще раз». Рассказывайте мальчику сказки или реальные истории, в которых главные герои преодолевают препятствия.

«Закончил дело, иди смело»

Требуя от мальчика доводить начатые дела до конца, вы воспитаете ответственного, независимого мужчину. Кроме обязанностей, связанных с посещением школы или детского сада, у ребенка могут быть домашние дела. Например, с малышом 6–7 лет можно обсудить график дежурств.

Пусть он выберет задания, которые готов сделать. Для формирования ответственности следите, чтобы все поручения выполнялись. Поощряйте и хвалите ребенка.

270
37
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook