6 фраз, которые выдают токсичного отца

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

С чем из этого списка вы согласны или, может, не согласны?

Фото автора Josh Willink: Pexels

От папы дети хотят защиты и поддержки. Для них – это образец мужчины, первый и главный в жизни. Так обстоят дела в идеальном мире, а в реальной жизни отцами становятся обычные люди, со своими недостатками и сложностями характера. Есть мужчины, которые осознают наличие проблем и решают их. А есть люди токсичные, взаимодействовать с которыми трудно. Как их распознать? Благодаря этим 6 фразам, которые выдают отца-тирана.

“Пошел”, “Встать”, “Слушаться”

Приказной тон в общении с ребенком – не признак силы мужчины. Это сигнал о его личностной нереализованности. Возможно, новые обязанности оказались ему не посильны (или не такими, как он себе представлял). И теперь мужчина пытается самоутвердиться в роли “главы семьи” за счет жесткости.

Каков результат такого отношения? Дети выбиваются из-под контроля, вступают в конфликт с “диктатором”. В результате – отдаляются.

“Не спорь с отцом”

Еще один пример диктаторского поведения. Он считает свою точку зрения неопровержимо верной и не позволяет ребенку проявлять инициативу даже в простейших вопросах. Его слово – закон. По мнению такого отца, ребенок сможет иметь собственные взгляды, только когда обзаведется собственным домом/семьей/работой. А пока “живешь в моем доме, следуй моим правилам”.

Как реагируют дети? Учатся “обходить” эти правила, изворачиваются. Из них получаются отменные лгуны и приспособленцы. Другой вариант – подросший ребенок постигает прелести тирании и впоследствии устанавливает нерушимые правила уже в своей семье.

“Отстань с глупыми вопросами”

Вот не хочет папа общаться с ребенком, и все. На любой вопрос он отвечает “Отстань”, “Не лезь со своими глупостями”. Да, для него, взрослого серьезного человека, детские проблемы – мелочи (и вообще, элементарные вещи, которые должен понимать каждый).

Ребенка сначала обижает отсутствие интереса и внимания, а потом он понимает прекрасную вещь: он может делать все, что хочет, потому что безразличен родителю. Когда тонкая ниточка, которая связывает отца и ребенка, обрывается, папа уже никак не может повлиять на сына или дочь.

“Я в твои годы…”

Ох уж эта любовь сравнивать свою “непогрешимую” натуру и “неправильного” ребенка. В собственных глазах отец выглядит идеалом, примером и человеком, который всегда поступает правильно. Если ребенок делает что-то не по тому же сценарию, он резко становится главным разочарованием жизни.

Детям приходится жить с мыслью, что они недостаточно хороши (не то что папа). Постепенно эта мысль врезается в подкорки и рушит все стремления. Отличная модель для воспитания неудачника.

“Сейчас возьму ремень”

Угроза физической расправы пугает детей. А родителям дает почувствовать деспотичную власть. Насилие – одна из самых страшных проблем в семьях. И адекватной воспитательной мерой его не назовешь. Токсичные папы любят пользоваться своим положением “самого сильного” и хорошенько “отыграться” за все жизненные проблемы на ребенке.

Дети живут в постоянном страхе. Они стараются лишний раз не разгневать грозного родителя (или хотя бы не попасться). Когда напряжение копится (а вместе с ним силы), подросший ребенок не упустит возможности отплатить отцу той же монетой.

“Ты должен меня уважать”

Почему-то некоторые мужчины думают, что их должны уважать просто за то, что они взрослые и передали свои гены следующему поколению. Но уважение ребенка не появляется на ровном месте. Его нужно заслужить.

Дети, папы которых призывали к уважению собственной персоны, но не предпринимали действий, чтобы его заполучить, видят в отцах “жалких” людей. Они не хотят перенимать их опыт, не интересуются мнением родителя.

Главная задача ответственного родителя – заниматься собственным воспитанием. Только решив внутренние проблемы, получится стать тем папой, какого заслуживает каждый ребенок.

15
22
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook