6 фраз, которые заставят вашу дочь чувствовать себя красивой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Несколько правильных фраз помогут дочери поверить в себя и стать более счастливой.

Photo by Julia M Cameron from Pexels

Даже самые красивые женщины в подростковом возрасте испытывали сомнения в собственной привлекательности. Когда девочка начинает взрослеть, ее тело меняется, и принять новую себя бывает очень сложно. Вселить неуверенность в себе может все что угодно: прыщи, веснушки, лишний вес, неудачная стрижка, излишняя худоба, большой размер ноги.

В этот период девочки особенно впечатлительны и ранимы, поэтому им жизненно важна поддержка родителей и уверенность в собственной привлекательности.

Психолог Светлана Садова говорит, что подростки и так слишком склонны с самокритичности. Девочка найдет недостаток там, где его точно нет, и раздует из этого целую трагедию. Можно успокаивать себя тем, что этот период скоро пройдет. Но то, как дочь его переживет, точно отразится на ее самооценке в будущем. К сожалению, многие подростки слишком замкнуты и родители просто не понимают, что на самом деле творится у них внутри.

Понять, что девочка не принимает собственную внешность, помогут такие признаки: она начала носить мешковатую бесформенную одежду, она почти не смотрит на себя в зеркало, она замечает все особенности внешности других людей, она часто пребывает в подавленном настроении и отказывается от еды, она часто прикасается руками к лицу.

Чтобы помочь своей юной дочери избавиться от комплексов, оба родителя должны почаще говорить ей эти фразы:

«Ты у меня очень смелая, и я тобой горжусь»

Эти папины слова помогу девочке обрести уверенность в себе, а не зацикливаться на надуманных страхах. Вера отца в свою дочь очень важна, она помогает творить чудеса и вдохновляет девочку становиться лучше, добиваться успеха, быть самодостаточной и цельной личностью.

«Мы с тобой настоящие красотки, милая»

Фраза мамы, которая сама не комплексует и не стыдится собственной внешности. Самый простой способ привить дочери неуверенность в своей привлекательности — самой постоянно себя критиковать.

Хорошая мама никогда не называет себя толстой или некрасивой при дочери, не критикует свое отражение в зеркале, не ходит растрепанная по дому. Она ухаживает за собой, любит свое тело и не забывает регулярно делать «парные» комплименты — себе и дочке.

«Мне очень повезло быть твоим отцом»

Девочка не сможет чувствовать себя привлекательной, если не будет чувствовать себя самой счастливой. Папа должен регулярно напоминать ей о той радости и красоте, которыми она наполнила его жизнь своим появлением на свет. Именно отец способен доказать дочери ее значимость и важность — а значит, уверенность в своей привлекательности и неотразимости для окружающих.

«У тебя просто шикарные волосы»

Мама должна акцентировать внимание дочери на ее достоинствах, а не недостатках. Нужно почаще говорить с девочкой о ее сильных сторонах, искренне ими восхищаясь.

«В тебе есть не только внешняя, но и внутренняя красота»

Папины слова, услышать которые будет чрезвычайно приятно девочке-подростку. Иногда ей просто нужны комплименты, способные окрылять и вдохновлять. Особенно приятно слышать их от мужчины, даже если это родной отец.

«Поверь, прыщи — это временное явление, я помогу тебе справиться с этой проблемой»

Мама никогда не обесценивает проблемы дочери-подростка, а серьезно к ним относится и помогает решать. Консультация у косметолога, хорошие средства по уходу и качественная косметика для лица, вернут девочке веру в свою красоту.

Родители — самые важные люди в жизни девочки-подростка, даже если она не признает это и всячески демонстрирует собственную независимость. Несколько правильных фраз, произносимых регулярно, помогут дочери поверить в себя и стать более счастливой.

13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook