6 фраз мужчины-слабака, которыми он маскирует свое безволие

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

Часто ли вам приходилось слышать подобное в отношениях?

Unsplash

Это только в дамских романах мужчины сплошь образованные красавцы со стальным стержнем внутри. В жизни опытные дамы родили немало афоризмов про злую любовь, вынуждающую несчастных красавиц любить что ни попадя. Вот и получается, что в наличии у нас нередко «Китай», ловко маскирующийся под «Прада». Для маскировки своих изъянов сильный пол использует самый безотказный вид мужского макияжа — красивые слова, которыми прикрывает собственную слабость и безынициативность…

6 фраз, которыми мужчины скрывают свою слабость:

«Реши сама, ты знаешь, как лучше»

Уж конечно, вы знаете. Иногда так хорошо знаете, что спорить с вами бесполезно, незачем и начинать. Но есть решения, которые принять трудно: о переезде, о смене работы, о том, в какую школу отправить ребенка, брать ли кредит…

И тут выскакивает гениальная фраза, которая с лапшевного на общечеловеческий переводится как: «Я не хочу брать на себя ответственность. Давай-ка лучше ты. Если что, потом и все шишки тебе».

«Я не думаю, что мы должны что-то решать»

Авось, как-нибудь само наладится. Не наладится, нужно взять себя в руки и приложить усилия: сменить работу, вызвать мастера по ремонту, поссориться с соседями или председателем ЖКХ, настоять, доказать…

Но, конечно, гораздо проще спрятать голову в песок, а заодно и вам навязать ту же стратегию, чтобы не выглядеть на фоне хрупкой бесстрашной женщины ленивым и беспомощным.

«Давай сделаем так, как решит большинство…»

Из той же оперы. Конформизм иногда сильно мешает нам жить, чтобы идти против общественного мнения, нужно иметь мужество, которое есть далеко не у всех. Проще прикинуться умным и дальновидным и пустить в ход отговорки «это все равно что плевать против ветра», «инициатива наказуема», «нам что, больше всех надо?» и т. д.

Может, и не больше всех, но надо стремиться найти границу, где заканчивается общее благо и начинается попрание личных интересов и потакание собственной слабости.

«Я и так сильно устаю»

У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба… Ссылка на сильную усталость справедлива для большинства простых смертных, не живущих на доходы от золотых приисков и хлопковых плантаций…

Большинство из нас произносят эту фразу по несколько раз на дню, но не каждый скрывает за ней собственную безынициативность. Действительно, проще прикинуться замученным жизнью трудягой и плыть по течению, чем барахтаться, пытаясь взбить из сливок масло. Но потом незачем жаловаться на жизнь.

«Я не хочу тебя расстраивать»

Все ради вас, естественно. Только ради вашего блага он терпит плохого начальника, живет с мамой и терпит кошмарные лишения. Очень удобно приносить себя в жертву, гораздо удобнее и легче, чем брать на себя ответственность, инициативу, прилагать усилия… Вроде, и благородным принцем себя выставил, и даже с дивана не пришлось вставать…

«Если бы не…»

…вы, правительство, жестокий случай, он был бы миллионером, жил в свое удовольствие, потягивал банановый коктейль в шезлонге, жмурясь в лучах закатного солнца… Словом, все у него было бы хорошо, если бы вас не угораздило забеременеть вторым ребенком, уволиться, заболеть, встретиться ему в неподходящий момент…

Всегда найдется миллион способов спихнуть все на окружающих и внушить им чувство вины за свое несостоявшееся процветание.

26
96
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook