6 фраз от отца, за которые сын будет благодарен ему всю жизнь

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Мужчины напрасно думают, что в воспитании мальчика нужно "меньше слов, а больше дела".

Photo by Elly Fairytale from Pexels

Есть одна ошибка, которую все отцы совершают в воспитании и которая передается  из поколения в поколение. Они слишком строги со своими сыновьями, всегда придерживаются сурового тона в общении, скупятся на похвалу и теплые слова. Почему-то многие отцы считают, что сыновей следует воспитывать в строгости, не позволяя себе излишней нежности, иначе из ребенка не получится вырастить «настоящего мужика».

Но есть фразы, которые сын хочет чаще слышать от своего отца — в любом возрасте:

«Знаешь, я тоже часто ошибался, поэтому не переживай. К тому же, на ошибках учатся»

Дети постоянно ошибаются, ведь у них совершенно нет жизненного опыта и необходимых знаний, помогающих всегда принимать правильное решение. К сожалению, многие отцы слишком сурово воспринимают промахи детей, отчитывая за каждую оплошность и придумывая наказание построже.

Между тем, поступать нужно иначе: не ругать сына, а приободрить, дав ему понять, что совершенная ошибка — это жизненный урок, который позволит сделать правильные выводы, чтобы не ошибаться в будущем.

«Ты не виноват во всем, что с тобой случается»

С ребенком часто случаются какие-то неприятности. Особенно, когда ребенок — мальчик. Если каждый раз обвинять его в случившемся, то у него со временем разовьется чувство вины, способное существенно усложнить жизнь.

Все, что должен сделать любящий отец, вместо того, чтобы обвинить мальчика во всех бедах — уверить в том, что он точно ни в чем не виноват. Неприятности случаются, и не стоит в каждой из них винить себя, страдая от угрызений совести.

«Помни, что я люблю тебя и всегда поддержу, что бы ни случилось»

Мальчик, который с самых ранних лет растет с уверенностью в том, что отец поддержит его в любой ситуации, умеет доверять своим родителям. Кроме того, он искренне уважает отца, так как видит в нем свою защиту и поддержку.

Фразой «Помни, что я тебя всегда поддержу», можно сохранить влияние на своего сына даже в самый трудный период времени — когда он становится подростком. Такой мальчик вряд ли захочет искать авторитетов где-то на улице, так как будет знать, что главным авторитетом в его жизни навсегда останется отец.

«Я знаю, что ты все сможешь и у тебя все получится»

Нередко родители лишают своего ребенка возможности научиться быть самостоятельным. Чаще всего подобным поведением грешат мамы, так и норовящие завязать сыну шнурки на ботинках, убрать за него в комнате, надеть на него курточку, и так далее.

Задача отца — показать мальчику, что он может и должен быть самостоятельной личностью. Не стоит бояться трудностей, предстоящих ошибок и насмешек окружающих. Если есть желание чего-то добиться, то нужно просто идти вперед к своей цели. Главное, помнить, что отец всегда подставит свое плечо, если в этом возникнет необходимость.

«Я горжусь тобой, ты поступил, как настоящий мужчина»

Для любого мальчишки крайне важны слова одобрения отца. К сожалению, некоторые родители не считают нужным хвалить ребенка. На самом деле, ободряющие слова маленький мальчик должен слышать постоянно, даже после самого обыденного своего поступка — например, когда впервые сумел развязать тугой шнурок на кроссовках.

Если же ребенок действительно совершил что-то значимое (помог старенькой соседке, спас собаку или котенка, защитил девочку от хулиганов), то отец просто обязан сказать ему о своей гордости за такого сына.

«Помоги мне, пожалуйста»

После этой фразы отца сын почувствует себя настоящим мужчиной. Он поймет, что в нем нуждаются, он важен, его таланты и способности ценят по-достоинству. Чтобы мальчик рос счастливым и уверенным в себе человеком, следует научиться относиться к нему с уважением, как к равному.

200
23
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook