6 фраз, по которым легко узнать умного человека

Анастасия,
редакция Femmie

Такая личность не хвалится своим высоким уровнем интеллекта.

Guillaume Bolduc / Unsplash

Если задать вопрос, кто такой умный человек, далеко не каждый сможет ответить на него, потому что это очень обширное понятие. Ум — это эрудированность во многих сферах жизни, способность быть гибким в разных ситуациях, любознательность, открытость к новому и способность адекватно воспринимать себя и окружающий мир.

А еще к признакам высокого интеллекта относят чувство юмора, эмпатию и склонность к уединению. Как видно, ум — это не количество прочитанных книг и почерпнутой из интернета информации, а гораздо больше. Такой человек никогда не станет кичиться тем, как много он знает, зато по некоторым фразам можно сразу понять, что перед вами действительно умный субъект.

1. «Я не буду спорить. Пусть каждый останется при своем мнении»

По-настоящему умный человек не будет с пеной у рта доказывать свою правоту, даже если точно знает, что истина на его стороне. Очень сложно в ситуации, когда начинается спор, занять нейтральную позицию и не вступать в эмоциональную полемику, которая обычно заканчивается конфликтом. Умный человек просто предложит оппоненту остаться каждому при своем мнении и отойдет в сторону.

2. «Мне бы хотелось узнать об этом больше, надо будет поискать информацию»

Любопытство — одно из самых ярких качеств умного человека. Он проявляет здоровую любознательность ко всему, чего не знает, и что вызывает интерес. Это могут быть самые различные сферы жизни, начиная от повседневных бытовых вещей и заканчивая исследованиями ученых из разных стран. Эрудированная личность обязательно найдет информацию, чтобы заполнить пробел в знаниях.

3. «Я ничего не знал об этом»

Только умный человек способен открыто признаться, что он чего-то не знает, даже если может попасть впросак. Как правило, именно те, кто хочет казаться значительнее, чем есть на самом деле, строят из себя мудрецов и делают вид, что осведомлены обо всем на свете. В итоге они оказываются севшими в лужу, так как рано или поздно обман выходит наружу. Умный человек же сознается в своем незнании и обязательно залатает эту дыру.

4. «Я очень хорошо понимаю твои чувства и могу поставить себя на твое место»

Умные люди обладают повышенной способностью к эмпатии. В силу развитого интеллекта они в прямом смысле слова умеют проживать эмоции других людей и понимают чувства, которые ощущают окружающие. Не зря именно такой человек обычно оказывается самым верным и преданным другом и никогда не отказывается от того, кто по-настоящему ценен для него.

5. «Я думаю, эта информация мне не пригодится»

Умный человек обладает уникальной способностью фильтровать информацию, что в наш век особенно важно. Ежедневно на нас обрушивается масса новостей, и что выбрать — дело сугубо каждого. Можно наполнять свой мозг низкопробными телепередачами и сплетнями про звезд, а можно читать по истине ценные книги и погрузиться в качественный кинематограф. Умный человек умеет отделять зерна от плевел и не поглощать все, что сыплется извне.

6. «Я хочу стать лучше»

Умный человек всегда стремится к большему и знает, что нет предела совершенству. Критическое мышление — одно из ярких признаков интеллектуальных людей. Ведь не зря же говорят, что глупцам живется легче, потому что они не накручивают себя из-за любой мелочи. Умные люди тянутся к личностному росту и саморазвитию и никогда не будут хвалить сами себя.

110
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook