6 фраз родителей, чья дочь растет уверенной в себе

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Правильную самооценку дочери закладываете только вы - ее мама и папа.

Photo by Jonathan Borba from Pexels

Современный темп жизни вынуждает детей рано взрослеть. Каждый второй ребенок начинает посещать развивающие кружки буквально с трехлетнего возраста. Но если в домашней обстановке дети слышат от родителей преимущественно похвалу и одобрение, то в общении с преподавателями и сверстниками все обстоит иначе.

Достаточно пары-тройки замечаний от педагогов или ровесников, чтобы ребенок начал сомневаться в себе. Особенно это касается впечатлительных девочек.

По мнению психолога Анны Скавитиной, дети не рождаются счастливыми по умолчанию, такими их делают родители. Именно поэтому правильную самооценку дочери закладываете только вы. Для девочки особенно важно слышать мотивационные фразы, которые становятся «щитом», отражающим все едкие замечания окружающих людей.

Вот несколько фраз мамы и папы, чья дочь не сомневается в себе:

Мама: «Я верю в тебя»

Каждого человека посещают сомнения в своих силах. К кому в первую очередь приходит дочь со всеми опасениями и вопросами? Конечно, к любящей маме. Только она может посмотреть на ребенка особенно нежным взглядом и сказать, что верит в него.

Не так важно, какой ответ вы получите: «нет, я все равно боюсь контрольной» или «и все-таки я стесняюсь рассказать стих на утреннике». Главное, что простой фразой мама будет вдохновлять дочку на маленькие подвиги каждый день. С таким мощным тылом можно не бояться ничего.

Папа: «Ты просто красавица»

Папа − это первый важный мужчина в жизни девочки. И если от мамы эта фраза воспринимается как нечто привычное, то папины слова могут значить для ребенка нечто большее.

Совсем неважно, надето ли на девочке в этот момент красивое бальное платье или корона принцессы, например. Возможно, она предстанет перед взором любящего отца с растрепанным хвостиком и запачканной мордашкой. Однако папины слова девочка будет помнить всю оставшуюся жизнь. Они сформируют у нее правильную самооценку и повлияют на то, как впоследствии девушка будет строить отношения с другими мужчинами.

Мама: «Я рада, что у меня есть ты»

Каждый ребенок обязан знать, что он − самый долгожданный человек в жизни родителей. Особенно такие слова важны для девочек, которые начинают задаваться многими важными вопросами раньше мальчишек.

Если ваша дочь будет знать, что ее любят и принимают, нет сомнений, что она станет счастливым человеком. Произносить эти фразы можно в любой момент: когда вы гуляете вместе, лепите пластилиновых зайчиков или просто каждый день перед сном.

Папа: «Я горжусь тобой»

Здорово, когда мама говорит дочке, что гордится ей, но эти же слова ребенок очень хочет слышать и от папы. Девочке важно осознавать, что родители видят ее успехи и восхищаются ими вслух.

Ваша дочь сыграла Снегурочку в детском утреннике? Обогнала соседского мальчишку? Или умудрилась залезть на высокое дерево? Сообщите девочке, что восхищены ее успехами и старайтесь искать поводы для гордости каждый день.

Мама: «Я люблю тебя»

Без этой простой, но мощной фразы невозможно почувствовать себя счастливым человеком. Она объединяет в себе все то, о чем говорилось выше. Признания в любви не должны озвучиваться только в определенные моменты, когда ребенок вел себя хорошо или добился успехов. Их стоит повторять день изо дня, без перерывов на выходные.

Такая мотивационная фраза окрылит девочку в любой ситуации. Ваша дочь сможет реагировать на чужую критику без излишнего драматизма, ведь она будет чувствовать родительскую любовь.

Папа: «Ты всегда можешь рассчитывать на меня»

Дочь не должен сомневаться, что получит помощь, когда потребуется. Фраза «ты можешь рассчитывать на меня» звучит как «я всегда рядом». Девочка должна знать, что папа − ее надежная опора. Он научит давать отпор хулиганам, поможет решить сложный пример или просто выслушает, а потом даст дельный мужской совет. И пока дочь будет знать, что родители всегда рядом, она сможет справиться с любыми трудностями.

Помните, что основа для будущей уверенности дочери закладывается с ранних лет. Зачастую родительские слова значат для нее гораздо больше, чем вы думаете.

18
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook