6 фраз женщины, по которым в ней узнают страшную завистницу

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Она обесценивает успехи других людей, потому что сама ничего не добилась в своей жизни.

Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

Человек, испытывающий зависть к другим людям, никогда в этом не признается. Подобное чувство принято тщательно скрывать, так как окружающие его осуждают. Нередко мы даже сами себе боимся признаться в том, что кому-то завидуем. На самом деле, распознать завистливую женщину не так уж сложно — нужно просто обратить внимание на некоторые ее фразы, раскрывающие всю натуру этой особы.

«Тебе постоянно везет, в отличие от меня»

Ситуация, в которой может прозвучать подобная фраза, может быть любой. К примеру, подруга завистницы удачно вышла замуж, коллега по работе получила повышение, соседке муж подарил серьги с бриллиантами. Фраза о везении совершенно бессмысленна, так как везение здесь совершенно ни при чем.

Но завистница очень часто утешает себя тем, что другим людям какие-то блага достаются абсолютно незаслуженно — просто потому, что им повезло. Возможно, таким способом она пытается убедить себя, что в какой-то определенный момент удача и к ней повернется лицом.

«Ой, да ничего особенного, кто угодно так может»

Главная цель этой фразы — показать собеседнику, что он такой же неудачник, как и все остальные, и гордиться какими-то «мнимыми» достижениями у него нет никакого повода. Завистливая женщина всегда обесценивает заслуги окружающих.

Ей хочется верить в то, что никто из знакомых ей людей не наделен ни умом, ни талантом, ни другими ценными качествами, помогающими добиваться поставленных целей. Завистнице проще убедить себя в том, что на фоне этих «неудачников» она сама не так уж плоха, чем пытаться изменить что-то в своей жизни в лучшую сторону.

«Знаешь, эта блузка была модной лет 15 назад, сейчас такое не носят»

Как только завистница увидит на подруге красивую вещь (блузку, юбку, платье — не важно), она тут же сообщит безапеляционным тоном, что носить такое в наше время просто неприлично.

Причем, чем лучше выглядит подруга в этой одежде, тем ядовитее будет комментарий завистницы. Она приложит максимум усилий для того, чтобы испортить настроение приятельнице, и, тем самым, немного утихомирить разъедающее ее изнутри чувство зависти. Дождаться комплимента от такой дамы можно в одном единственном случае — когда вы действительно надели нечто несуразное, что совершенно вам не идет.

«Вы просто выбросили деньги на ветер, чтобы всех впечатлить»

Друзья отправились в путешествие по Европе? Что же, это, несомненно, выброшенные на ветер деньги, причем с единственной целью — пустить окружающим пыль в глаза. Завистливая женщина никогда не порадуется за других людей, она во всем найдет негатив и обязательно поделится собственными выводами с окружающими. Этой даме сложно принимать успехи друзей и знакомых, гораздо проще плеваться ядом и негодовать.

«Счастье не в деньгах, это всем известно»

Счастье действительно не в деньгах, но завистливая женщина вкладывает в эту фразу свой особый смысл. Таким образом, она желает показать, что успешных людей, сумевших многого добиться в жизни, на самом деле, нужно еще пожалеть, ведь они точно не могут быть счастливыми.

Всем известно, что богатство съедает человека изнутри, делает его черствым, мрачным и озлобленным — именно так утешает себя завистница. Она отлично понимает, что никогда не сможет добиться успеха, поэтому единственное, что ей остается — поливать грязью людей, которым это удалось.

«Знаешь, почему мне так сложно в жизни? Потому что мне все завидуют!»

Настоящая классика жанра — обвинить других в том, за что ты ответственна сама.  Завистница не упускает случая рассказать, какие неприятные люди ее окружают в повседневной жизни. Именно из-за них ей не дают повышение на работе, не предлагают добавку к зарплате, не здороваются соседи, избегают родственники.

Если бы не зависть окружающих, то в ее жизни, конечно же, все сложилось бы совершенно иначе. Этой мыслью завистница успокаивает саму себя, и действительно в нее верит.

Если прямо у спросить у этой дамы, какие именно ее таланты и достижения вызывают такую неоднозначную реакцию посторонних людей, то вряд ли она сможет внятно ответить на этот вопрос. Впрочем, ее вера в собственную исключительность от этого не пошатнется.

3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook