6 глупых способов сэкономить, из-за которых вы потратите больше

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Эти советы не работают!

Photo by Christiann Koepke on Unsplash

Денег много не бывает, и распоряжаться ими рационально – очень важное умение. Но порой в попытках извлечь выгоду мы теряем гораздо больше. Есть минимум 6 ловушек, в которые вы можете попасть. Это глупые способы экономии, которые на самом деле не приведут ни к чему хорошему. Проверено.

Покупать самое дешевое в магазине

В любом супермаркете найдутся продукты супер-эконом класса. Судя по их цене, колбаса сделана из туалетной бумаги, а сыр из поролона. Как ни странно, и на них находятся покупатели. Тогда зачем останавливаться… Еще можно вычеркнуть из списка покупок мясо, фрукты, овощи – это же дорого. А что, овсянка (без молока и масла, разумеется) тоже полезна и питательна?!

Только вот ваша кожа, волосы, желудок и иммунитет не скажут «спасибо» за такое питание. Экономя на качественной еде, вы рискуете потратить на лекарства гораздо больше.

Не идти к врачу при болезни

Неожиданное недомогание? Пффф, еще тратить деньги на врача! В аптеке что-нибудь посоветуют.

Такие мысли могут повлечь за собой непредвиденные траты. Если купленное наугад лекарство не поможет, все равно придется идти к доктору, платить за прием и анализы. А для запущенной болезни лечение, возможно, потребуется уже другое: более длительное и, увы, дорогое.

Покупать одежду и обувь подешевле

«Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи», – сказал один из династии Ротшильдов. Может, поэтому они и являются богатейшей семьей?

Сапоги из «кожи молодого дермантина» могут стоить очень дешево, но и срок службы у них соответствующий. При этом качественная кожаная обувь будет выглядеть как новая даже спустя 5 лет. А уж про удобство и говорить нечего.

В свою очередь, дешевые синтетические ткани могут вызывать аллергию, а плохо обработанные грубые швы – натирать кожу. Это уже не только касается внешнего вида, а может вредить вашему здоровью. А как вы (надеемся) помните, на нем экономить точно не стоит.

Брать по акции

Да, все эти ценники «2 по цене 1» и «-50%» очень привлекательны. Вы выходите из магазина с приятным чувством, что сэкономили. Но если подумать, вам точно нужна была эта 25-я кофточка?

С продуктами то же самое. Одно дело – взять по акции лишнюю пачку макарон, особенно если это частое блюдо на вашем столе. Совсем другое – нахватать чего-нибудь скоропортящегося, а потом выбросить, потому что не успели съесть. В итоге вы не экономите, а тратите больше денег на ненужные покупки.

Делать все своими руками

«Сколько-сколько они от нас хотят?! Да я за эти деньги сам кран поменяю / стены оштукатурю / подстригу машинкой всю семью!». Знакомые мысли?

Возможно, что-то действительно можно сделать своими руками. Особенно если это – ваше хобби, да и руки растут откуда положено. Но есть вещи, которые лучше доверить профессионалам.

Во-первых, есть вероятность, что обращаться к мастеру все-таки придется – чтобы переделать неудачный результат. Во-вторых, вряд ли вас будет радовать криво (зато самостоятельно) положенная плитка, или спина, сорванная в процессе подъема холодильника на 5-й этаж (зато сэкономили на грузчиках!).

Завести личный огород

Сразу уточним: сам по себе это не плохой совет. Но он работает, только если вы хотите выращивать экологически чистые овощи-фрукты, или если вам просто нравится садоводство.

В плане экономии это – совершенно провальная затея. Посчитайте, сколько вы потратите на бензин, удобрения, садовый инвентарь и сортовые семена? Килограмм помидоров в магазине (и уж тем более на рынке) однозначно обойдется дешевле.

Экономия – это хорошо, но доводить ее до абсурда не стоит. Помните о народной мудрости: скупой платит дважды.

12
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook