6 грехов, за которые женщине становится стыдно после 40 лет

Анастасия,
редакция Femmie

А вы сожалеете о своих поступках? Или всегда принимаете их?

Pixabay

Женщина в 40 лет имеет за спиной устоявшуюся карьеру, налаженный быт, свое жилье и твердые привычки. Все это, естественно, накладывает определенный отпечаток, обязательство и загоняет в рамки — сложно что-то менять, невозможно бросить то, что есть и т.п.

В такие моменты приходят мысли, что годы потрачены впустую, а свобода и молодость, во время которых нужно было слушать себя, ушли безвозвратно. Женщина начинает переоценивать прожитое, делать выводы и раскаиваться о некоторых вещах.

6 вещей, о которых жалеют многие женщины после 40 лет:

1. Она шла на поводу у других людей

Как часто в молодости мы слепо слушаем советы и указания окружающих, пусть даже это родные и близкие люди. Нас постоянно «наставляют на правильный путь», говорят, что делать, какую работу выбирать, даже за какого мужчину выходить замуж.

Отказать неудобно, ополчиться против всех — некрасиво, поэтому приходится переступать через себя и скрепя сердце соглашаться идти на поводу у кого-то. Увы, только после 40 лет приходит горькое понимание, что мы проживали не свою жизнь, а чужую…

2. Она отказалась от своих мечтаний

Именно комплексы молодости, страхи и неуверенность в себе заставляют женщину отказываться от своих самых заветных мечтаний и желаний. Ей кажется, что сейчас не время, у нее не получится, и вообще, всегда находятся гораздо более важные дела.

Уже в зрелости настигает осознание, что именно тогда, когда тебе 20 или 25, нужно брать быка за рога и исполнять задуманное во что бы то не стало, потому что потом действительно будет поздно.

3. Она легко отказалась от любимого мужчины

Именно в молодости мы легко разбрасываемся отношениями, расстаемся с любимыми и сжигаем мосты. Кажется, что впереди еще будет много-много все, и не нужно вцепляться мертвой хваткой во что-то одно.

Но именно в 40 лет женщины начинают жалеть, что не сделали все, чтобы сохранить разваливающийся брак, не хотели решать проблемы, не ценили мужчину рядом и пустили союз на самотек. Увы, мы поздно понимаем, что нужно было биться до последнего и говорить «У нас ничего не получилось», только когда все способы были испробованы.

4. Она поставила карьеру на первое место

Успех, работа, головокружительная карьера, много денег — именно эти вещи женщины зачастую ставят в молодости на первое место. Они задвигают на второй план отношения, близких людей, друзей, отдых, все силы бросая на мнимые рекорды и достижения.

Позднее важные части жизни отсеиваются, и остается только одна «идеальная карьера», которая, в принципе, уже и не нужна.

5. Она боялась попробовать новое

Например, резко изменить свою жизнь, переехать в другой город, уйти с нелюбимой работы, расстаться с токсичным мужчиной. В молодости мы часто боимся выйти из зоны комфорта, опасаясь сложностей и неудач.

Но уже потом понимаем, что именно то время было лучшим, чтобы пробовать новое, разворачивать жизнь в другом направлении и ступать на неизведанную дорогу. После 40 это станет еще сложнее, потому что держат обязательства и балласт в виде привычного уклада.

6. Она ограничивала себя и отказывалась от отдыха

Когда еще, как не во времена юности и молодости, пускаться в авантюры, совершать безумные поступки, отдыхать, гулять, влюбляться и вести себя так, словно у вас впереди много жизней?

Иногда женщины, дабы казаться правильными, ставят себе слишком строгие рамки и ограничивают во всем, избегая непоследовательности и нелогичности. И только потом горько сожалеют, что в те моменты, когда можно было сполна наслаждаться жизнью и ни о чем не думать, они зачем-то строили из себя взрослых умудренных жизнью «теть».

31
48
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook