6 хитростей, чтобы есть всё, не полнеть и чувствовать себя счастливой

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Разумное питание — это лёгкий способ улучшить ваши отношения с едой и помочь вам больше оценить её. Вместо того, чтобы концентрироваться на том, что есть, лучше уделить внимание тому, как вы это делаете.

Shutterstock

Сертифицированный диетолог Лесли Лэнджевин рекомендует разумное питание своим клиентам, чтобы помочь им похудеть, питаться более здоровой пищей, избегать эмоциональных перекусов и чувствовать себя сытыми. Вот несколько способов, которые помогут практиковать разумное питание во время каждого приёма пищи.

1. Наслаждайтесь тем, как выглядит ваша еда

При употреблении здоровой пищи обращайте особое внимание на яркие оттенки, приятные цветовые узоры на вашей тарелке и то, как интересные текстуры ощущаются во рту. Ищите удовольствие, которое вызывает у вас яркая и энергичная еда, когда вы смотрите на неё, зная, что с каждым кусочком вы будете чувствовать себя столь же ярко и энергично.

2. Питайтесь сезонными продуктами

Почитание Матери-природы путём питания сезонными продуктами соединит вас с окружающим миром. Сезонные продукты всегда вкуснее, поэтому, наслаждаясь каждой ложкой, закройте глаза и представьте счастливых фермеров, поля и тёплые лучи солнца, которые согревают землю, где растут эти продукты.

3. Будьте благодарны

Перед каждым приёмом пищи и перекусом найдите минутку-другую, чтобы выразить благодарность. Это может быть благословение, которое вы говорите вслух или в уме. Благодарность развивает чувство признательности и счастье и помогает вам познать полезные свойства питания, которые обеспечивает ваша еда, как физически, так и эмоционально.

4. Ешьте медленно

Лесли советует есть медленно и вкушать пищу. Использование палочек для еды или недоминантной руки поможет вам растянуть приём пищи. Эта практика помогает избежать переедания, вздутия живота, а также вы почувствуете удовлетворённость пищей.

5. Сядьте

Поставьте себе задачу готовить каждое блюдо и закуски и сесть, чтобы действительно насладиться этим. Это предотвратит бессмысленное питание и выбор вредной пищи. Ешьте без таких отвлекающих факторов, как работа или просмотр телевизора. Лесли говорит, что таким образом вы можете быстрее определить насыщенность организма и сможете лучше распознавать сигналы вашего тела о голоде или насыщении. Если возможно, сядьте с другими людьми, чтобы насладиться приятной беседой во время еды.

6. Используйте шкалу голода

Согласно одному из правил разумного питания, вы должны есть только тогда, когда вы действительно голодны. Вы спросите, как? Используйте шкалу голода. Это шкала от 1 до 10, где 1 — это сильное чувство голода и ощущение головокружения, пять — нейтральное чувство (не голод и не сытость), а 10 — дискомфортное перенасыщение. Если ваш живот урчит и вы хотите съесть сытный обед или закуску, то это 3. Прекращайте есть, если чувствуете себя удовлетворённой на 6.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook