6 хитростей, которые помогут вам, если вы никогда не высыпаетесь

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Если у вас тяжелый день, это значит, что вы встали не с той ноги. Ваше утро может задать ритм на весь день, так что обратите внимание на то, чем вы занимаетесь после пробуждения.

Shutterstock

Вы можете ужасно себя чувствовать, если по десять раз отключаете будильник, выползаете с постели и, не позавтракав, несетесь на работу. Однако, если вы включите в свой утренний распорядок несколько простых действий, вы сможете зарядить себя позитивом на весь день.

Прежде, чем вы начнете монолог о том, что вы не ранняя пташка и не сможете изменить себя, остановитесь. Вы сделаете себе только хуже. Не важно, любите ли вы утреннее время или ненавидите. Изменение привычного распорядка улучшит ваше самочувствие, чтобы вы смогли провести день с пользой. К тому же, благодаря этим действиям, вы будете меньше ненавидеть утро. Вот шесть простых способов начать день с позитивной ноты, и все они доказаны наукой.

Просыпайтесь раньше

Многие знаменитости, на которых вы хотите быть похожи, просыпаются с ранними лучами солнца. Примерно в 4:30 утра.

Раннее пробуждение — отчасти биологическая наука. С другой стороны, это несет психологический характер. Регулярный сброс будильника нарушает цикл сна, и в итоге вы просыпаетесь разбитой. Но проще говоря, раннее пробуждение позволяет вам выполнить все задуманное без чувства утомленности. Если вы ляжете спать раньше, вы не потеряете те семь-восемь часов, которые необходимы для здорового сна.

Выпивайте стакан воды сразу после пробуждения

Стакан холодной воды разгонит метаболизм и взбодрит вас. Исследования показывают, что вода поможет вам чувствовать себя намного лучше, чем кофе. Только подумайте. Наше тело на 60% состоит из воды, поэтому восполнение водного баланса наполнит организм энергией и поможет подготовиться к тяжелому дню.

Начните день с глубокого вдоха

Дыхательные упражнения — отличный способ активизировать работу мозга перед началом рабочего дня. Глубокое дыхание стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая снижает стресс и частоту сердечных сокращений. Это один из самых лучших способов начать свой день.

Просыпайтесь в прохладном помещении

Прохладное помещение не только улучшит ваш сон, но также вы проснетесь отдохнувшей и готовой к встрече с очередным днем. В идеале, температура в вашей спальне должна варьироваться от 16 до 18 градусов. Более низкая или высокая температура способна нарушить ваш сон, что приведет к тяжелому пробуждению и плохому настроению.

Ложитесь спать на час раньше

Отличное утро заключается в отличном сне. Ложитесь спать на час-два раньше обычного, чтобы получить необходимые семь-восемь часов здорового сна. Это лучшее, что вы можете сделать для хорошего начала дня.

Если вам трудно засыпать, попробуйте перед сном не пользоваться электронными устройствами, принимать горячий душ или делать дыхательную гимнастику.

Помните о фазе быстрого сна

Фаза быстрого сна — одна из главных фаз сна, которая составляет 90 минут. В идеале, вы должны просыпаться в конце такой фазы, поскольку нарушение фазы глубокого сна приводит к тяжелому пробуждению и плохому самочувствию. В этом нет ничего сложного, если спланировать свой сон так, чтобы ваше пробуждение приходилось на окончание фазы быстрого сна. Например, если вы ложитесь спать в 10 часов вечера и хотите проспать в течение семи-семи с половиной часов (что идеально), поставьте будильник на 5:30 утра вместо 6. Таким образом вы проснетесь в нужный промежуток фазы быстрого сна и будете чувствовать себя полной энергии, как будто вы спали еще 30 минут.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook