6 хитростей на кухне, которые спасут вас в новогодние праздники

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Вам захочется скорее испробовать наши советы на деле!

@cook.secrets

Канун Нового года и так полон всевозможных хлопот, а к тому же вам еще приходится тратить немало времени на планирование праздничного ужина и приготовление блюд. Чтобы сэкономить ваше время (и вашу психику) в этот волшебный вечер, мы собрали некоторые из лучших советов для кухни, которые, возможно, заставят вас сказать: «Почему я не додумалась до этого сама?».

Будем считать, что эти хитрости — наш скромный подарок в канун главного события года!

Натереть холодное масло

Этот трюк просто гениален! Для того, чтобы он работал, ваш кусочек сливочного масла должен быть близок к замороженному, и вы должны работать быстро, чтобы не позволить ему растаять. Тертое масло идеально подходит для добавления в муку перед выпечкой печенья, булочек, кексов и т.д. Кстати, если ваше масло слишком холодное, для того, чтобы его можно было намазать на хлеб, вы так же можете прибегнуть к нашему новому способу и натереть его. В этом году бутерброды с икрой будут готовы намного быстрее!

@cook.secrets

Зубная нить

Хотите ли вы идеально ровные слои торта или с легкостью нарезать нежный сыр, зубная нить без запаха поможет вам с этим справиться! Знаете ли вы, что есть такая вещь, как сырная проволока? В целом, это нож, сделанный для мягкого сыра, но нить в конечном итоге даст вам те же результаты. Хороший трюк и идеально ровная нарезка на столе!

@cook.secrets

Простой способ измельчить курицу

Если у вас есть миксер — вам повезло! Ведь измельчить в нем варенное куриное филе, (например для салата столичный) будет куда проще, чем с помощью ножа. Процесс не займет у вас никаких дополнительных усилий, лишь поместите куриные грудки в свой настольный комбайн, пока они еще горячие, и он справится с ними менее, чем за минуту. Полезно знать!

@cooking.fs

Трюк с деревянной ложкой

Положите деревянную ложку на кипящую воду, чтобы вода не или любая другая жидкость на плите не выкипала. За этим стоит много научных данных, но самый простой способ объяснить, почему это работает, заключается в том, что ложка выталкивает пузырьки, когда они вступают с ней в контакт, и она также поглощает часть влаги. Только запомните, металлические ложки работают в этом плане хуже, потому что они слишком быстро нагреваются. Стоит попробовать!

@cook.secrets

Открывайте банки с легкостью!

Всегда есть одна банка, которая вас раздражает, а в процессе приготовления зимнего ужина, таких может быть куда больше. Обычно женщины поручают это задание мужчинам, но увы они не всегда могут оказаться рядом. В таких случаях вашей помощью станет обычная резиновые перчатки, например те, в которых вы моете посуду. Надев ее вы сможете открыть даже самую закупоренную крышку!

@cook.secrets

Лайфхак для помидор черри

Обычно черри выкладывают и едят целиком, но если вы используете их для салата или любого другого блюда в котором предусмотрены мелкие овощи, вот трюк с использованием 2 прочных пластиковых крышек, чтобы быстро разрезать помидоры на пополам! Только убедитесь, что вы используете большой, острый нож.

@cook.secrets
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook