6 извинений, которые портят ваши отношения

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Вы то думаете, что вы приносите извинения, а на самом деле вы только портите отношения.

Ссоры неизбежны. Мы предъявляем взаимные упрёки; мы обвиняем своих мужей; мы начинаем придираться и разочаровываемся. Какова бы ни была причина, конфликт — это естественная составляющая отношений, если они здоровые. Потом мы остываем, извиняемся, и всё продолжается дальше как и прежде.

Однако в реальности многие из нас совершенно не умеют извиняться. Мы что-то говорим в своё оправдание, а иногда вообще не извиняемся. И такое поведение может повредить нашим отношениям.

Нам не одним так трудно говорить слова извинения. «Люди запрограммированы на собственную защиту и никто из нас не застрахован от того, чтобы вместо «извини» начать говорить какие-то размытые, непонятные слова, из которых не ясно, за что же мы извиняемся», говорит психолог Хэрриет Лернер, автор книги «Почему ты не извиняешься?». Однако правильное извинение хорошо влияет на отношения. Лернер утверждает, что «мы чувствуем себя в безопасности и обида проходит, восстанавливается связь и доверие между партнёрами». Плохое извинение приводит к обратному результату.

Плохие извинения портят ваши отношения? Вот несколько примеров извинений, влекущих за собой неприятные последствия.

1. Мне жаль, что ты испытываешь такие чувства

В таком случае, человек полностью снимает с себя всю ответственность. «Здесь нет никакой ответственности», говорит Лернер. «По сути, вы говорите „Мне жаль, что ты так отреагировал на моё исключительно хорошее поведение“».

В искреннем извинении признаются только свои ошибки (что вы сказали, сделали или не сделали), без упоминания реакции на них другого человека.

2. Извини меня за …, но …

Это извинение только намёк на ответственность, но, по сути, вы обвиняете другого человека за то, что он обиделся на ваше поведение. Слово «но» всегда подразумевает разумное объяснение, критику или извинение. Неважно, что идёт после слова «но», правда или нет. Слово «но» делает ваше извинение неискренним.

3. Извини за всё, что я сделала

Это пустое извинение. Вы не признаёте свою вину и свои ошибки. Это извинение снимает с вас ответственность, чтобы вы выглядели лучше в глазах другого человека и он поскорее вас простил. Не извиняйтесь, до тех пор пока вы сами не поймёте, за что конкретно вы хотите извиниться.

4. Извини меня за то, что я сделала и ты должен извиниться за то, что сделал ты

Хорошее извинение подразумевает только вашу ответственность и только ваше раскаяние, даже если втайне вы всё равно знаете, что вашей вины здесь всего на 17 процентов.

5. Извини меня, извини, ты сможешь меня простить? Я такая дура. Мне так жаль. Пожалуйста, этого больше никогда не повторится …

Лернер называет это «извинением через край». Психолог уверена, что такое извинение не только раздражает, оно вынуждает другого человека остановить ваш монолог с извинениями и убедить, что всё в порядке. Получается, что человек вынужден беспокоиться о ваших чувствах и забыть про свою обиду.

6. Извини за то, что я сделала. Я так тебя разочаровала

Лернер утверждает, что такое извинение может быть даже хуже, чем не извиниться вовсе. Такие слова ставят в тупик. Вы, вроде бы, извиняетесь, но в то же время вынуждаете другого человека не согласиться и успокоить вас.

Каким же должно быть хорошее извинение? Согласно психологу, мы должны брать на себя ответственность за свои слова и действия, не критикуя при этом другого человека и не вспоминая его промахи. В извинении не должно быть никаких «если» или «но». Вы должны сказать только «извини» и пообещать не повторять свои ошибки.

Важное примечание: если проступок достаточно серьёзный, то одного извинения может быть недостаточно. Может потребоваться не один разговор, и вы не должны говорить «но ведь я уже извинился!». Любое извинение будет бесполезно, если вы не выслушаете внимательно другого человека и не поймёте, какую боль вы ему причинили.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook