6 качеств, которыми сильная женщина усложняет жизнь сама себе

Алиса La femme,
редакция Femmie

Никто никогда не догадается, что она вынуждена бороться за свое счастье.

pexels

Встречая сильную женщину, мы ощущаем ее абсолютную уверенность в себе. Кажется, будто у нее есть все: успешная карьера, прекрасная семья, отличное здоровье и даже время на помощь нуждающимся. Но за этой ослепительной улыбкой многие сильные женщины сломлены настолько, что это начинает угрожать здоровью.

Вот 6 причин, почему сильным женщинам каждый день приходится бороться за счастье.

Она все решает сама

Сильная женщина полностью независима и обходится без посторонней помощи. Она уверена в себе и полагается только на свои силы. Такое поведение формирует ее личность, которой она гордится. Проблема в том, что полагаясь только на себя, она не осознает, что каждому человеку время от времени нужна помощь, даже ей. Возможно, она не хочет быть обузой или считает просьбы о помощи признаком слабости.

Однако, являясь существами социальными, все люди порой нуждаются в помощи. Психологи уверены, что нам необходима их поддержка для нашего же благополучия. Обращаться за помощью в сложных ситуациях не только нормально, но и благородно: так вы позволяете другому человеку попросить вашей помощи в случае необходимости.

Она носит на себе груз чужих проблем, потому что ей все доверяют

Неудивительно, что ее родные и друзья уверены в ней, считая надежным человеком. Исследования подтверждают высокий уровень ответственности у психически сильных личностей, которую окружающие оценивают как целостность и мудрость.

Но сильная женщина ни на кого не перекладывает проблемы своей семьи и друзей и не сплетничает об этом. Она носит на своих плечах все страдания, которые на нее взвалили. Если неприятность случается непосредственно с ней, она все решает сама, встречаясь с проблемой лицом к лицу, будь то денежный вопрос или болезнь родственников.

Она ни с кем не делится своими проблемами, пряча их глубоко в себе

Сильная женщина взваливает на свои плечи груз чужих проблем, но не делится своими — доказано, что это создает ощущение одиночества и даже приводит к депрессии. Иногда она скрывает свои проблемы, потому что афиширование собственных неприятностей не соответствует ее сильному характеру.

Она совершает ошибку, скрывая не только свои трудности, но и проблемы родственников и друзей. Исследования показали, что для счастья и преодоления сложных ситуаций необходимо общение с людьми. Скрывая свои проблемы, она вредит своему же психическому здоровью.

Она заботится о других, забывая, что ей тоже необходима забота

Сильная женщина беспокоится о семье и своих близких, принимая на себя их эмоциональный груз и облегчая им жизнь. При этом она забывает, что ей самой необходима забота, и другие об этом тоже не помнят. Она так хорошо со всем справляется, что люди не задумываются о ее возможных трудностях.

Получив помощь, ее друзья «закрывают вопрос». Они быстро все забывают и возвращаются к привычным делам или просто предпочитают продолжать свою беззаботную жизнь — как бы то ни было, они забывают поинтересоваться, в порядке ли она сама. Такое равнодушие ее ранит.

Это сказывается и на физическом здоровье: скрывая слабые стороны, она вредит своей сердечно-сосудистой системе.

В сложные времена ей необходимо создать видимость безопасности и прикинуться сильной перед более слабыми людьми, например, детьми или пожилыми. Поступая так слишком часто, она вредит своему сердцу. Исследование показало, что подавление эмоций дает дополнительную нагрузку на сердце и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и прочих проблем со здоровьем.

В итоге она не только чувствует себя сломленной изнутри, но и болеет по-настоящему.

Ее сила может быть результатом трагических событий, о которых она пока не рассказала

Утверждение «Что нас не убивает, то делает сильнее» научно доказано. После трагедии женщина может стать более выносливой и жесткой, и даже снова встать на ноги после драматических событий.

Сильная женщина иногда сильна потому, что многому научилась и выросла как личность в результате несчастного случая, но это вовсе не значит, что ей не грустно при воспоминании об этом. Воспоминания остались в виде психологических травм, которые то и дело ее убивают.

Иногда она сдается, чувствуя, что задача ей не по силам

В офисе и дома она носит маску, но наедине с собой встречается с реальностью и неуверенностью в себе. Друзья, родственники и коллеги уважают ее как сильную женщину и многого от нее ожидают. Однако исследования выявили, что степень самоконтроля, который она себе навязывает, вкупе с завышенными ожиданиями окружающих способны психологически раздавить ее. Мысли о скрытых ошибках и подавленных эмоциях ее угнетают.

Ей кажется, что она не способна справиться с задачей. Такое эмоциональное давление полностью выматывает.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook