6 киргизских пословиц, в которых мотивации больше, чем в тренингах по саморазвитию

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Необычайно мудрые мысли!

Photo by Irene Strong on Unsplash

Каждый народ хранит свои пословицы и поговорки. Бывает, любопытно узнать, о чем думали люди, которые жили давным-давно. Например, киргизы точно знают толк в мотивации и вдохновении на достижение целей. Вот их мудрые пословицы.

У того, кто ошибся, правильное – впереди

Многих из нас в школе приучают бояться ошибок. Ответил неправильно? Садись, два! И начинается: насмешки одноклассников, дома мама будет ругаться, а тема урока так и осталась непонятной.

Но мы давно выросли, школа осталась позади, и ни к чему тащить за собой страх ошибок. В жизни далеко не всегда все, что хочется, получается с первого раза. А вот возможностей исправить ошибку гораздо больше.

Неважно, что именно пошло не так, как вы мечтали: семейные отношения, карьера, хобби – что угодно. Главное, что вы – взрослый человек, который может проанализировать свой опыт, сделать выводы и снова идти вперед. Двигайтесь дальше, пробуйте новые варианты, и непременно достигнете успеха.

Потерпишь мучение, научишься жить

Звучит мрачновато, но, если подумать, все так и есть. Если подбирать аналоги этой пословице в русском языке, вспоминается «Терпение и труд все перетрут». Ведь только преодолевая трудности, мы закаляем характер и приобретаем жизненный опыт. Жизнь без бед и печалей – это жизнь растения в оранжерее. Разве сможет оно выжить в уличных условиях, встретившись с дождями, ветром и солнцем?

Так и человек, столкнувшись с проблемами и решив их, становится только крепче и мудрее. Надо только быть готовым извлекать уроки, а не злиться на свою неудачливую судьбу.

Половина месяца темная, половина – светлая

Конечно же, речь идет не о календарном месяце, а о луне. У нее есть и темная, и светлая сторона – как и у всего вокруг. В нашей жизни тоже бывают удачи и неудачи, горести и радости. Но порой люди забывают об этом и впадают в отчаяние от малейших проблем. А нужно всего лишь успокоиться, выдохнуть и настроиться на то, что вскоре наступит белая полоса.

Если гора видна – она недалеко

Упорное движение к цели – это похвально. Но любой путь начинается с выбора направления. Невозможно двигаться «куда глаза глядят», в надежде, что дорога куда-нибудь выведет.

Хотите чего-то добиться – поставьте цель. Четкую, ясную, а главное – она должна быть именно вашей, идти изнутри, а не быть навязанной обществом. И тогда вас не собьют с пути никакие трудности и преграды.

А что, если мечта кажется несбыточной? Если вы действительно хотите этого всем сердцем, то пройдете путь к ней, даже если он окажется очень долгим. Ведь если есть правильный настрой, то найдутся и силы на дорогу.

Умом до многого достигнет, а умение до небес подымет

Верить в свои силы, не сдаваться и извлекать уроки из опыта очень важно. Но иногда для приближения к своей цели нам нужны реальные умения и навыки. Древние киргизы говорят то же, что и современные коучи: «Развивайтесь!».

Это значит – не стойте на месте и постоянно осваивайте новое. Подумайте, что может приблизить вас к мечте? Допустим, вы хотите объехать весь мир – тогда можно начать с того, чтобы подтянуть свой уровень английского. Хотите головокружительной карьеры – проходите курсы повышения квалификации и читайте профессиональную литературу. Все в ваших руках!

Пока думающий додумался, рискующий уже вернулся

Иногда можно увидеть такую картину: человек вроде бы и хочет что-то сделать, но как-то мнется. Выбирает момент поудобнее, собирает информацию, в общем, основательно готовится. Так проходит год, другой, но ничего по факту не меняется.

Планирование – это прекрасно, но оно не должно заменять собой реальные действия. Иногда нужно просто зажмуриться и решиться, как перед прыжком в холодную воду. Помните это ощущение, когда привыкаешь к прохладе, плывешь, жмуришься от солнца и думаешь: «Хорошо-то как! И чего я так долго стоял?». Вот и в жизни бывает точно так же.

15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook