6 коварных продуктов, из-за которых ваша талия растет как на дрожжах

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы обычно читаете на упаковке, из какой пшеницы сделаны макароны?

Pixabay

Существуют повседневные продукты, которые добавляют лишний вес, а вы этого даже не замечаете. Эти безобидные с виду продукты, на самом деле, очень калорийны. От них не стоит отказываться вовсе, ведь они приносят пользу организму. Но за количеством потребляемого необходимо внимательно следить. В противном случае можно свести на нет все старания в тренажерном зале:

Сухофрукты

В свежей чернике содержится 44 ккал на 100 гр. А вот в 100 гр сушеной ягоды — 330 ккал. Такая же история происходит с любыми другими сухофруктами. Причина разницы кроется в обезвоживании продукта. Чтобы стать сухофруктом, обычный плод теряет влагу, и, следовательно, вес. При этом все полезные вещества и содержание природного сахара сохраняются. Поэтому, чтобы не набрать лишнего веса, запомните правило: 1 свежий абрикос = 1 курага, 1 свежая ягода = 1 высушенная и т.д.

Мед

Диетологи часто рекомендуют заменять обычный сахар медом. Вот только разница в калориях у этих продуктов не такая ощутимая. Так, в 100 гр сахара содержится 388 ккал, а в меде — 305. Вместе с тем, мед очень быстро усваивается организмом и имеет свойство провоцировать аппетит. Да, он полезнее сахара со составу, но с ним нужно быть очень аккуратным, и не поддаваться соблазнам съесть что-нибудь лишнее в придачу.

Овощные салаты с заправками

Казалось бы, что может быть менее калорийным, нежели салат из разновидностей салата. И вот тут начинающие следить за фигурой дамы часто и съедают лишнего, щедро поливая зелень оливковым маслом, домашним майонезом или сметаной. Или используют заправку вместо соуса к овощам, макая их. А ведь это очень калорийно. В чайной ложке оливкового масла содержится 119 ккал!

Орехи

Очень полезный продукт и жизненно необходим для человека, так как содержит почти все известные микроэлементы. Но! Является чрезвычайно калорийным. Так, в 100 гр грецких орехов содержится 700 ккал, а в арахисе — 551 ккал. Орехи подходят для легкого перекуса, но не стоит употреблять более 30 гр продукта в день.

Картофель

Сам по себе картофель — очень ценный продукт. Он улучшает показатели крови, ускоряет метаболизм, соком молодой картошки лечат щитовидную железу. Но проблемы с этим продуктом возникают тогда, когда мы его начинаем заправлять. Вареный картофель обязательно сдабривают сливочным маслом.

Пюре готовится с использованием молока, сметаны, масла и т.д. Про жареную картошку и говорить не стоит. Поэтому, идеальным вариантом заправки для любителей этого корнеплода будет маленькая щепотка соли и веточка зелени.

Макароны

Как это ни странно, но от макарон не полнеют. Полнеют от их количества и используемой заправки. Но здесь есть один нюанс. Макароны должны быть приготовлены только из твердых сортов пшеницы (на упаковке отмечен буквой А). Если видите на упаковке в составе хлебопекарную муку (буква Б или В) — лучше воздержаться от покупки.

15
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook