6 маминых секретов счастливой семьи, которые больше не работают

Анастасия,
редакция Femmie

Убеждения опытных и умудренных далеко не всегда работают.

Pexels

Для многих из нас старшее поколение — это кладезь мудрости и опыта. Именно поэтому мы жадно впитываем наказания мамы, сестры тети и опытной подруги, особенно когда это касается построения успешных отношений. Нам кажется, что они то уж точно знают, как создать прочную ячейку общества. Но, увы, эти убеждения не всегда работают.

Вот 6 «маминых наказов» о семейной жизни, которые не оправдывают ожидания:

1. Мужчине всегда надо уступать

Возможно, это имело актуальность во времена царя Гороха, когда женщина полностью зависела от мужчины, а он по праву был главой семьи. Сейчас мы уже преодолели жесткий патриархат: женщины имеют право учиться, работать, носить брюки и, конечно же, иметь собственное мнение и не идти в ущерб своим интересам.

2. В доме должна быть идеальная чистота и гора вкусной еды

Современный мир предлагает нам множество способов для облегчения быта. Все эти новомодные штуки и заморочки вполне под силу любому мужчине. Еще проще —покупать готовую еду, нанять помощницу по дому, сдавать одежду в прачечную, а уборку доверить роботу-пылесосу. Так что, борщом и наглаженными рубашками его точно не удержишь.

3. В семье обязательно должны быть дети

Наши представления об институте семьи и детях настолько изменились, что сейчас пары, живущие для себя, строящие карьеру и не желающие обременяться ребенком, мало кого удивляют. Жизнь стала более многогранной, появилось огромное количество способов самоутверждения и развития, поэтому такой фактор как дети все меньше влияет на комфорт и благополучие семейной жизни.

4. Жена не может быть умнее мужа

Возможно, раньше, когда участь женщины сводилась к ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей, леди не имели никаких шансов получать образование, работать и саморазвиваться. Считалось, что мужчина априори всегда умнее женщины. Но только не сейчас. Современные дамы достигают таких интеллектуальных высот, что никто даже не смеет усомниться в их эрудированности, а многие мужья по-настоящему гордятся своими умными и успешными женами.

5. Жена всегда должна быть при полном параде

Чтобы муж, приходя с работы, созерцал исключительную красавицу и соблазнительницу. На самом деле, все мы знаем, что мужика невозможно удержать даже умопомрачительным нижним бельем и высокими каблуками. Гораздо более важной составляющей гармоничных отношений является взаимопонимание и духовная близость.

6. Жена обязана любить родственников и друзей мужа

Разумеется, никто не обязан никого любить. Потому что, как правило, эта любовь напоказ заканчивается весьма испорченными отношениями. Женщина имеет полное право относиться и испытывать чувства к родным и друзьям близкого мужчина, опираясь на собственные ощущения и эмоции. Главное — не опускаться до склок и скандалов. Но сказать ему о том, что на самом деле вы не хотите видеться с его мамой каждый день — вполне естественно и нормально.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook