6 манипуляций, которые категорически запрещено делать с лицом

Полина Куимова,
редакция Femmie

Каждый день вы так или иначе делаете что-то с кожей лица. Но уверены, что это не приносит вред? Запомните эти 6 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать.

Shutterstock

Не используйте профессиональные пилинги дома

Почему это плохо? Пилинги с высокой кислотностью, которые вы покупаете на сайтах с профессиональной косметикой, при неправильно применении могут нанести вашей коже вред. Вы можете получить химические ожоги, что не только доставит вам боль, но и приведет к шрамам и черным пятнам. Лучше всего использовать те средства, которые предназначены для домашнего ухода.

Не делайте защитный крем от солнца своими руками

Почему это плохо? Это просто катастрофа! Подобный крем, сделанный своими руками, не защитит вас от солнца, потому что вы даже не поймете, какой у него уровень защиты. Средства, которые продаются в магазине, проходят множество проверок и действительно защищают. Самодельный крем может нанести только вред.

Что делать? На полках косметических магазинов вы найдете сотни безопасных, эффективных и протестированных продуктов. Подбирайте тот, что подойдет вам по типу кожи и текстуре.

Не наносите больше одного продукта за раз

Shutterstock

Почему это плохо? Смешение ингредиентов и продуктов приведет к тому, что ваша кожа просто не будет их воспринимать, соответственно, никакого эффекта вы не добьетесь. А если реакция и последует, то вы не поймете, на какое именно средство она возникла.

Что делать? Один продукт в день – этого достаточно.

Не перебарщивайте

Почему это плохо? Много – не значит хорошо. Если вы будете умываться 4 раза за день, наносить 4 разных средства по борьбе с морщинами, то не добьетесь ничего, кроме раздражения и сухости.

Что делать? Лучших результатов добиваются те, кто читает инструкцию по применению. А если нет, то обратитесь к дерматологу или косметологу, чтобы он подобрал вам правильное средство.

Не забывайте чистить очки

Почему это плохо? Как и ваш телефон, очки собирают на себя лишний жир, бактерии и грязь, особенно на переносице. Это вызывает раздражение и акне.

Не забывайте надевать очки

Почему это плохо? Вы щуритесь, чтобы разглядеть что-то вдали, из-за чего у вас появляются мимические морщины.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook