6 мифов о женском здоровье, в которые уже давно пора перестать верить

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Почти каждая из нас верит, что менструальный цикл у двух девушек, живущих вместе, синхронизируется. Так ли это на самом деле... Этот и другие широко известные факты о женском здоровье, не нашедшие научного подтверждения, рассмотрим прямо сейчас.

Shutterstock

1. Менструальные циклы женщин, которые живут вместе, могут синхронизироваться

Любая женщина, которая жила с сёстрами, в общежитии или в квартире, знакома с концепцией эффекта Макклинток — гипотезой о том, что при менструации женщины выделяют феромоны, которые плавно изменяют цикл других женщин, находящихся  в непосредственной близости.

Многие учёные оспаривают это утверждение (а также существование феромонов). Научный писатель Патриция Барнс-Сварни говорит, что исследователи Калифорнийского университета решили раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, попросив 186 китайских студенток отслеживать их цикл в течение одного года. Менструальная синхронизация не была обнаружена. Но вы всё ещё можете удивляться, почему ваш цикл происходит в одно время с циклом вашей соседки? Барнс-Сварни объясняет, что большинство менструаций длятся от пяти до семи дней, что является значительным промежутком времени. Поэтому вероятность случайного совпадения довольно высока, особенно среди групп.

2. У женщины нет адамова яблока

Мы всегда представляли себе этот бугорок как хрящевой шар, и мы предполагали, что из-за избытка тестостерона он бывает у мужчин. И только у мужчин. Оказывается, мы только наполовину правы по обоим пунктам, а это значит, что мы были абсолютно неправы.

Адамово яблоко на самом деле образовано с помощью хрящевых пластин, которые скреплены вместе тканями и мышечными волокнами, которые защищают голосовые связки. У женщин эти пластинки тоже есть, но у мужчин эта выпуклость более заметна по двум причинам: тестостерон способствует быстрому росту гортани во время полового созревания, понижая мужской голос и удлиняя голосовые связки. Что более важно, хрящ щитовидной железы, который образует выпуклость, может находиться под углом 90 градусов у мужчин и 120 градусов у женщин.

«Чем больше угол, тем более плоские пластины», — говорит Барнс-Сварни. Нужно больше доказательств того, что некоторые учёные называют «яблоком Евы»? Барнс-Сварни предлагает напевать. То место, где чувствуется наиболее сильная вибрация — это ваша гортань, прикрытая тем самым яблоком.

3. Дети являются основной причиной набора веса у замужней женщины

Исследователи, которые изучали увеличение веса у женщин в течение 10 лет, обнаружили, что, хотя большинство из них, как правило, набирали килограммы с течением времени, весьма вероятно, что они либо состояли в отношениях, либо были беременны.

Согласно исследованию Университета Квинсленда, среднестатистическая женщина весом 63 килограмма наберёт около 10 килограммов, если у неё будет партнёр и она будет беременна, 7 килограммов, если у неё будет только партнёр, и только 5 килограммов, если у неё нет партнёра и ребёнка.

Барнс-Сварни говорит, что это может быть из-за того, что женщины, как правило, стараются сочетать стиль своего питания с питанием своего партнёра, потребляя больше калорий, чем нужно, а также потому, что женщины в отношениях, как правило, общаются со своими партнёрами в барах и ресторанах, где очень легко переесть.

4. У женщин мочевой пузырь сравнительно меньше, чем у мужчин

«Мы не отрицаем, что большинство из нас должны использовать ванную чаще, чем наш партнёр, но это больше связано с положением нашего мочевого пузыря, чем с его размером»,  — говорит Барнс-Сварни. Женский мочевой пузырь поддерживается передней стенкой матки и влагалища, и с возрастом и после родов эта стенка слабеет, в то время как места скопления лишнего жира также причиняют некомфортное давление.

С другой стороны, мужской мочевой пузырь, по мере заполнения, расширяется легче. Однако, правосудие приходит позже. Согласно Американской урологической ассоциации, увеличение предстательной железы является доброкачественной проблемой, которой подвергается 50% мужчин в возрасте 60 лет и 90% мужчин в возрасте 85 лет. Когда простата становится больше, она давит на уретру, заставляя мужчин чувствовать естественные позывы в уборную. Это помогает им, наконец, понять, с чем женщины сталкивались все эти годы.

5. У женщин не такое хорошее чувство юмора, как у мужчин

Мы знаем, что вы не верите этому мифу… но вот некоторые научные доказательства, которыми можно поделиться со старомодными родственниками. Исследователи из Национальной академии наук попросили участников оценить мультфильмы, в то время как функциональная магнитно-резонансная томография контролировала активность их мозга. Было обнаружено, что женский мозг подсвечивался чаще.

Большая активность в левой префронтальной коре и прилежащего ядра означала, что женщины определяли юмор ещё более стоящим, чем мужчины. И чем смешнее мультфильм, тем сильнее женщины реагировали, заставляя исследователей верить, что женщины были довольны распознаванием шутки больше мужчин. Исследования, подобные этому, показывают, что женщины ещё больше оценивают яркие шутки и приколы, чем мы думали.

6. Благодаря гормонам женщины достигают пика сексуальной активности в 35 лет

Учитывая, что фертильность женщин снижается на 3-5% в год после 30 лет, и более быстрыми темпами после 40, это популярное утверждение имеет смысл. Возможно, женщины реагируют на эволюционный сигнал заняться делом и завести ребенка. Эти цифры появились в середине 20-го века в исследовании сексолога Альфреда Кинси, который обнаружил, что женщины испытывали больше оргазмов в 30 лет, чем в другие годы их жизни.

Последующие исследования не смогли однозначно доказать, что в этом возрасте женщины испытывают всплеск гормонов (мужчины испытывают пик сексуальной активности в позднем подростковом возрасте). Поэтому многие эксперты считают, что реальной причиной, почему в 30 лет женщины имеют полноценный секс, является то, что они чувствуют себя комфортно в своём теле. Это помогает им больше расслабиться и забыться во время акта, что доводит до оргазма и, в свою очередь, повышает желание. И давайте посмотрим правде в глаза: на каждую женщину, которая верит, что в 35 она в самом расцвете сил, приходится новоиспечённая мама, которая думает, что её самые бурные дни были в 20, и ещё одна, повторно вышедшая замуж в 45, которая говорит, что это лучший секс в её жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook