6 негативных убеждений детей, которым не хватало любви родителей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы согласны, что недостаток родительской любви потом ломает ребенку всю судьбу?

Photo by Joel Overbeck on Unsplash

Как родители воспитывают ребенка и как относятся к нему – так и сложится его сознание, отношение к миру. Именно в детстве закладывается тот самый фундамент, который формирует будущую личность. Он во многом зависит от достатка любви и ласки – тех самых чувств, которых так не хватает во взрослой жизни. Женщину и мужчину, которые были обделены ими, видно сразу. Определить их можно по одному из представленных ниже убеждений-признаков.

«Буду сбегать от серьезных отношений»

Человек, обделенный в детстве любовью, и во взрослой жизни избегает ее. Происходит это подсознательно. Например, женщина, которую в детстве родители обделяли вниманием, может постоянно наталкиваться на мужчин, которые не отвечают ей взаимностью, либо уже заняты. Такие люди не испытали достаточной любви в детстве и считают, что не достойны ее в осознанном возрасте.

Отсутствие достаточной любви в детстве отражается и на мужчинах. Только представители сильного пола действуют немного иначе: постоянно меняют «возлюбленных». Чаще всего они ищут любовь на одну ночь. Таким образом мужчины неосознанно заполняют недостаток любви, а также доказывают самим себе, что они могут быть любимы.

«Я недостаточно хорош»

Чем меньше любви в детстве, тем больше комплексов в осознанной жизни. Детям, которые были обделены заботой, труднее адаптироваться в обществе. Их характер отличается следующими качествами: нерешительность, боязнь совершить ошибку, низкая самооценка, излишняя скромность.

Объясняется все это просто: люди считают, что они не достойны большего и не способны на что-то стоящее.

«Когда-то они не любили меня, теперь безразличием отвечу я»

«Уехать подальше от родного гнезда» – очень частое желание, встречающееся среди людей, которые в детстве были лишены любви. Они с безразличием покидают родительский дом и крайне редко навещают своих «стариков». В данном случае происходит элементарное копирование поведения: они не любили меня, теперь я не люблю их.

Зачастую такие личности пытаются как можно скорее сбежать от родителей. В общежитие, к тете в другой город, подруге – неважно. Главное – подальше и на подольше. Самым страшным в данной ситуации является то, что привить любовь к родному дому и родителям уже взрослому человеку практически невозможно.

«Любовь к себе надо заслужить»

Люди, которые не были окружены достаточной любовью в детстве, считают, что:

  • Хорошее отношение к себе надо заслужить «потом и кровью»;
  • Постоянный стресс – это нормально;
  • От старательности зависит отношение окружающих. Уже в осознанном возрасте, когда совершенно множество ошибок, они понимают, что заслужить истинную любовь невозможно.

«Мои дети ничем не лучше меня»

Некоторые люди воспринимают детскую нелюбовь как норму. С одной стороны, это хорошо – они не чувствуют себя обделенными. С другой – такое отношение может быть спроецировано на своего ребенка.

Мать, которую недолюбили в детстве, ничего не знает о материнской любви. И если она будет руководствоваться собственным опытом, то вполне вероятно, что и ее ребенок также будет испытывать недостаток этого чувства.

«Я не могу доверять людям. Мир небезопасен»

Частые ссоры родителей, постоянные крики и наказания за малейшую провинность –все это откладывается в сознании ребенка и формирует огромный негативный ком. Что с ним происходит потом? Он проецируется на всех окружающих.

Итогом такого опыта становится совершенное недоверие человека ко всем, кто находится вокруг него. Как результат – отсутствие настоящих друзей, постоянное одиночество, проблемы в личной жизни.

От любви родителей зависит действительно многое. Ее недостаток негативно сказывается на сознании формирующейся личности. И если вовремя его не восполнить, можно навязать своему собственному ребенку массу комплексов или навсегда отбить у него желание и способность любить кого-либо другого уже во взрослой жизни.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook