6 необходимых упражнений на растяжку ягодиц, если вы проводите целый день сидя

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Сильные бёдра — это буквально боль в одном месте. Вы, вероятно, считаете, что если ваши ягодицы проводят большую часть своей жизни в тени, то не стоит прилагать столько усилий. Увы, когда вы целый день сидите на работе, в классе или просто от лени, может показаться, что ваши ягодичные мышцы уснули навсегда. Вам необходимо срочно растянуть их прежде, чем вы станете жертвой «синдрома мёртвых ягодиц». Эта мера крайне необходима, когда мышцы теряют свою упругость. А это никому не нужно.

Не отчаивайтесь. Эти шесть великолепных упражнений на растяжку разбудят ваши ягодичные мышцы прежде, чем вы заметите изменения.

1. Скручивания позвоночника в положении сидя

Не раздражает ли вас тот факт, что, проведя целый день сидя, у вас появляются сильные боли в пояснице и бёдрах? Будто хочется задать вопрос: «За что мне всё это?»

Не беспокойтесь. Скручивания позвоночника в положении сидя помогут снять напряжение в мышцах бедра и растянуть ягодичные мышцы. Поверьте, как только вы почувствуете расслабление мышц, вы вздохнёте с облегчением.

2. Поза голубя

Поза голубя — это просто спасение для ваших ягодиц. Чем дальше вы тянетесь, тем интенсивнее будет чувствоваться растяжение. Слушайте своё тело и убедитесь, что выполняете упражнение в пределах своих возможностей.

Но если вы проводите очень много времени сидя, эта поза может быть слишком тяжёлой для ваших напряжённых мышц. В этом случае попробуйте сперва выполнить умеренные упражнения для растяжки грушевидной мышцы.

3. Растяжка в позе коровьей головы

Мы понятия не имеем, почему эта поза так называется. Её также называют растяжкой «крендель». Поэтому можете называть её так, как вам нравится.

Растяжка в этой позе улучшает эластичность мышц бедра и снимает напряжение в спине. Выполняйте повторы на обе стороны, ведь никто не хочет быть обладательницей кривых ягодиц.

4. Поза «Колыбель»

Качая ногу из стороны в сторону, вы можете с каждым движением проработать более глубокие мышцы нижней части тела.

5. Скручивания позвоночника лёжа

Эта версия скручиваний сидя поможет растянуть мышцы нижней части спины, бёдер и ягодиц. И честно говоря, вам практически ничего не нужно делать.

Лягте на спину, расслабьтесь и попрощайтесь с надоедливым покалывающим ощущением в ягодицах.

6. Счастливый ребёнок

Разбудите своего внутреннего ребёнка с помощью этой позы. Лёжа на спине, качайтесь из стороны в сторону, массируя позвоночник и область ягодиц, где ощущается напряжение.

Скажите «до свидания» затёкшим ягодицам!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook