6 незаметных признаков, что вы и мужчина несовместимы интеллектуально

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Интеллектуальная совместимость в отношениях так же важна, как и все остальное.

Photo by Israelzin Oliveira from Pexels

Совместимость в различных аспектах очень важна для долгосрочных отношений.  Например, наличие общих ценностей и ожиданий на будущее — это две очень важные вещи, которые вы и ваш партнер должны видеть одинаково. Взаимная химия – еще одно важное условие для пар.

Но есть одна вещь, которую многие мужчины и женщины ставят на последние места. Это интеллектуальная совместимость. По словам тренера по отношениям Дженны Понаман, это не обязательно означает, что вы оба должны иметь одинаковый уровень IQ. Это просто означает, что у вас обоих есть способность вести глубокие разговоры, которые становятся взаимно интересными для вас обоих.

По словам Понаман, интеллектуальная совместимость прольет свет на то, насколько вы совместимы в других областях ваших отношений. «Например, мужчина может быть совместим с женщиной в спальне, но если он не находит ее интересной на интеллектуальном уровне, очень мало шансов, что эти отношения будут продолжаться долго», — говорит Дженна Понаман. Другими словами, очень трудно поддерживать длительные отношения, если вам и вашему партнеру не о чем говорить.

Вот несколько признаков, что у вас с мужчиной слабая интеллектуальная совместимость:

Один из вас всегда чувствует себя «учителем»

«Если один партнер чувствует себя интеллектуально выше, а другой — ниже, это может стать большой проблемой в отношениях, — говорит семейный терапевт Хайди Макбейн. – Вы когда-нибудь чувствовали, что ваш партнер превращает каждую вашу маленькую ошибку в «урок»? Он всегда прав, а вы всегда ошибаетесь? Он часто вас поправляет и слишком подробно все объясняет?»

Если это начинает вас беспокоить, очень важно открыто поговорить об этом с мужчиной – как он заставляет вас чувствовать себя. Иногда он может даже не осознавать, что делает это.

Если вы тот, кто взял на себя роль «учителя», помните о реакции вашего партнера на то, что вы говорите или делаете. Возможно, вы причиняете ему боль непреднамеренно.

Вам становится скучно

Когда вам надоедает то, что говорит ваш партнер, и темы, которые он выбирает для разговора, обычно это признак интеллектуальной несовместимости. Чаще всего скуку в ваших отношениях довольно легко заметить. Скучающие партнеры будут чаще звонить друзьям, родственникам и другим людям, чтобы получить ту стимуляцию, которой им не хватает в их отношениях.

Если вы знаете, что в ваших отношениях есть интеллектуальная разница, всегда помните, что вы не можете заставить своего партнера измениться. Однако вы можете найти и другие факторы, которые укрепят ваши отношения. Ищите другие общие интересы, которые вы оба можете разделить: спорт, музыка, совместное приготовление пищи и другие аспекты жизни, которыми вы наслаждаетесь вместе, могут создать связь, которая цементирует отношения.

Вам кажется, что вы постоянно соревнуетесь друг с другом

Если ваш партнер чувствует себя больше как противник и меньше как союзник, то это тоже может указывать на интеллектуальную несовместимость. Хотя соперничество может быть одним из способов флирта, оно не должно постоянно сопровождать ваши отношения. Имея скудное мышление конкуренции, трудно расти вместе.

Ваши разговоры не выходят за рамки светской беседы

Иными словами, вы общаетесь с мужчиной поверхностно. Это нормально для первой фазы отношений, но спустя время у вас должны быть и глубокие темы для разговоров.

Их отсутствие может быть признаком интеллектуальной несовместимости либо же несознательного избегания серьезных тем. Если для вашей пары характерно последнее, у вас может быть более серьезная проблема в отношениях, которую необходимо решить.

Вы сомневаетесь в себе, когда он рядом

Если вы начинаете чувствовать обиду, ревность, нервозность или неуверенность в себе, это признаки того, что вы можете быть интеллектуально несовместимы. «Вы склонны соглашаться с мужчиной, даже если ваша интуиция говорит об обратном, потому что вы сомневаетесь, что действительно знаете что-то лучше», — говорит тренер по отношениям Энди Лабрун.

Это обычно происходит, когда один из партнеров имеет привычку перебивать, чрезмерно объяснять, а иногда даже унижать своего партнера. Если это так, просто знайте, что ваш партнер, унижающий вас, не имеет ничего общего с вами или вашим уровнем интеллекта. Может быть, вы просто не настолько совместимы.

Когда вы интеллектуально совместимы, у вас будет одинаковый уровень словарного запаса, знания по определенным предметам, о которых вы можете говорить, не «скучая».

Ваши отношения больше сосредоточены на физическом аспекте

Обратите внимание, если вы пытаетесь установить контакт на более эмоциональном уровне, но вместо этого сводится к физическому, это указывает на интеллектуальную несовместимость.

Например, если ваш партнер пытается соблазнить вас физически, когда вы хотите начать глубокий разговор, это знак, на который следует обратить внимание. «Вместо того, чтобы разговаривать, он больше возбужден физическими прикосновениями, флиртом и прелюдией», — говорит Дженна Понаман.

По ее словам, это происходит потому, что он может не знать, как взаимодействовать с вами на интеллектуальном уровне, поэтому полагается на свои сильные стороны. Если это так, спросите его заранее о том, что он хочет от отношений, чтобы убедиться, что вы смотрите в одном направлении.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook