6 ночных привычек, которые заставляют вас выглядеть старше

Александра,
редакция Femmie

Даже если вы регулярно спите все положенные семь часов, ваша кожа может все еще выглядеть не совсем свежей и здоровой. И причина тому – неправильный ночной уход.

Unsplash

Вот 6 привычек, которые заставляют вас выглядеть старше:

Вы спите на хлопковом постельном белье

Почему это заставляет вас выглядеть старше? Когда вы спите на животе или на боку, кожа лица мнется и получает лишнее трение. Это может вызвать морщины, предостерегают эксперты, и поэтому лучше спать на спине. Если вы не можете не спать на животе или на боку, лучше всего замените жесткие хлопковые наволочки на шелковые или атласные.

Вы недостаточно хорошо смываете макияж

Смывать макияж нужно очень тщательно – как минимум в два этапа: сначала ватным диском с мицеллярной водой или салфетками для снятия макияжа, а затем очищающим средством для умывания. Иначе вы рискуете засыпать с остатками косметики на лице, что очень вредно для кожи – это может привести к закупорке пор, тусклости кожи и ее быстрому старению.

Вы слишком сильно отапливаете помещение

Горячий воздух сушит кожу, и это усугубляет проявление морщины. Это также может привести к вспышкам экземы и атопического дерматита, и является известным пусковым механизмом для появления розацеи и воспалительных процессов, которое ускоряют процесс старения.

Поэтому устанавливайте в комнате комфортную температуру перед сном. Идеальная температура – та, при которой вам немного прохладно без одеяла. Вы также можете использовать увлажнитель воздуха в спальне, чтобы кожа не страдала от сухости.

Вы наносите на лицо средства с ретинолом сразу после умывания

Ретинол – один из главных антивозрастных компонентов – довольно капризен и может вызывать раздражение. Поскольку в слегка влажную кожу он проникает еще глубже, то возможно, ваша кожа отреагирует на компонент негативно, особенно если вы только-только начинаете использовать ретинол. Поэтому, чтобы не раздражать кожу, убедитесь, что она сухая, прежде чем наносить ретинол.

Вы не используете крем для рук на ночь

Наряду с лицом, зоной декольте и шеей, ваши руки являются одними из первых областей, где проявляются ранние признаки старения. Использование насыщенного увлажняющего крема для рук – отличный способ борьбы с сухостью кожи. Недостаточно наносить крем для рук утром – важно делать это в течение дня и особенно ночью.

Вы наносите антивозрастные средства не в правильном порядке

Вообще все средства нужно наносить в правильном порядке, чтобы все ингредиенты действительно попадали в нужные слои кожи. Средства следует наносить в порядке их плотности – сначала те, что с более легкой формулой, а затем те, что с более тяжелой, чтобы более плотные средства не блокировали более легкие. Начинайте с сывороток или гелей, затем лосьонов, а после наносите кремы и мази. Только не переборщите с количеством средств. Эксперты рекомендует использовать не более трех или четырех средств за ночь, чтобы минимизировать раздражение кожи. Отличное решение – мультифункциональные средства, которые решают сразу несколько задач.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook