6 нюансов, которые есть у дорогой зимней обуви, но нет у дешевой

Юлия Мурашова,
редакция Femmie

Как определить реальную стоимость обуви и выбрать качественную пару.

@deezeeshoes

Коммунальные службы и «термоядерные» реагенты, которыми они так любят посыпать дороги зимой, вынуждают нас искать все более качественную и неубиваемую обувь. Вероятно, мы не раскроем тайну, сказав, что количество нулей на ценнике в магазине — не гарант отменного качества. Вы можете переплатить за бренд, аренду помещения в центре города и даже покрыть непредвиденные расходы производителя.

Поэтому предлагаем взять ответственность за выбор зимних сапог на себя и понять, по каким признакам, кроме стоимости, можно отличить добротную пару от пары с неоправданно завышенной ценой.

Настоящие швы

Первое, чего следует избегать при поиске качественной обуви, — имитация шва. Да, она может выглядеть довольно реалистично, полностью копируя настоящую конструкцию, но именно этот декоративный элемент вводит в заблуждение невнимательных покупателей.

Не секрет, что производителю гораздо выгоднее приклеить подошву и наложить декоративный шов. Вот только для покупателя экономия сомнительная. Место крепления рассохнется через пару сезонов, а вам придется потратиться на новый аксессуар — клей «Момент».

@alien_made_shoes
@obuv.zhenskaya.grodno_

Надежная фурнитура

Цепи, пряжки и молния — это маячки, которые помогут быстро определить настоящую цену понравившихся сапог, даже если в магазине они стоят заоблачно дорого. Малозаметные царапины, потертости и слишком легкий декор сигнализируют о том, что на обуви экономили. Скорее всего, визуально фурнитура будет выглядеть неплохо, чтобы усыпить вашу бдительность. Однако при более детальном рассмотрении и проверке на ощупь вскроются все недостатки. Например, если уже на новой обуви заедает «молния» и продавец любезно вам помогает с ней справиться, то лучше обратите внимание на другие варианты.

@alien_made_shoes

Удобная колодка

В ценовом сегменте до 100$ сапоги, вероятнее всего, будут с широким или квадратным носком, который подойдет для любого типа стопы. Форма обуви — важный признак, определяющий качество, но нельзя слепо ему следовать. Вспомните хотя бы массивные ботфорты или непромокаемые сапоги от Bottega Veneta, которые точно не обходятся модницам дешево.

@deezeeshoes

Качественный материал

Для изготовления недорогой обуви используется эко-кожа либо кожа второго и третьего сорта, которую шлифуют и покрывают пигментом, дабы скрыть неровности и дефекты. Новая пара может выглядеть довольно неплохо, однако некрасивые складки и заломы после примерки, а также слишком ровная текстура материала (из-за того, что его покрасили) — признак низкого качества.

@inch2
@good_shoes_43

Прочная внутренняя часть

На первый взгляд мягкая подкладка внутри ботинка или сапога — это удобно и говорит о заботе производителей, но не все так просто. Дешевый кожзам очень жесткий и быстро грубеет на морозе, а мягкая прокладка между некачественным материалом и вашей ногой — это обманка. Согласитесь, вряд ли вы купите ботинки, которые натирают ногу уже на примерке.

@krosu_shopp

Добротная стелька и наличие подкладки под пятку и мыс

Бюджетные варианты часто грешат стельками, которые окрашивают носки и быстро приходят в негодность, то и дело вылетая со своего места. А производители дорогой обуви нацелены на долгосрочные отношения со своими клиентами. Поэтому они продумывают все детали, вплоть до ортопедической стельки и кожаной подкладки под пятку и мыс. Жесткая пластиковая подкладка — еще один признак дешевой пары.

@bag.shoes_ua
33
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook