6 обеденных привычек, из-за которых вы набираете вес

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Вы знаете, что нужно избегать обедов, состоящих из замороженного йогурта и пачки чипсов. Но если вы всё ещё набираете лишние килограммы, стоит обратить внимание на эти неожиданные ошибки.

1. Вы думаете о еде (за 5 минут до приёма пищи)

Почему вы набираете вес: никто не делает хороший выбор на голодный желудок.

Как исправить: поставьте напоминание за час до обеда. Когда люди заказывают еду за этот промежуток времени, они выбирают менее калорийные блюда. Конечно, лучше всего приносить на работу еду из дома, потому что таким образом вы съедите только то, что у вас есть.

2. Вы всегда планируете совещания прямо перед обедом

Почему вы набираете вес: Да, мы говорим о заедании стресса. Люди, которые подвергаются стрессу прямо перед приёмом пищи, выбирают менее полезные блюда, поскольку состояние стресса способствует уменьшению активности областей головного мозга, отвечающих за чувство самоконтроля. Поэтому даже самый лёгкий стресс может стать причиной вашей тяги к кусочку пиццы вместо полезного блюда.

Как исправить: по возможности избегайте стрессовых событий перед обедом. В противном случае запасайтесь полезными снеками, чтобы не наброситься на вредную пищу за обедом. Съедайте что-то каждые три-четыре часа. Таким образом вы сможете подавить преждевременное чувство голода, особенно если вы завтракаете очень рано.

3. Вы съедаете очень много на обед, но всё равно с нетерпением ждёте ужина

Почему вы набираете вес: слишком сытный обед не только содержит огромное количество калорий, но и разжигают желание съесть больше не ужин. Так считают исследователи, которые обнаружили, что потребление большого количества калорий блокирует выработку гормона, который отвечает за сытость. Это значит, что вы не будете удовлетворены во время обеда и захотите съесть более калорийную пищу на ужин.

Как исправить: прекращайте есть, как только почувствуете лёгкое насыщение. Попробуйте следовать трём правилам: 100 граммов нежирного белка (курица или рыба на гриле), полезные углеводы (фрукты или цельнозерновые), одна-две столовые ложки полезных жиров (салат с оливковым маслом или орехи) и неограниченное количество овощей.

4. Вы обедаете в компании

Почему вы набираете вес: мы склонны подражать людям из нашей компании в плане темпа и количества еды. А ведь вам не захочется съесть такую же огромную порцию, как ваш коллега-мужчина.

Как исправить: это может прозвучать антисоциально, но попробуйте иногда обедать в одиночку. Если вы с кем-то идёте на обед, не забывайте о том, что нужно есть в умеренном темпе и не обязательно сметать всё с тарелки, как это делает ваш коллега.

5. Вы берёте большие порции блюд

Почему вы набираете вес: 92% блюд, которые подают в популярных ресторанах, содержат различные пищевые добавки, которые увеличивают калорийность. И поскольку многие заказывают большие порции (ведь рабочий день закончится ещё не скоро), представьте, насколько калорийность этих блюд превышает норму калорийности такой же пищи, приготовленной дома.

Как исправить: возьмите тарелку перед тем, как будете набирать блюда со шведского стола. Заполните тарелку так, чтобы еда не вываливалась из неё. Всё, что не помещается, просто отложите на следующий день. Обязательно узнайте, какие блюда менее калорийны.

6. Вы не ограничиваете себя в «полезных» блюдах

Почему вы набираете вес: вы знаете, что целый авокадо в один присест — не лучший выбор, если вы следите за своим весом. Да, в нём много полезных жиров, но 300 калорий — это слишком много. Люди склонны съедать больше рекомендованной нормы полезных продуктов, поскольку они считают, что полезное — менее сытно.

Как исправить: прежде, чем взять вторую порцию салата с киноа или ещё одну жмень грецких орехов, напоминайте себе о всех питательных веществах этих продуктов. Исследование показало, что когда людям говорили о содержании питательных веществ в полезных продуктах, подопытные переставали считать их менее сытными. Это также поможет вам контролировать размер порций и есть меньше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook