6 обязательных составляющих долгого и счастливого брака

Анна Моклакова,
редакция Femmie

6 обязательных составляющих долгого и счастливого брака

Хорошая семейная жизнь начинается с небольшой искры, которая разгорается и превращается в большой огонь, если за ней следить и выполнять всё, чтобы она не погасла. Есть ещё 6 обязательных составляющих, которыми я хочу с вами поделиться. Благодаря им, мой брак длится вот уже почти 30 лет. Я уверена, что без них, мы не справились бы с теми преградами и испытаниями, которые приготовила для нас жизнь.

Если вы поссорились, возьмитесь за руки

Как сейчас я помню то радостное волнение, когда мой будущий супруг впервые взял меня за руку. Этот простой жест стал доказательством, что он любит меня так же сильно, как и я его.

Даже спустя 30 лет, мы не стесняемся держаться за руки. Я люблю своего мужа даже сильнее, чем в день нашей свадьбы и я уже представить себе не могу, что не смогу взять его за руку. Мы держимся за руку в машине, на прогулке, когда смотрим фильм, ходим по магазинам, практически всё время.

Держитесь за руки, это растопит ваши сердца.

Старайтесь выглядеть и чувствовать себя хорошо для себя и своего мужа

Вы помните, как вы ходили на свидания? Выбирали свой лучший наряд и обувь. Прическа была идеальной. От вас приятно пахло, вы выглядели отлично, а чувствовали себя ещё лучше. И все эти старания были для мужчины, с которым вы встречались. Потом наступила семейная жизнь и некоторые из нас разрешили себе расслабиться.

Я сама часто об это размышляю, потому что я тоже расслабилась. Но я решила заняться собой и, в первую очередь, своим здоровьем. Я знаю семейную историю болезней и могу предположить, что с возрастом у меня может развиться диабет, болезни сердца и рак. Пока у меня не проявлялось никаких симптомов этих заболеваний, но профилактика никогда не помешает.

Я никогда особо не задумывалась о своём теле, пока не сбросила лишний вес. В душе мне всё ещё 20. Сбросив вес, я стала чувствовать себя и выглядеть моложе. Хотя моему браку ничего не угрожало, вместе с моими личными изменениями наш брак тоже изменился в лучшую сторону.

Запланируйте свидание со своим мужем. Уверяю вас, готовясь к нему, вы почувствуете себя на 10 или даже 20 лет моложе.

Не указывайте мужу

Очень часто, когда я ругала своего мужа за его ошибки, я сильно на него злилась и ничего не могла с этим поделать. Он не менялся, и мы ссорились. Я даже начала думать, что зря вышла за него замуж. Я не хотела расставаться с ним, но я не знала, как вернуть былые отношения.

Моя хорошая подруга посоветовала, в первую очередь, посмотреть на себя. Если изменюсь я, то и он тоже, скорее всего, изменится. Я применила этот совет на практике и наш брак, действительно, стал крепче и лучше. Я также поняла, что его небольшие ошибки — это просто его характер, и я бы не хотела, чтобы он менялся.

И даже сейчас, когда я указываю мужу на его промахи, я напоминаю себе о том, что я тоже неидеальна.

Поцелуи

Целуйте друг друга на прощание, при встрече, когда он приходит домой, прежде чем выйти из машины, в любой подходящий момент. Ничто так не поднимает настроение, как любовь мужа, проявляющаяся через его поцелуй.

Я помню свой первый поцелуй. Я знала, что он любил меня. Я знала, что он мой. И я знаю это до сих пор. Даже, когда он быстро чмокает меня утром перед работой.

Всегда начинайте и заканчивайте свой день поцелуем, даже если вы находитесь в общественном месте.

Вместе проводите свободное время

Мой муж — автомеханик. Я — большой любитель животных. Он коллекционирует машины, а я — живых существ. Нам было нелегко совместить два столь разных увлечения. Однако со временем, мне даже стали нравится разговоры об автомобилях, он показывал мне, как можно что-то отремонтировать. Но и он полюбил всех животных, которых я приносила домой.

Когда наши дети выросли, мы стали больше времени проводить вместе на природе. Поездки в национальные парки, пешие походы, фотографирование, прогулка по пляжу. Раньше трудно было собрать всю семью на такие поездки. А теперь дети сами по себе, а мы сами по себе.

Интересуйтесь работой и увлечениями своего супруга и ищите занятия, которые будут интересны обоим. Проводя время вместе, вы снова влюбитесь друг в друга.

Признавайтесь в любви

Как можно чаще говорите «Я люблю тебя».

Мой муж сказал мне эти три заветных слова на свидании, но я тогда не ответила. Когжа он спросил меня, почему я промолчала, я ответила, что не хочу произносить эти слова, пока он не поймёт, что они значат. Мы обсудили смысл этих трёх слов и он понял, что нужно признаваться в любви, если это навсегда, а не только на один день. Я люблю своего мужа не только за радость, которую он мне дарит, но и за трудности, благодаря которым мы с ним вместе повзрослели.

Добавьте эти ингредиенты в свой рецепт брака, и вы ещё многие годы проживете со своим супругом счастливую жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook