6 очевидных признаков, что вы довольно глупы

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как понять, что ваш собеседник или даже вы сами выглядите довольно не интеллектуально?

Shutterstock

Глупость как заразная болезнь. Пообщавшись с таким человеком, вы и сами начинаете ловить себя на нелепых мыслях и неприятных поступках, которые раньше никогда бы не совершили. А все дело в том, что наше окружение влияет на нас гораздо больше, чем мы можем себе представить.

Что же такое глупость, и когда ее определить — в себе или в окружающих? Психологи считают, что глупость — это состояние сродни младенческой незрелости, с той лишь разницей, что ребенок находится на начальной стадии своей жизни и постепенно развивается. А глупый же человек зачастую просто не видит в этом никакой необходимости.

В целом глупость считается временным явлением, однако далеко не все способны осознать свою проблему и начать бороться с ней.

Признаки человеческой глупости

Эгоцентричность

Когда люди общаются, дискуссия представляет собой диалог. В случае же с глупым человеком диалога не получается – он способен говорить лишь о себе. Никакого адекватного обмена информацией в данном случае, конечно, не происходит. Глупый человек не способен говорить о чем-то, что его не касается, а собеседник часто не может даже слова вставить. И дело тут вовсе не в нарциссизме. Просто человек недостаточно зрелый, чтобы уяснить для себя важность умения слушать.

Громкость

Таких людей сразу видно в толпе. А точнее – слышно. Девушки, которые громко обсуждают по телефону в метро подробности своей бурной личной жизни. Хамки, устраивающие скандал на кассе в магазине. Тетки, требующие уступить конкретное место при пустом автобусе. Не менее экспрессивны и мужчины в подобных ситуациях. Все это яркие проявления глупости. Умный человек просто не может быть невоспитанным.

Трусость

Глупый человек всего боится. Он не может позвонить по телефону, чтобы записаться на прием к врач. Он не ищет и не идет на новую работу – тоже страшно. Отправляться в путешествие и вовсе кажется настоящей катастрофой. Каждый разумный человек стремится бороться со своими страхами и расти, но глупому человеку это ни к чему. Он предпочитает оставаться в зоне комфорта. Поэтому если кто-то из ваших ухажеров уже давно засиделся на работе на одном месте, его вполне можно бросать.

Жажда внимания

Умный человек привлекателен и интересен для окружающих. С ним есть, о чем поговорить, и впечатление он производит самое лучшее. А вот глупому человеку внимания не хватает, но очень хочется. И он готов добиваться этого любым путем – или хотя бы создавать впечатление, что он тоже не обделен вниманием. Девушки, которые ставят будильник и притворяются, что им кто-то звонит – как раз из этой серии. Ровно как и мужчины, которые коллекционируют переписки с женщинами.

Упрямство

Глупый человек твердо убежден, что лишь его мнение правильное, а по-другому и быть не может. Умный человек, в свою очередь, всегда сомневается во всем. Его мнение неоднозначно и может измениться в соответствии с обстоятельствами. Неумение быть гибким и размышлять над тем, насколько верны утверждения, – это именно то, что выдает глупость человека.

Категоричность

Для недалекого человека существует только черное и белое. Они не готовы принимать другие точки зрения, других людей, которые чем-то отличаются. Общественное мнение зачастую и складывается из таких людей, которые категорически не приемлют инакомыслие. Эти товарищи шипят на девушек, которые украшают свое тело татуировками или красят волосы в яркий цвет, презирают людей творческих профессий, потому что просто не в состоянии понять то, что не вписывается в привычную картину их мира.

Напоследок хотелось бы заметить, что делить людей на умных и глупых не стоит. Это как раз и есть та самая категоричность, о которой упоминается выше. Глупость – состояние непостоянное и порой свойственно многим из нас. Самое главное – ощутить, что вы не на том пути, и найти в себе силы это побороть.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook