6 ошибок, которые нельзя повторять, если желаете ребенку счастья

Алиса La femme,
редакция Femmie

Многие родители даже не отдают себе отчета в этих промахах.

Photo by Jessica Rockowitz on Unsplash

Как показали соцопросы, судьбоносными событиями для большинства людей являются: брак (58%), развод (49%), появление внуков (40%), выход на заслуженный отдых (38%). На первом же месте оказалось рождение ребенка (76%). Вероятно, именно этим можно объяснить небывалый резонанс, который вызвало в соцсетях признание няни с внушительным опытом работы.

Автор нетривиального поста с 2002 года работала няней на условиях полного и неполного рабочего дня. Ее впечатления — это взгляд изнутри на то, как складывались отношения в более чем ста семьях.

Из более чем ста семей, в которых работала няня, только 3 показались ей по-настоящему счастливыми. Женщина утверждает, что большая часть родителей находятся в состоянии стресса и крайней усталости, а их брак балансирует на грани разрыва. Что еще хуже — они даже не отдают себе в этом отчета. Поэтому няня решила поделиться полезными наблюдениями, которые помогут сохранить счастье тем, кто только планирует завести детей.

В отличие от рекомендаций профессиональных психологов, некоторые суждения многоопытной няни, возможно, покажутся кому-то резковатыми и слишком категоричными. Однако это не умаляет практической пользы ее советов.

Просчет первый: неподготовленная материальная база

Более 50% отцов и матерей находятся в стрессовом состоянии из-за финансовой нестабильности в семье, а 63% родителей ограничивают себя во всем ради детей. Обе ситуации не являются нормальными и приводят к семейным конфликтам.

Совет няни: “Следует зарабатывать столько денег, чтобы обеспечить своим детям должный уход. Речь не идет о ежедневно приходящей няне. Достаточно договориться о нескольких визитах в неделю, чтобы освободить для себя пару вечеров в рабочие дни и уикенд”.

Просчет второй: ставка на многодетность как средство укрепления брака

Количество детей не влияет на прочность семейных уз. Важно помнить: дети — это не инструмент скрепления брака. Не стоит только ради этого их заводить. Ученые доказали, что процесс воспитания порой отрицательно сказывается на отношениях супругов.

Совет няни: “Ограничьтесь одним ребенком. Когда у вас один малыш, управляться с ним довольно легко; двое потребуют чуткого руководства; трое заставят думать только о том, как обеспечить их всем необходимым”.

Просчет третий: стремление чрезмерно опекать детей

“Чем больше вы заботитесь о детях, тем будет лучше для них”, — так звучит один из новомодных мифов, касающийся воспитания детей. На самом деле, излишняя опека губительна для ребенка. Если же родители хотят лучшей жизни для своих детей, им следует направить усилия на то, чтобы стать идеальной парой.

Совет няни: “Помните: ваши отношения с мужем имеют приоритетное значение для семейного счастья. Появление на свет ребенка — волнующее событие, но если он станет единственной темой ваших разговоров, то расставания не избежать”.

Просчет четвертый: неспособность отвечать за собственных детей

В ходе исследований было установлено: на умственные способности ребенка негативно влияет нездоровая обстановка в семье — плохое обращение или недостаток внимания. Не стоит уповать на то, что все само собой образуется. Не существует идеальных отцов и матерей. Но родители всегда отвечают за детей.

Совет няни: “Учитесь быть родителями! Вы должны знать, как вести себя с собственными детьми. Нет ничего хуже, чем превращение детей в монстров в семье, в которой супруги так и не овладели искусством быть родителями. Если ваш ребенок — монстр, это полностью ваша вина (и только в ваших силах на это повлиять!)”.

Просчет пятый: переоценивать роль родителя

Дети, которые испытали на себе гиперопеку родителей, втрое чаще страдают от повышенной тревожности и депрессией. Невозможно полностью избежать рутины, связанной с воспитанием. Но если вы посвятите себя только родительским обязанностям, игнорируя все остальное, вы совершите ошибку. Воспитывайте ребенка на личном примере, заражая его своим интересом к жизни.

Совет: “Вы — не только родитель. Вы еще жена, друг и т. д. Встречайтесь с приятелями, занимайтесь фитнесом, делайте что-то отдельно от детей, общайтесь с другими людьми, не упоминая постоянно о своих ненаглядных чадах”.

Просчет шестой: жертвовать домашними питомцами ради детей

Эксперты утверждают: когда ребенок растет в доме, где есть животные, это положительно сказывается на его развитии и самооценке. Некоторые родители полагают, что у них не хватит времени и на детей, и на домашних питомцев (речь не идет о случаях, когда содержание животного невозможно по медицинским показаниям). Однако в действительности появление в доме младенца не доставляет столько хлопот, как опасаются некоторые родители.

Совет няни: “Будьте людьми: не жертвуйте своими четвероногими друзьями из-за появившегося в доме ребенка. Так делать просто нельзя.”

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook