6 ошибок позирования, из-за которых на фото вы кажетесь полнее

Дарья Монтенегро,
редакция Femmie

Нефотогеничных женщин не бывает, главное — научиться правильно позировать.

@ladylike_women

Образ собран, прическа на месте, макияж готов, осталось только запечатлеть это великолепие. Но если на каждом фото вы кажетесь себе на 10 кг полнее, а фраза «я просто нефотогенична» стала вашей коронной, то спешим вас порадовать. Мы знаем 6 ошибок, виновных в том, что камера вас не любит.

Низко опущенный подбородок

Мы все дружно бежим от вторых подбородков! Маски, фейсфитнес, крема — на что только ни готовы женщины, чтобы убрать эти противные складочки. И вроде из зеркала на вас смотрит красотка с четким контуром нижней челюсти, но как только появляется камера, она вновь куда-то пропадает, уступая место ненавистным округлостям. Виной всему низко опущенный подбородок в кадре, который заставляет кожу на шее складываться в гармошку. Чтобы избежать этого, не вдавливайте голову в шею, а наоборот, немного выдвигайте ее вперед, а ракурс берите чуть выше уровня глаз.

@ladylike_women

Сутулая поза

Если в жизни плохая осанка скрывается за движениями и не так заметна, то на фото это первое, что бросается в глаза. За счет «сброшенных» плеч и обмякшей спины, на первый план не только выползают складки на талии, но и появляется эффект «конька-горбунка», особенно если кадр сделан сбоку. Чтобы исправить это «сказочное» недоразумение, нужно не так много.

Для начала вдохните, выпрямитесь, расправьте плечи, слегка отводя их назад, немного вытянете шею, выдыхайте и фиксируйте получившееся положение. Благодаря фокусу с дыханием поза получится естественной и не будет напрягать вас, так что шанс превратиться в «робота» снижается до 0.

@ladylike_women

Корпус прямо в камеру 

Часто можно услышать фразу «камера полнит», но это не совсем так. Она скорее зрительно расширяет горизонтальные плоскости. Это касается не только столов и стульев, но и наших с вами тел. Если корпус смотрит прямо в объектив, велика вероятность, что визуально вы станете чуть толще, особенно если это будет статичная поза «руки по швам».

Но все решаемо! Для начала, попробуйте немного повернуть корпус, ведь профиль и даже три четверти куда уже фаса. Если вам все же хочется стоять прямо, тогда поиграйте с линией плеч и таза — они не должны быть параллельны друг другу. Перенесите вес на одно бедро, выставив свободную ногу чуть вперед, или просто отведите его в сторону. Вариантов постановки рук гораздо больше, и в основном они зависят исключительно от вашего воображения, так что пробуйте и экспериментируйте!

@ladylike_women

Руки, прижатые к телу 

Еще одна частая ошибка, которая может визуально прибавить вам лишних килограмм, — это плотно прижатые к телу руки. Какой бы спортивной вы ни были, бицепсы и трицепсы — это все же мягкие ткани, и как и любая из них, под давлением они будут немного расползаться. Вживую в этом нет ничего страшного, но вот камера может предательски перечеркнуть все ваши старания и истощающие диеты.

@ladylike_women

Исправляемся: расслабьте руки, не напрягайте и не пытайтесь вжать в себя, а наоборот, немного отведите их от тела. Помните: чем меньше горизонтальная плоскость, тем вы стройнее.

«Живые» позы 

«Это я и рыбка», «это я держусь за поручни смотровой площадки», «это я смотрю в бинокль» — наверняка у всех есть такие фото с «живыми» позами. Для семейного архива это отличные и порой безумно забавные кадры, но вот в сети их могут раскритиковать. И первое, что попадет под раздачу, — положение тела.

В фотографии есть свои правила и каноны. Мастера позинга — техники профессионального позирования, в один голос уверяют, что не всегда то, что здорово в жизни, в кадре будет так же хорошо. Виной всему «призма», через которую мы смотрим: наши глаза — это один фильтр, зеркало — другой, а камера вообще третий!

@ladylike_women

Определить ваши удачные и неудачные позы можно только на практике. Для этого не обязательно тратиться на съемку с фотографом, достаточно иметь обычный смартфон. Сначала включите фронтальную камеру и запустите съемку видео, а теперь позируйте как чувствуете и хотите, задерживая ту или иную форму буквально на пару секунд. После просмотрите получившееся видео и выберете понравившиеся варианты. Вот вам двойная тренировка и позинга, и кардио!

Мешковатая одежда 

Мешковатая одежда при неумелом использовании «опасна» и в реальной жизни, а в сети вообще может стать губительной. Если вдруг вы решили примерить оверсайз, обязательно на фотографиях подчеркивайте линию талию, поставив на нее, например, руку. Или же максимально выделяйте самые тонкие части тела: щиколотки, шею, кисти. 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook