6 острот Дарьи Донцовой о браке, которые не в бровь, а в глаз

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Если вам кажется, что ваш брак уникален, то сейчас вы поймете, как заблуждались.

@dontsova_official

Дарья Донцова пишет книги о жизни, любви и отношениях, преподнося серьезные проблемы с юмором. Она 13 раз была «Писателем года», а фразы из ее произведений давно стали крылатыми.

Дарья была 3 раза замужем, у нее двое детей, а в прошлом – борьба за жизнь с онкологическим заболеванием. Она разбирается в жизни и видит брак с необычной, но честной стороны. Откровения ее книг заставляют по-новому взглянуть на привычные вопросы:

«Очень опасно встретить женщину, которая вас понимает, во всем поддерживает и всегда любит. Такая встреча заканчивается женитьбой».

(из книги «Астральное тело холостяка»)

Эта цитата является интерпретацией слов английского писателя О. Уайльда. Слова непринужденно раскрывают способы быстро заполучить сердце мужчины. Чтобы стать «той самой» достаточно проявить сочувствие и участие, а также показать свои чувства. Именно поэтому холодные красавицы долгое время остаются одни, а открытые, искренние девушки, обладая средней внешностью, пользуются популярностью мужчин.

«Умные мысли появляются в голове лишь после того, как ты уже совершила все глупости»

(из книги «Бизнес-план трех богатырей»)

У Донцовой богатый опыт неудачных отношений, ей хорошо известно, насколько важно сделать работу над ошибками после того, как союз распался. Как в сказке «Синяя борода», женщина будет тянуться к запретному и проверять, где те границы, стоит которые перейти, любящий муж превратится в злобного деспота.

С каждым браком женщина умнеет, становится опытнее, а «дурь» из головы выветривается. Она уже точно знает, к чему приведут не вовремя сказанные грубые слова или легкомысленные поступки. Жаль только, что учиться приходится на своих ошибках, а советы старших и интернет-журналов не помогают и не приживаются, пока сама женщина не дойдет до той же мысли.

«В момент бракосочетания невеста занимает все сердце жениха, но спустя годы брака многие жены меняют место обитания — переселяются в печень мужа».

(из книги «Ночной клуб на Лысой горе»)

В этой фразе тонко подмечено, как легко любимая женщина превращается в ненавистную соседку по квартире. Мужчина искренне влюбляется в девушку и уверен, что будет счастлив с ней всю жизнь, но быт и годы совместной жизни беспощадно разъедают любовь.

Каждое грубое слово, каждый конфликт – это как камешек, брошенный в стеклянную вазу. Рано или поздно, если брак не беречь, то он разрушится. Мужчина разочаровывается в избраннице и в своей жизни, ища утешения в алкоголе и развлечениях.

«На мой взгляд, брак — это парное катание. Если мужчина постоянно удовлетворяет женские капризы, получая в ответ лишь кислую мину, то такой союз никак нельзя назвать семьей».

(из книги «Астральное тело холостяка»)

Отношения создают двое, иначе семья не будет крепкой. В некоторых союзах женщина только принимает любовь, считая, что и после 19 лет брака мужчина должен ее добиваться. Высокомерие и заносчивость избранницы рано или поздно надоедает возлюбленному, и он ищет ту, что по достоинству оценит его внимание. Мужчина повышает самооценку, получает признание того, что он хорош в отношениях, когда идет «налево», а женщина обвиняет его в «козлиной» натуре.

Такая же ситуация складывается, если женщина влюблена и боготворит мужчину. Она прощает ему побои, грубость, гулянки, оправдывая все своими неземными чувствами. Он все равно уйдет от той, кто не ценит себя, потому что не сможет любить женщину, которую не уважает. В парном катании мужчина и женщина действуют синхронно. Они, как единый организм, повторяют друг за другом движения, оказывают поддержку и помогают справиться со сложными жизненными элементами.

«За пять минут скандала узнаешь мужа лучше, чем за двадцать лет счастливого брака».

(из книги «Ночной клуб на Лысой горе»)

Во фразе точно подмечено, что мужчину не узнать, пока он прикрывается маской вежливости и услужливости, добиваясь благосклонности избранницы. Только серьезный конфликт, ведущий к расставанию, покажет истинное лицо мужа. У каждого человека есть темные стороны, которые старательно спрячутся. Именно во время скандала вырываются наружу внутренние демоны: скрытая злоба, алчность, жадность, зависть и другие качества.

«В браке тяжело только первые двадцать пять лет, потом вы понимаете, что от партнера ничего хорошего ждать не приходится, и начинаете жить счастливо».

(из книги «Уха из золотой рыбки»)

25 лет – это срок условный. У кого-то притирка занимает 10 лет, а кто-то не может справиться и за 30. Пока партнеры пытаются переделать друг друга и сделать из любимого человека свой идеал, счастья не обрести. Завышенные ожидания ведут к разочарованиям.

Нужно уметь благодарить жизнь за то, что есть, и не требовать большего. Чем меньше женщина ждет от мужчины, тем приятнее ей то, что он для нее делает. Она может ждать, что он купит ей машину, а он подарит микроволновку. Женщина разочаруется, но если бы не ждала автомобиля, то была бы рада этому знаку внимания.

Мудрость приходит с годами, поэтому не стоит игнорировать слова тех, кто уже не раз разбивал «лодку любви» о быт и жизненные трудности. В этих простых фразах много мудрости, которая пригодится женщинам любого возраста.

25
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook