6 открытий Коко Шанель, которые навсегда изменили жизнь женщин

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Она диктовала свой собственный взгляд на моду.

Габриэль, более известная как Коко Шанель, не только стала легендой моды, но и навсегда изменила жизнь миллионов женщин по всему миру своими изобретениями, которые и по сей день пользуются огромной популярностью. Кроме того, именно эти вещи считаются образцом женственности, элегантности и утонченного вкуса.

Маленькое черное платье

Во времена Коко женщины носили пышные и яркие многослойные одежды, что очень раздражало Шанель, которая считало простоту признаком хорошего вкуса. А потому она приняла решение «переодеть» дам в простые наряды своего любимого черного цвета, которые стали настоящим символом аскетизма в моде.

Маленькое черное платье с 1962 года стало настоящим хитом. Во-первых, всего одна деталь делала образ женщины изысканным, модным и завершенным. Во-вторых, оно было доступно всем. Как в свое время признавалась Коко, ее черное платье – это Форд в мире моды. Надежное, доступное для всех, но определенно заслуживающее внимания.

Жемчуг

Его, конечно, носили и до Коко. Но именно она продемонстрировала всем элегантность нитки жемчуга, надетой поверх лаконичного черного наряда (лучше всего – того же черного платья). Такой аксессуар выглядит гораздо предпочтительнее, чем пышные и яркие аксессуары, которые делают женщину «разодетой». А Шанель, как известно, выступала за простоту в образах.

Короткие стрижки

chanel.com

Раньше мало кто из дам мог решиться отрезать свои длинны локоны и ходить с короткой стрижкой. Одна с появлением Коко все изменилось. Она на личном примере продемонстрировала всю изысканность, красоту и удобство коротких стрижек, и они стали гораздо популярнее, чем длинные шевелюры.

Женский твидовый костюм

chanel.com

Твид считался грубым материалом, предназначенным для пошива мужских костюмов. Однако и тут Коко сумела донести до женщин свой взгляд на моду, представив элегантный, стильный женский твидовый костюм. Самой Шанель эта идея пришла в голову, когда она посмотрела на своего возлюбленного Боя Кейпела, который предпочитал так называемый «английский» стиль в одежде.

Общество оценило твидовый костюм не с первого раза. В 1923 году, когда она представила его впервые, мало кто стал его носить. Однако позднее, уже в 1954, женщины наконец поняли всю элегантность и изысканность этого нарочито простого костюма.

Сумка 2.55

Shutterstock

Эта сумка до сих пор считается вершиной хорошего вкуса и изысканности. Раньше дамы носили в основном ридикюли, которые очень трудно назвать удобными. А Коко облегчила им задачу, предложив удобную сумочку на цепочке, носить которую можно было на плече, и руки оставались свободными. Конечно, первый экземпляр был представлен в ее любимом черном цвете, хотя потом появились и другие варианты.

Духи Шанель №5

Shutterstock

Это не только легенда мира парфюмерии, которая популярна и среди современных дам, но еще и первые искусственные духи, созданные парфюмером Эрнестом Бо из альдегидов. В результате аромат был совершенно не похож ни на одни из известных ранее духов, создававшихся преимущественно из природных компонентов растительного и животного происхождения, что и обеспечило ему мировой триумф.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook