6 подарков, которые дарит безразличный к вам человек

Екатерина Шмакова,
редакция Femmie

А вам дарили что-то подобное?

Photo by Icons8 Team on Unsplash

Несмотря на то, что дареному коню в зубы не смотрят, развернув подарок, можно сразу понять по его содержанию, какое отношение испытывает к вам даритель. Рассказываем про 6 подарков, по которым видно, что человек вас не ценит.

Одежда и вещи б/у

Казалось бы, что поношенные старые вещи дарить стыдно. Однако практика показывает, что это весьма популярный вид подарка на день рождения.

«Моя крестная вечно дарит какую-то фигню из своего старья. Самое неприятное было, когда они с мужем пришли к нам в гости со словами „дядя Сережа даже с температурой пришел, чтобы посмотреть на твой восторг от подарка“. Подарили они шубу, только ей лет 25 — не меньше. Мех старый, свалявшийся. Так обидно было — зачем дарить откровенно старую вещь под видом неслыханного подарка», — поделилась одна из участниц дискуссии по этой теме на форуме.

«Подруга матери принесла мне как-то на день рождения ношеную кофту дочери я ее любезно отдала назад. Я не нуждаюсь в подаяниях, чтобы принимать абы что», — делится впечатлениями еще один пострадавший от неуважения именинник.

Конечно, такое подношение с барского плеча — явный признак пренебрежения к человеку, которому его вручают — мол, этому сойдет и так. Парадокс в том, что в 100% случаях ни один из дарителей не хотел бы, чтобы ему также презентовали старую вещь.

Явно дешевая вещь при хорошем достатке

Правилам этикета, если даритель — человек состоятельный, то он может сделать более дорогой презент, чем все остальные гости. Но очень часто происходит наоборот.

«Моя сестра — жена богатого человека дарит мне вещи из секонд хенда. Лучше б ничего не дарила», — это лишь один из примеров.

Сложно не согласиться, что когда дарят откровенную дешевку при хорошем материальном положении — это неуважение. Наверняка тот, кто дарит, выбирает для себя качественные вещи.

Подарок в любом случае должен быть достойным и не вызывать у адресата неловкости из-за стоимости, говорят эксперты по этикету. Он должен быть не сильно дорогим и не слишком дешевым. Лучший способ найти баланс в этом деле — сравнить свой доход с доходом адресата и купить что-то среднее.

Возрастная косметика, когда вам только 25

Возраст для женщин — отдельная тема, которую, как говорится, лучше не трогать. Поэтому подарок с намеком на года, может нанести оскорбление.

«Коллега подарил на день рождения просроченный набор кремов из овечьей плаценты для увядающей кожи, мне на тот момент было лет 30», — рассказывает о самом ужасном подарке в своей жизни одна из сотрудниц некоммерческой организации.

Безусловно, при таком отношении даритель неуважительно подчеркнул возраст, даже если коллега, действительно, выглядит старше своих лет.

Когда очень хочется подарить косметику, но вы сомневаетесь, подойдет ли она под возраст, лучший выход — купить подарочный сертификат в тот же Л’этуаль.

Косметика или сладости с истекшим сроком годности

Любой уважающий себя человек никогда не выберет для себя просроченную косметику или, более того, продукты. Но вот просрочка в качестве презента — распространенное явление.

«На мой день рождения подруга подарила косметику: пенку для умывания и крем. Причем дату изготовления „без палева“ дорисовала маркером: оказалось что косметика выпущена в 2013 году, а она дорисовала точки — типа в 2018. Честно говоря, поздравлять ее теперь совсем не хочется, да и общаться тоже…», — делятся историями обиженные именинники.

«У меня родственница на просрочке покупает часто, постоянно в „подарок“ привозит просроченный шоколад. Наверное экономия такая», — еще один пример лайфака, как сэкономить на подарке.

В этой ситуации возникает логичный вопрос: если человек уважает себя, почему он не уважает окружающих?

Гель для душа или парфюмерия из супермаркета

Такие подарки, как дешевый гель для душа или духи из супермаркета, редко когда вызывают восторг, причем не из-за стоимости.

«Мне материальная ценность безразлична. Но когда дарят откровенный шлак, лишь бы что-то притащить — так мерзко», — говорят участники дискуссии о бесполезных подарках.

Возможно, с одной стороны, у человека не хватило времени, фантазии и средств, с другой, это может говорить о том, что он недостаточно ценит вас, чтобы выделить для вас время.

В ситуации, когда вы не успели выбрать подарок, лучший выход — честно признаться в этом, извиниться и подарить его просто позже или же вовсе отказаться от посещения торжества, нежели кидаться в крайности. Например, в такие —

«Мне друг подарил просто обычное яйцо, сырое. Сказал, что дома больше ничего не было», — рассказала Ольга Няшина.

Кстати, по мнению психологов, иногда любовь к дешевым подаркам совсем не значит, что человек вас не ценит, возможно, это просто модель поведения, которую он перенял в семье.

«Если на день рождения папа преподносил маме одну розу (да еще и не первой свежести), а мама папе — дезодорант, то у ребенка не будет навыка дарения подарков», — говорит психолог Анна Резникова.

Животное

Дарить животное, человеку который не планировал его заводить — неуважение и к человеку, и к животному! В лучшем случае, питомца полюбят и он будет, как и предполагалось, радовать хозяина, в худшем — станет предметом постоянного раздражения или будет отдан в приют. Детям появление нового друга, а потом его внезапное исчезновение может и вовсе нанести психологическую травму.

«Когда мне было лет 5, мой дядя подарил мне на день рождения домашнее животное. Курицу. При условии, что жили мы в квартире в Москве, что с ней делать, было совершенно непонятно. Моя бабушка отгородила часть и без того небольшой кухни, там курицу и поселили. Я уже не помню, как долго эта курица у нас прожила, но в какой-то момент мне сказали, что отдали ее каким-то знакомым в деревню. Что с ней стало на самом деле, я даже думать не хочу» — вспоминает Дарья Тарасова.

«Был мне как-то подарен на день рождения живой кролик. Я живу в квартире. У меня аллергия на шерсть домашних животных и я противник их содержания. Кролика отвез в приют для животных на следующий же день. Дарить живое существо — это преступление!», — говорит участник дискуссии под ником yama2.

Подарок — это в первую очередь возможность выразить отношение к друг другу. Не стоит относится скептически к этому мероприятию, сделать уместный подарок — это серьезный труд и показатель вашего уважения и ценности для вас человека.

«Прогадать очень легко, а подарить подарок, который обрадует человека, — значит, приложить усилия, проанализировать, что ему приятно, что ему нравится», — отметила президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова. Сложно с этим не согласиться.

35
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook