6 полезных функций телефона, о которых знают только продвинутые люди

Евгения Важина,
редакция Femmie

А вы знали о таких?

Photo by Daria Nepriakhina on Unsplash

Смартфоны нужны не только для селфи, разговоров по телефону и переписок в соцсетях. На самом деле, гаджеты  — как на платформе iOS, так и Android — обладают множеством полезных функций, о которых многие пользователи даже не догадываются. Вот 6 скрытых возможностей, которые сделают повседневную жизнь еще проще.

Набрать сообщение голосом

Голосовой набор сообщений — отличная альтернатива голосовых сообщений, которые не нравятся многим людям. Мало кто знает, что диктовать текстовые сообщения можно голосом: это работает и при наборе смс-сообщений, и при переписке в мессенджерах и почте. Пользователи должны найти на клавиатуре маленький микрофон и зажать его, диктуя сообщение. Это касается телефонов как на Android, так и iOS.

Увидеть время до полной зарядки

Такая опция доступна у владельцев смартфонов на платформе Android. У смартфона отображается не только процент заряда, но и время, когда батарея будет заряжена полностью, что очень удобно для людей, которые всегда спешат. Жаль, что у обладателей «яблочных» смартфонов такой опции нет.

Авторазблокировать телефона

Удобная функция, которая тоже доступна только пользователям смартфонов на Android. Авторазблокировка позволит значительно сэкономить время — больше никаких пин-кодов или рисунков на экране, когда пользователь находится в «безопасном месте». Включить автоматическую разблокировку можно, добавив «безопасное место» — дом, квартиру друзей или родителей — в настройках Smart Lock («Безопасность и месторасположение»).

Снизить излучение синего цвета

Искусственный синий цвет излучают смартфоны, планшеты и ноутбуки. Ученые установили, что именно из-за него нарушается режим сна, снижается выброс мелатонина (гормона сна), возникает риск развития ожирения и других заболеваний. Как бороться с синим цветом, который поджидает буквально везде? Владельцы «яблочных» устройств могут включить режим Night Shift (Зайти в «Настройки», затем в «Экран и яркость»). У смартфонов на Android такой функции нет, но можно установить на телефон приложения Twilight или Blue Light.

Сделать снимок экрана ладонью

На некоторых смартфонах Samsung серии Galaxy S, Galaxy Note снимок экрана можно сделать ладонью. Для этого проведите ребром ладони по экрану влево или вправо, причем ладонь должна касаться экрана. Чтобы проверить, что все получилось, нужно зайти в приложение «Галерея» или «Мои файлы». Снимки экрана находятся в папке Pictures/Screenshots.

Встряхнуть смартфон, чтобы отменить действие

В системе iOS легко отменить какое-то действие простым встряхиванием смартфона. Если нужно восстановить удаленный текст, исправить какую-то ошибку в сообщении, нужно просто встряхнуть смартфон. И тогда система сама предложит отменить последнее действие.

Многие опции смартфона, которые, на первый взгляд, неочевидны, на самом деле способны сэкономить время и значительно улучшить продуктивность. Теперь любители аудиосообщений могут записывать длинные тексты голосом, а те, кто предпочитает полежать в кровати с телефоном перед сном — снизить излучение вредного света с помощью одной простой комбинации.

22
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook