6 полезных привычек, которые научат ваш мозг лучше запоминать информацию

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Каждый день по чуть-чуть, и вы себя не узнаете!

Photo by Timothy Dykes on Unsplash

Когда-то Дональд Хебб выявил феномен пластичности мозга. Благодаря открытию канадского физиолога и нейропсихолога, ученые пришли к выводу, что мозг можно тренировать как любые другие мышцы нашего тела.

Существуют простые, но крайне действенные рекомендации, направленные на развитие умственных способностей. Они помогут тренировать интеллект в любом возрасте. Помните, что человеческий мозг часто ленится, но ваша задача − заставить его «работать». Как это сделать, рассказываем ниже.

Чтение

Чтение − самый простой способ развивать мозг без особых усилий. Если вы уважаете и любите книги, то с легкостью используйте этот совет. Самое приятное в нем то, что вам не нужно читать философские трактаты или серьезные произведения, ведь даже «Властелин колец» поможет «прокачать» мозг.

Чтение улучшает словарный запас, заставляет задуматься над многими идеями, помогает фантазировать и мыслить. Оно расширяет коммуникативные навыки, делая вас красноречивее и остроумнее. А еще чтение снимает стресс, который негативно воздействует на клетки мозга, буквально притупляя наш ум.

Изучение иностранных языков

Обычно опытные неврологи всегда советуют пожилым пациентам заняться изучением иностранных языков в качестве профилактики старческого слабоумия. Освоение новых знаний полезно в любом возрасте. Берясь за незнакомое дело, вы заставляете свой мозг тренироваться и одновременно улучшаете память. Таким образом, структура мозга изменяется, выходя за обычные рамки, а умственная активность растет вверх.

Прослушивание классической музыки

Хорошая музыка не только улучшает настроение, но и положительно влияет на интеллект. Это доказали многочисленные исследования калифорнийских ученых. Предложив группе студентов прослушать произведения Моцарта, они обнаружили временный всплеск умственной активности у всех участников тестирования. Полученное открытие назвали «эффектом Моцарта».

По этой причине будущим мамам рекомендуют слушать классические произведения. Ученые уверены, что тогда дети имеют все шансы родиться с более высоким IQ.

Тренировка памяти

Не давайте своему мозгу лениться, приучая его к калькулятору и записям в блокноте. Один из действенных способов развить мозг − это заставить его запоминать различные даты и цифры. Телефонные номера, дни рождения знакомых, номера кредитных карт − вокруг вас находится так много вещей, помогающих тренировать память. Постарайтесь отказаться от расчетов на калькуляторе, производя математические операции в уме.

Правильное питание

Пища − главное «топливо» вашего мозга. Именно поэтому к выбору еды стоит подходить более внимательно. Включите в свой рацион грецкие орехи, признанные фантастическим источником пищи для мозга. Не забывайте про рыбу: например, скумбрия и тунец наиболее богаты жирными кислотами. Эти элементы помогают функционированию нейронов и улучшают когнитивные функции, буквально подпитывая мозг.

Занятия спортом

В это сложно поверить, но всего двадцать минут в день, посвященных спорту, улучшают ваши умственные способности. Каждая активная тренировка в буквальном смысле создает новые клетки мозга. Хотите повысить интеллект? Уделяйте время физической активности, и результат не заставит себя ждать.

9
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook