6 поступков мужчины, которые вы напрасно принимаете за любовь к вам

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Его проблемы с самоконтролем — эмоциональное насилие над вами.

Unsplash

У вас когда-нибудь была подруга, который в начале своих отношений с мужчиной внезапно исчезала из вашей дружеской компании, меняла что-то в своей внешности или же отказывалась от своих привычек и индивидуальности? Скорее всего, она попала в ловушку контролирующих отношений.

Столкнуться с отсутствием самоконтроля у партнера может каждая женщина. И такое знакомство начинается с кажущихся незначительными деталей, которые заставляют вас чувствовать небольшое раздражение. Однако, когда эти нюансы становятся дикими, они могут привести к эмоциональному насилию над вами. И все это ради удовлетворения потребности мужчины в доминировании.

Чтобы помочь вам войти в отношения с широко открытыми глазами, вот 6 ранних признаков контролирующего мужчины:

1. Он ведет себя очень активно

Контролирующие мужчины часто сразу же действуют весьма «интенсивно», что может быть очень лестно по началу, но является общим признаком их потребности в контроле. Чувства, особенно к мужчинам, развиваются с течением времени, но контролирующий мужчина часто показывает, что он влюбляется в вас сразу, говоря правильные вещи и вкладывая огромное количество внимания в каждую деталь.

Через короткое время вы чувствуете себя центром его вселенной, и обычно это и есть предупреждающий знак. Контролирующие мужчины знают, что сказать, чтобы заманить вас, и, прежде чем вы это узнаете, вы будете пойманы в их сети.

2. Ваше время — его время

Контролирующие мужчины быстро и с большим мастерством стараются, чтобы вы чувствовали, что все, что вы делаете является нарушением совместной жизни.

К сожалению, эти «сбои» часто являются вашей семьей, друзьями, хобби или чем-то еще. Когда контролирующий мужчина чувствует угрозу, он может попытаться заставить вас чувствовать себя плохо из-за вашего выбора или пассивно-агрессивно заставить вас чувствовать вину за то, что вы делаете что-то без него.

Лестно, когда он выражает легкое разочарование, если вы говорите ему, что придется отменить совместные с ним планы. Но совсем наоборот, когда он пытается отговорить вас от ваших планов или создать рыдающую историю о том, почему вы должны быть с ним вместо этого.

3. Ему не хватает собственной жизни в социуме

Если он никогда не упоминает о своих друзьях, каких-то встречах, вечеринках или о чем-либо, связанном с другими людьми, это один из основных признаков контролирующего мужчины.

Контролирующие мужчины редко общаются с другими, поэтому они предпочли бы просто быть с вами, и только с вами. Они думают, что отношения легче контролировать, чем кучу «грязных» дружеских отношений с людьми, которые будут вести себя так, как они хотят.

4. Он постоянно следит за вами

Контролирующие мужчины могут казаться такими заботливыми с самого начала! Они всегда беспокоятся о вас, о том, что вы в безопасности и добрались туда, где обещали быть. Внимание — это любовь. Но пройдет немного времени, когда такое поведение пересечет грань, откуда начнутся нездоровые отношения.

Вскоре его «заботливые» сообщения становятся чуть ли не приказами. Вы начинаете предвидеть такое поведение и поэтому вы решаете, что вместо того, чтобы иметь дело со скандалами из-за того, что вы вернулись поздно, лучше быть дома вовремя.

Мало-помалу ваша уверенность и чувство свободы и выбора в собственной жизни уменьшаются. Вы начинаете жить по его расписанию, а не по своему, и не рискуете пойти на невинную ночевку к подруге или встретиться со своим старым другом.

И если вы не расстанетесь, вы будете полностью зависимой от него, ваши крылья будут подрезаны, уверенность в себе исчезнет.

5. Он очаровательно настойчив

Это может быть мило, когда мужчина прилагает усилия, чтобы предложить что-то из меню для вас или покупает вам что-то из одежды. Однако, если вы скажете «нет » его предложению, он станет настойчивым.

Этот контролирующий мужчина часто «очаровательно» дает вам двусмысленный комплимент об одежде, которую вы носите, когда вы уходите на ночевку к подруге, что-то вроде: «Ты выглядишь соблазнительно, но тебе не кажется, что эта юбка слишком короткая?»

Хотя вы, возможно, и носили короткую юбку, когда вы встретили его (и он любил ее), но столкнувшись с угрозой от других мужчин, он теперь чувствует себя вправе влиять на то, как вы одеваетесь. Это не просто предупреждающий знак, это знак бежать что есть сил.

6. Он ведет себя как режиссер

Если мужчина дает вам ощущение, что он хочет «направлять» вас, а не советовать, у него проблемы с контролем. Одно дело быть с человеком решительным и знающим, чего он хочет, но контролирующий партнер сделает еще один шаг вперед, постоянно «предлагая» вам ходить в определенные места, есть определенные вещи, носить определенную одежду и видеть или не видеть определенных людей, независимо от вашего мнения.

Если вам приходится постоянно объяснять, защищать или расширять свои идеи и решения, чтобы заставить его понять ваш образ мышления, вы находитесь под влиянием контролирующего мужчины. Человек, которому интересны вы, будет увлечен вашей уникальностью, укрепляя взаимопонимание, а не продвигая свое собственное мнение.

Проблемы контроля всегда проистекают из эмоционального дисбаланса, будь то неуверенность, неспособность развивать любовь к себе или нездоровая потребность в совершенстве. Важно обращать внимание на признаки раннего предупреждения, но еще более важно всегда знать, как мужчина заставляет вас чувствовать себя.

Любой, кто заставляет вас сомневаться в себе, чувствовать вину или постоянно пересматривать свои собственные решения, чтобы увидеть его точку зрения, не заинтересован в вашем счастье или саморазвитии. Он не заинтересован в вас, кроме того, кого он хочет сделать из вас.

Эта уникальность, которой мы все обладаем, должна быть выделена, а не раздавлена под тяжестью проблем эмоционального контроля. Когда вы знаете, что у вас есть драгоценная индивидуальность и ключ к собственному счастью, вы никогда не отдадите его мужчине, который хочет запереть вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook