6 поцелуев, которые изменили взгляды людей по всему миру

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Любовь спасет мир, а поцелуй — одна из главных составляющих этого волшебного чувства.

Photo by Alejandra Quiroz on Unsplash

Существует огромное разнообразие поцелуев: нежные, страстные, трепетные, робкие, дружеские, отеческие, приветственные, прощальные. Это физическое проявление чувств порой здорово влияет на развитие и формирование общества, а также целых культур. Вот 6 знаменитых поцелуев, которым удалось если и не изменить историю, то колыхнуть мировоззрение миллионов людей по всему миру.

Первый поцелуй в кино

Пока люди не изобрели кинематограф, им и в голову не приходило, что на всеобщее обозрение можно выставлять такой интимный момент, как поцелуй. Однако, с приходом эры кино все кардинально изменилось. Уже в 1896 году на широких экранах демонстрировали фильм, длившийся чуть более 20 секунд, в котором целовались мужчина и женщина. Это кино разделило общество на два противоборствующих лагеря, в одном из которых защищали право публичного выражения чувств, а в другом яростно осуждали. Сейчас такие страсти вокруг невинного поцелуя кажутся смешными, а в те времена это считалось настоящей революцией.

The Kiss, 1986 / Edison Studios

Триумфальный поцелуй

Одна из наиболее узнаваемых в мире фотографий и величайших кадров за всю историю человечества— это изображение двух целующихся людей, бравого матроса и молодой девушки. Сделано оно было в Таймс-Сквер, в день празднования победы США над Японией. Это поистине исторический поцелуй, оказавший огромное влияние на культуру того времени.

Alfred Eisenstaedt / Wikipedia

Протестный поцелуй

Самый дерзкий поцелуй был продемонстрирован молодой парой — парнем и девушкой, целующимися прямо на асфальте, под носом у разгневанных полицейских, разгоняющих разбушевавшихся хоккейных фанатов. Произошло это в 2011 году в Ванкувере. Влюбленные не обращали внимания на весь тот бедлам, который происходил вокруг них, и просто целовались, лежа на асфальте. Впрочем, на землю они улеглись вовсе не по собственному желанию, молодые люди были сбиты с ног полицейской дубинкой. Это фото было мгновенно растиражировано во всех ведущих мировых СМИ, под громким заголовком: «Занимайтесь любовью, а не войной».

Поцелуй жизни

Тот случай, когда поцелуй не имеет никакого отношение ни к любви, ни к страсти, ни к другим нежным чувствам. На фото запечатлен поистине сильный и благородный поступок человека: один из электриков получил очень мощный разряд током, в результате чего произошла остановка сердца. Его товарищ предпринимает действия, чтобы реанимировать пострадавшего, делая ему искусственное дыхание. Этот поцелуй действительно спас жизнь человеку. Фотограф, которому посчастливилось запечатлеть такой уникальный кадр, получил за него Пулитцеровскую премию.

Wikipedia

Скандальный поцелуй

Этот поцелуй случился в 2003 году на церемонии вручения музыкальных наград MTV Musik Avards. Королева поп-музыки Мадонна прямо на сцене поцеловала восходящую звезду Бритни Спирс, причем сделала это весьма страстно. Поклонники певиц были и восхищены этим зрелищем и шокированы одновременно.

Бесконечный поцелуй

Сложно сказать, сколько страсти содержалось в этом поцелуе двух супругов из Таиланда, так как продемонстрирован он был специально для рекорда. Наблюдатели зафиксировали продолжительность поцелуя — 58 часов и 35 минут. Победители получили приз в размере 3 тыс. долларов, а также кольца с бриллиантами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook