6 повседневных вещей, которые мы делаем неправильно

Алла Поталуева,
редакция Femmie

Много пасты на щетке портит зубную эмаль!

Согласитесь, многие повседневные вещи мы делаем на автомате, даже не задумываясь о том, что можем выполнять их неправильно. Да-да, чистить зубы нужно иначе, и ванну вы тоже принимаете не так, как надо! Рассказываем, какие повседневные вещи усложняют жизнь, вредят кошельку или здоровью. А главное — как делать правильно.

Наносим зубную пасту на всю поверхность щетки

Насмотревшись рекламы, многие думают, что самый эффективный способ почистить зубы — нанести пасту по всей длине щетинистой головки щетки. Ведь чем больше, тем лучше. На самом деле, это просто хитрая уловка маркетологов, которая работает уже несколько десятков лет.

Почему не стоит так делать: чем больше пасты мы наносим, тем быстрее придется идти за новым тюбиком. Более того, большое количество средства снижает эффективность зубной щетки.

«Во рту может образоваться избыток пены, а большое количество абразивных частиц испортит состояние эмали», — утверждает стоматолог Дмитрий Смирнов.

Как правильно: оптимальное количество зубной пасты на щетке — размером с горошину. Другое простое решение — наносить пасту не вдоль головки щетки, а поперек.

Ставим несколько будильников подряд

6:00, 6:10, 6:20, 6:30… Очень часто для того, чтобы гарантированно проснуться, мы пытаемся взять не качеством, а количеством — и ставим сразу несколько будильников.

Почему не стоит так делать: прерывистый сон вреден для организма. Каждый раз, когда мы засыпаем «на 5 минуточек» после первого будильника, начинается новый цикл сна. Затем раздается сигнал, цикл нарушается, и мы вновь подвергаем организм стрессу. И так раз за разом.

«Когда будильник зазвонит после этой отсрочки, проснуться и встать будет еще тяжелее. Из-за этого снизится ваша мозговая активность, концентрация, внимание, работоспособность», — объясняет врач-сомнолог Олег Самойлов. Если уж просыпаться, то один раз за утро, а не несколько, согласитесь?

Как правильно: старайтесь сделать над собой усилие и встать после первого сигнала будильника. Делать это лучше плавно: сначала посидеть, а потом уже вставать, без резких движений и суеты. Вот увидите — в течение дня вы будете бодрее, позитивнее и продуктивнее.

Растираем парфюм на коже

Многие люди машинально растирают парфюм после того, как нанесли его на запястье или шею — считается, что так аромат лучше раскроется.

Почему не стоит так делать: ольфактолог Givenchy Франсуаза Донш настоятельно рекомендует избавиться от этой привычки.

«Трение нагревает кожу и  усиливает выработку  определенных ферментов, которые меняют звучание аромата. Больше всего искажаются верхние и средние ноты. В цветочных ароматах все еще хуже — там тепло влияет на всю композицию, и ювелирно выстроенные аккорды теряют свою четкость»

Как правильно: чтобы не испортить звучание аромата и продлить его стойкость, после нанесения просто дайте ему впитаться.

Одновременно заряжаем телефон и пользуемся им

Как именно заряжать телефон — в первую очередь вопрос удобства. Если у вас много свободного времени и, заряжая телефон, вы параллельно пользуетесь Интернетом, звоните кому-то или переписываетесь, то это одно дело.

Другая ситуация складывается, когда вы торопитесь, а времени на подзарядку телефона катастрофически не хватает.

Почему не стоит так делать: если заветные проценты нужны здесь и сейчас, то заряжать телефон, одновременно выжимая из него все «соки» — неправильная стратегия. Проценты будут и набираться, и тратиться, а фоновые процессы вроде вай-фая и необходимого вам уровня яркости экрана — незаметно, но внушительно «пожирать» энергию.

Здесь на помощь придет маленькая хитрость.

Как правильно: чтобы быстро зарядить телефон, достаточно включить авиарежим (режим полёта), который отключает интернет-соединение. В результате потребление энергии заметно сокращается, что позволяет телефону быстрее подзарядиться.

Ставим перевернутую посуду на полотенце

Распространенная привычка — после мытья переворачивать посуду вверх дном и ставить на полотенце или тряпочку, чтобы просохла.

Почему не стоит так делать: в таком положении воздух не поступает в наши стаканы, чашки, тарелки и застаивается, из-за чего появляется характерный затхлый запах и приходится ополаскивать посуду еще раз. Так себе удовольствие.

Как правильно: после мытья посуды аккуратно поставьте ее набок или протрите бумажным полотенцем. А еще лучше — купите специальную сетчатую сушилку и подстелите под нее полотенце. Это простое современное решение сделает ваш быт намного гигиеничнее.

Часами нежимся в горячей ванне

Понежиться в ванне — любимое занятие многих людей, которое помогает расслабиться после тяжелого дня. Но будьте осторожны — оно может нанести серьезный ущерб вашему здоровью!

Почему не стоит так делать: врачи рекомендуют принимать горячую ванну не более 5 минут.

«Использовании ванны более этого времени увеличивается риск негативного влияния на сердце и сосуды, для кожи тоже вредно длительное пребывание в горячей воде», — объясняет заведующий отделением помощи на дому Василий Фролов.

Как правильно: совсем отказываться от длительного принятия ванны необязательно. Главное — внимательно отнестись к температуре. Например, в ванне с водой до 35 градусов можно нежиться целых 15 минут. Приятно и без вреда для здоровья!

Жизнь складывается из мелочей. И, как оказалось, к ним стоит относиться внимательнее. Достаточно по-новому взглянуть на привычные вещи — и ваша жизнь значительно улучшится. Как минимум, вы избежите лишних трат, сэкономите драгоценное время, будете здоровее и продуктивнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook